Для Чего Нужен Трансивер Оптический • Трансивер виды

Для Чего Нужен Трансивер Оптический • Трансивер виды

F1

Не стоит думать, что на заводах-производителях устроены огромные лаборатории или сидят многочисленные отделы инженеров, считающие эти расстояния. Вовсе нет. Конечно, инженеры и лаборатории на фабриках есть, но расчетами максимальных расстояний передачи данных они не занимаются. Компания Маринэк предлагает широкий выбор любительских и профессиональных КВ-трансиверов от таких именитых производителей как Icom, Yaesu, Alinco. Что касается параметров оптического интерфейса, то они в достаточно обобщенном виде описаны в стандартах по сетям Ethernet 802.

Ширина спектра

Ширина спектра излучения (Spectral Width) определяется типом излучателя, установленного в модуль. Ширина спектра излучения влияет на параметр хроматической дисперсии, который увеличивается вместе с шириной спектра.

Для многомодовых излучателей этот параметр рассчитывается как среднеквадратичная ширина спектра. Для лазеров FP ширина спектра составляет от 3 до 5 нм, для VCSEL 0,5 ~ 1 нм. Для многомодовых систем основным ограничивающим фактором по дальности является межмодовая дисперсия, хроматическая дисперсия имеет малую значимость.

Ширина спектра для лазеров FP и VCSEL

Ширина спектра для лазеров FP (справа) и VCSEL

Для одномодовых систем применяются лазеры DFB и EML. Особенностью этих лазеров является присутствие в спектре одно ярковыраженной моды. Ширина спектра излучения таких модулей определяется шириной спектра основной моды на уровне -20 дБ. Лазер DFB имеет ширину спектра 0,1 ~ 0,5 нм, для EML этот показатель еще уже — 0,01 ~ 0,08 нм.

Ширина спектра для лазеров DFB (справа) и EML

Что такое трансивер?
Геометрические размеры, механические параметры, электропитание, параметры электрических интерфейсов и другие данные модулей прописаны в спецификации MSA SFF-8704i.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Одномодовые кабели обеспечивают широкую полосу частот и большую пропускную способность и используются для передачи сигнала на большие расстояния. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Оптоволоконный трансивер: описание, параметры оптического излучателя. Сертификация оптических трансиверов

Коэффициент подавления боковых мод

Параметр мощности излучателя (Average output power) для оптических модулей как правило задается не точным значением, а некоторым диапазоном, за рамки которого это значение не выходит. Связано это с невысокой повторяемостью параметров при серийном производстве сборок оптических передатчиков.

Глаз диаграмма (Eye-pattern) является графическим представлением измерений оптического сигнала и позволяет определить качество передачи данных. Глаз диаграмма формируется в результате наложения графиков импульсов сигнала, измеренных в реальном времени.

Глаз диаграмма расшифровка

Глаз-диаграмма

  • 1 — Уровень логического нуля
  • 2 — Уровень логической единицы
  • 3 — Время нарастания мощности
  • 4 — Время спада мощности
  • 5 — Величина вертикального раскрытия
  • 6 — Величина горизонтального раскрытия
  • 7 — Джиттер
  • 8 — Амплитуда (OMA)
  • 9 — Тактовый период

Что касается параметров оптического интерфейса, то они в достаточно обобщенном виде описаны в стандартах по сетям Ethernet: 802.3u (100BASE-X), 802.3ae (1000BASE-X), 802.3ae (10GBASE-X) и другие. В данной статье мы будем говорить только о параметрах наиболее популярных сейчас модулей SFP, SFP и XFP, так как модели трансиверов на скорости более 10 Гбит с это отдельный и достаточно интересный вопрос. Для точного определения длины оптического волокна требуется оборудование, сильно превосходящее SFP трансивер по размерам и по стоимости.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Трансивер: принцип работы

Как видно из схемы, помимо двух основных элементов, в трансивере находится еще ряд функциональных узлов, которые проводят все внутренние операции с сигналами.

  1. Генератор. С его помощью трансивер усиливает слабые сигналы и улучшает качество поступающих волн.
  2. Частотный синтезатор. Он генерирует высокоточные сигналы для их распространения на большие территории.
  3. Частотный конвертор. Главной задачей данного узла является преобразование частот, если того требует обстоятельства. Например, при передаче волн на устройства с другой частотной сеткой.

Поскольку организация работы трансивера в принципе довольно простая, то радиолюбитель может создать образец трансивера самостоятельно. Это было особенно распространено несколько десятилетий назад, когда телевидение было черно-белым, а об интернете могли только мечтать.

image

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Как видно из схемы, помимо двух основных элементов, в трансивере находится еще ряд функциональных узлов, которые проводят все внутренние операции с сигналами. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Новые оптические SMF-трансиверы компании APAC OPTO

  • небольшая стоимость и легкий вес (это обусловлено простой конструкцией, где нет большого количества элементов);
  • стабильная связь в неблагоприятных погодных условиях (ни проливной дождь, ни плотный туман, ни перепады температуры не помешают вам вести переговоры);
  • мобильность (компактные габариты позволяют трансиверу всегда находиться под рукой, например в походах).

Трансивер: виды

В области радиосвязи существует несколько классификаций трансиверов:

УКВ-трансивер. Этот приемопередатчик использует волны УКВ (30-300 МГц). Их главной особенностью является распространения только в диапазоне прямой видимости.

Любительский трансивер. К этой категории относятся те модели, которые применяются для организации связи между непрофессиональными абонентами в строго регламентированных частотах. Любительский трансивер, как правило, оснащен богатым внешним функционалом (дисплей, программируемые клавиши, регуляторы).

Профессиональный трансивер. Чаще всего он используется в военных и силовых структурах, для обеспечения оперативной связи, например на учениях. Органов управления обычно немного, поскольку функциональные задачи профессионального трансивера ограничены и подчинены одной единственной цели – установлению качественного соединения в нужное время.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Компания Маринэк предлагает широкий выбор любительских и профессиональных КВ-трансиверов от таких именитых производителей как Icom, Yaesu, Alinco.

Работа оптических модулей

Длину волны часто называют «цветом», хоты световые волны длиннее 740 нм человеческим глазом не воспринимаются, и различить эти цвета человек не в состоянии. Некоторые животные могут видеть этот свет, например некоторые змеи, смогли бы отличить свет 1310нм и 1550нм. 3 типа модулей SFP CWDM 100 Мбит с 1 Гбит с двухволоконных, для одномодовых волокон, на 18 длин волн согласно сетке частот ITU-T G. Если у приобретаемого вами модуля значение оптического бюджета будет чуть больше или меньше, то в этом нет ничего страшного.

Принцип работы пассивного демультиплексора с зеркалом

На данный момент существует три основные технологии модуляции оптического сигнала:

Области применения магистральных оптических каналов

Магистральные высокоскоростные ВОЛС на 100G Ethernet

Рис. 2. Магистральные высокоскоростные ВОЛС на 100G Ethernet

Рис. 3. Использование магистральных ВОЛС для интерфейса со станциями мобильной связи

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Чувствительность фотоприемника измерялась с помощью оптического измерителя мощности ОТ-2-5 и переменного аттенюатора PHOTOM-7081ZA. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Основные понятия и характеристики оптических модулей. Часть 1: Передатчики.