Сохранить Прошивку Модема Через Xmodem • Незначительные проблемы

Сохранить Прошивку Модема Через Xmodem • Незначительные проблемы

F1

Размораживаем процесс прошивки — там где мы нажимали «Suspend», тыкаем «Resume», заканчиваем процесс прошивки, прошиватор говорит что все ОК, новый IMEI такой-та (скриншот не мой, взят для примера) У модема E3372 существует две аппаратно несовместимых модификации E3372h и E3372s , которые внешне выглядят совершенно одинаково. Эту концепцию следует противопоставить той, которая используется в SEAlink, которая изменяет поведение на обеих сторонах ссылки.

XMODEM — XMODEM

XMODEM простой передачи файлов протокол , разработанный как быстрый хак по Уорд Кристенсен для использования в его 1977 MODEM.ASM терминальной программы . Это позволяло пользователям передавать файлы между своими компьютерами, когда обе стороны использовали МОДЕМ. Кейт Петерсен сделал небольшое обновление, чтобы всегда включать «тихий режим», и назвал результат XMODEM.

XMODEM, как и большинство протоколов передачи файлов, разбивает исходные данные на серию « пакетов », которые отправляются получателю вместе с дополнительной информацией, позволяющей получателю определить, был ли этот пакет принят правильно. Если обнаружена ошибка, получатель запрашивает повторную отправку пакета. Строка неверных пакетов вызывает прерывание передачи.

Чак Форсберг собрал ряд общих модификаций в свой протокол YMODEM , но плохая реализация привела к дальнейшему расколу, прежде чем они были повторно объединены его более поздним протоколом ZMODEM . ZMODEM стал очень популярным, но никогда полностью не заменил XMODEM на рынке BBS.

Сохранить Прошивку Модема Через Xmodem • Незначительные проблемы

Перепрошиваем и снимаем защиту с модема Huawei E3131.
Запускаем erase_userdata_e3372h.cmd ждём окончания загрузки и нажимаем на любую клавишу на клавиатуре
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как и более ранние расширения, эти версии имели тенденцию быть обратно совместимыми с исходным XMODEM, и, как и эти расширения, это привело к дальнейшему дроблению ландшафта XMODEM в эмуляторе терминала пользователя. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как восстановить модем (иголка) модем

СОДЕРЖАНИЕ

Было также направлено , если получатель не получил действительный пакет в течение десяти секунд , в то время как все еще ожидают данные из — за отсутствие характера. Семь-секундный таймаут также используется в пакете, защищая от разрыва соединения в середине пакета.

Хотя XMODEM был достаточно надежен для журналиста в 1982 году, чтобы передавать репортажи из Пакистана в Соединенные Штаты с помощью Osborne 1 и акустического соединителя по некачественным телефонным линиям, протокол имел несколько недостатков.

Незначительные проблемы

Основные проблемы

Многие авторы представили расширения XMODEM для решения этих и других проблем. Многие просили включить эти расширения в новый стандарт XMODEM. Однако Уорд Кристенсен отказался это сделать, поскольку именно отсутствие этих функций и связанное с ними кодирование, необходимое для их поддержки, привело к широкому использованию XMODEM. Как он объяснил:

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Интерфейс huawei 3372

При разблокировки модема Е1550, программа запрашивает код разблокировки. Программу для получения разблокировки NCK кода можно скачать здесь. Так же для этого USB модема есть несколько команд которые можно вводить в модем с через Hyper Terminal. От этого может выиграть оператор, но параллельно проигрывает пользователь, потому что такое ограничение может вылиться в кругленькую сумму. Далее в самом низу большого белого поля, после двойной полосы, вставляем команду из текстового файла без всяких отступов и пробелов и нажимаем Enter , должна появится надпись ok.

Как восстановить модем (иголка)

Для начала нам нужно перевести модем в режим USB-загрузки. Для этого разбираем модем (БЕЗ РАЗБОРКИ), и находим под разъемом сим-карты набор технологических контактных площадок. Для модема Е3372S он будет выглядеть так:

Тонкая проволочка спокойно заходит в эту щелочку прям в эту точку, а другой конец проволоки на массу модема — например на ЮСБ штекер
А если вооружитесь лупой — то точно не промахнетесь

Huawei

На этой картинке я подписал все известные мне площадки:
+5V — шина питания, идущая от USB-разъема
GND — земляная шина
Rx — приемник аппаратного консольного порта
Tx — передатчик аппаратного консольного порта
Boot — контакт для перевода модем в режим аварийной загрузки.

Для модема E3372H контактные площадки расположены так:

Площадка, обозначенная красным — это контакт аварийной загрузки. Назначение остальных площадок пока неизвестно — как только у меня появится такой модем, сделаю полное описание.

При использовании «метода иголки» я обнаружил, что порт, создаваемый ROM Bootloader, системой корректно не определяется:

Чтобы внести необходимые изменения в реестр, достаточно запустить reg-файл из архива: BOS_solution_2

При этом в системе должно быть установлено накопительное обновление KB2967917

Небольшое отличие для E3372h
Сначала нужно шить переходную прошивку, т. к. просто так первую прошивку не прошить из-за того, что виндовый прошивальщик ненавидит режим загрузки.

Скачать: Переходная прошивка
Применён патченный прошивальщик, который:
— не требует ввода флеш-кода;
— не выдаёт Ошибку 13 при прошивке из download mode (в том числе, и на загрузчик usblsafe-*.bin).
Следовательно, она может использоваться при перепрошивке или восстановлении модема «методом иголки».

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для каждого устройства он свой, и после его указания происходит уменьшение каждого пакета трафика на единицу при переходе через маршрутизатор. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Секреты, как перепрошить 3g модемы cdma

В этой статье мы будем использовать тариф «Интернет-S» в модеме Huawei E173. Модем, кстати, вставлен в роутер, так что вставлять СИМ в старый смартфон и питаться интернетом оттуда не предлагать, тем более у меня нет такого. Его замена позволяет открыть новые возможности, одна из которых наличие безлимитного мобильного интернета не в телефоне, а в ноутбуке или ПК. На этой картинке я подписал все известные мне площадки 5V — шина питания, идущая от USB-разъема GND — земляная шина Rx — приемник аппаратного консольного порта Tx — передатчик аппаратного консольного порта Boot — контакт для перевода модем в режим аварийной загрузки.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

12 Comments

Дорогой автор, спасибо тебе за подробную инструкцию. Благодаря тебе у меня получилось поменять IMEI!

P.S. Единственное что меня смутило, это то, зачем ты прошивал модем 2 раза. Первую прошивку можно не выполнять, ведь IMEI можно было узнать из приложения Datacard Unlocker, как ты сам и писал.

раза 3 пробовал ну не находится никак imei совпадают 4 пары 08 3A 35 32 и все. дальше другие числа, но шьётся указанный imei 353238856958110. без пауз щьется хорошо а через паузу всякие ошибки лезут и процесс висит так что комп не выключается.

Так для каждого модема изначально свой IMEI (на корпусе написано), его и ищите

IMEI в HxD нужно побыстрее менять, иначе программа может зависнуть и все придется делать заново.

Так что же нужно для смены IMEI у модема Huawei E173 (для E1550 способ тоже годится, нужно взять другую прошивку из архива)?

А как установить драйвера для ZTE модемов?Или даже с помощью какой программы?

После нескольких неудачный попыток смены IMEI нашел «косяк» — это «кривой» конвертер IMEI2HEX ! Код преобразовывался хреново и его никак не получалось найти в прошивке…)
Поэтому, сразу советую преобразовывать IMEI в HEX с помощью сервиса 3Ginfo и будет зер гуд!)

Сохранить Прошивку Модема Через Xmodem • Незначительные проблемы

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
выбрать способ настройки в зависимости от операционной системы провести замену посредством раздела Программы-Стандартные-Связь ;. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Прошивка и разблокировка (разлочка) USB модема для сим карт разных операторов

  1. Прямые руки;
  2. Собссно, подопытный модем Huawei E173 — разблокированный для дальнейшей прошивки;
  3. Валидный IMEI от какого-нибудь смартфона. Где его взять? Можно сходить в «Евросеть» и стырить оттуда с какого-нибудь телефона, но проще взять отсюда программу и сгенерировать его самому; ;
  4. Утилита ProcessExplorer из всем известного пакета Sysinternals;
  5. WinHEX или другой HEX-редактор, например этот.
  6. Опционально — утилита IMEI2HEX для конвертации IMEI в шестнадцатеричный вид, Datacard Unlocker для проверки IMEI.
  7. Опять же опционально — очищенный каталог временных файлов пользователя. Зачем — потом поймете.