Уровень Сигнала Сотовой Связи Iphone • Наши рекомендации

Уровень Сигнала Сотовой Связи Iphone • Наши рекомендации

F1

Отключите 3G в меню настроек смартфона. Режим WiFi должен быть выключен в меню настроек смартфона Если Вы, например, получили данные, что голосовой сигнал у вас идёт на частоте 1800 Мгц, а интернет 3G на частоте 2100 Мгц, то вам необходимо купить двухдиапазонный GSM репитер VEGATEL VT-1800 3G-kit или Усилитель GSM 3G сигнала DS-1800 2100-10C2. Чтобы система усиления работала корректно и усиливала именно тот частотный диапазон, на котором работает ваш оператор, предварительно этот частотный диапазон нужно узнать.

Как определить частоту сотовой связи с помощью смартфона

При выборе системы усиления крайне важно знать два параметра: поколение мобильной сети (2G, 3G или 4G), качество которой вы хотите улучшить, и частоту, на которой она функционирует.

Приведем пример. Чаще всего 4G-интернет предоставляется на частоте 2600 МГц, и большинство комплектов для усиления 4G рассчитаны именно на эту частоту. Тем не менее, все чаще отечественные операторы начинают использовать дополнительные частоты 1800 и 800 МГц. Если в вашем местоположении работает именно такая сеть, то комплект, рассчитанный на частоту 2600 МГц, будет бесполезен.

Итак, чтобы выбрать комплект, вам нужно знать, какие технологии вы хотите усилить и в каких частотных диапазонах они работают. Проще всего это сделать с помощью смартфона под управлением операционной системы Android или iOS (iPhone).

Усиление связи в гараже

Самостоятельный подбор репитера с помощью iPhone
Как определить уровень GSM сигнала?
Чем замерить уровень сигнала сотовой связи?
Как замерить 3G сигнал?
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Обращайтесь пожалуйста к нашим специалистам для получения помощи и более подробной консультации перед тем как купить усилитель сотовой связи. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как определить частоту сотовой связи с помощью смартфона | Статьи

На каких частотах работают операторы в России

Казалось бы, узнав, какие стандарты связи доступны в вашем местоположении, можно приступать к выбору комплекта усиления. Тем не менее, есть одна существенная проблема: одна и та же технология связи может работать на разных частотах.

Каждый стандарт связи (2G, 3G и 4G) содержит множество подстандартов. Чтобы система усиления работала корректно и усиливала именно тот частотный диапазон, на котором работает ваш оператор, предварительно этот частотный диапазон нужно узнать.

В данный момент в России встречаются следующие стандарты сотовой связи:

К сожалению, узнать, на какой частоте работает ваш оператор, уже не так легко. Разработчики операционных систем Android и iOS посчитали, что эта информация не пригодится обычным пользователям, и спрятали ее в специальное сервисное меню. Ниже мы расскажем, как вызвать скрытое меню и узнать частоту, используемую оператором. Но перед этим — еще один важный шаг!

Переводим смартфон в нужный стандарт

Для этого на устройствах Android перейдите в Настройки > Другие сети > Мобильные сети > Режим сети и выберите необходимый стандарт связи. В зависимости от модели смартфона и версии операционной системы путь к разделу Режим сети может незначительно отличаться.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Смартфоны Apple, к сожалению, не поддерживают ручное переключение режимов. Таким образом, пользователи iPhone могут определить частоту только того стандарта, в котором смартфон работает автоматически.

Как узнать частоту сотовой связи

Как мы уже сказали выше, чтобы получить информацию о частоте, на которой ваш смартфон подключен к базовой станции, необходимо зайти в специальное сервисное меню. На устройствах Android оно обычно называется Service Mode, на смартфонах Apple — Field Test. Чтобы вызвать соответствующий экран, достаточно набрать с телефона определенный номер.

Перед тем, как производить тестирование частоты, отключите WiFi-соединение. В случае, если в вашем телефоне установлено две SIM-карты, рекомендуется извлечь ненужную карту и оставить только ту, которую необходимо протестировать. Так вы сможете избежать лишней путаницы и точно получите информацию о текущем соединении.

Как вызвать сервисное меню на Android

В зависимости от версии Android сервисное меню открывается с помощью одного из следующих кодов:

Как видите, скрытое меню предоставляет очень много технических данных. Большая часть этой информации нам не понадобится, а на что именно следует обратить внимание, мы расскажем чуть ниже.

Как вызвать сервисное меню на iPhone

На смартфонах Apple сервисное меню вызывается аналогичным образом, но с помощью другого кода. После ввода необходимо нажать кнопку вызова:

Чтобы получить информацию о сотовом подключении, вам потребуется найти нужный пункт подменю. В зависимости от текущего стандарта связи пройдите:

Определяем частоту 2G-сети (GSM)

Для определения частоты, на которой функционирует GSM-сеть, используется специальный радиочастотный номер канала — ARFCN. По сути, это идентификатор, указывающий, в каком радиочастотном диапазоне сейчас работает ваш смартфон. На странице сервисного меню идентификатор обычно указывается после обозначения ARFCN, RX, Rx Ch, Freq, BCCH или другой схожей аббревиатуры.

Скрины программы

-86 – это уровень сигнала Активного канала GSM
ARFCN 639 — Номер активного канала Замер уровня сигнала сотовой связи, распознавание диапазона частот действия, которые необходимо выполнить для правильного подбора комплекта усиления антенн, репитера. Как мы уже сказали выше, чтобы получить информацию о частоте, на которой ваш смартфон подключен к базовой станции, необходимо зайти в специальное сервисное меню.

Определяем параметры репитера с помощью iPhone

В данной статье рассмотрим как правильно самостоятельно выбрать репитер сотовой связи. Для подбора оборудования необходимо определить частотный диапазон работы ближайшей базовой станции и замерить уровень сигнала. Ниже рассказано, как сделать это с помощью вашего iPhone.

Выключаем режим 3G

Для замера сигналов GSM 900/GSM 1800 необходимо отключить режим 3G (Настройки — Основные — Сеть). При таких настройках в верхней строке экрана вы увидите значок «E» или «G» («E» — EDGE, «G» — GPRS) .

[sape count=1 block=1 orientation=1]

На iPhone с поддержкой LTE отключить 3G в настройках нельзя.

Для замера сигналов 3G необходимо включить режим 3G (Настройки — Основные — Сеть). Если установить настройки как показано на картинке, то в верхней строке экрана вы увидите значок «3G». Если же значок не появился — значит сигнала 3G по вашему оператору нет. (обратите внимание параметр «Сотовые данные» — должен быть активен).

Не забудьте выключить функцию WiFi. Так как значок этого режима перекрывает показатели сотовой сети «3G» или «E»/»G». Поэтому на время замеров лучше выключить сеть wifi в настройках телефона (Настройки – Wi-Fi)

2. Активируем сервисный режим телефона.
В строке набора номера вводим команду *3001#12345#* и нажимаем клавишу вызова

512-886 — сигнал стандарта GSM 1800
1-124 — сигнал стандарта GSM 900
975-1024 — сигнал стандарта EGSM 900

Определив номер канала вы можете понять репитер GSM 900 или усилитель GSM 1800 диапазона необходим для вашего объекта.

На этом экране нас будет интересовать параметр «Downlink Frequency» — это номер активного канала. Если значение этого параметра в диапазоне 10562-10838 — ваш телефон принимает сигнал 3G в стандарте UMTS2000. Если Значение параметра в диапазоне 2937-3088 — ваш телефон принимает сигнал 3G в стандарте UMTS900.

Для усиления сигналов стандарта UMTS2000 необходим репитер, который как правило называют репитер 3G или WCDMA. Главное частота его работы в канале DnLink должна быть такой: 2110-2170 Мгц.

Для усиления сигналов стандарта UMTS900 необходим усилитель сигнала GSM 900 (для операторов МТС, БиЛайн) или репитер EGSM900 (для операторов МТС, БиЛайн, Мегафон). Наименование операторов даны для московского региона.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для этого на устройствах Android перейдите в Настройки Другие сети Мобильные сети Режим сети и выберите необходимый стандарт связи. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Замер уровня сигнала сотовой связи – Sotsignal