Нет Интернета на Роутере tp Link • Варианты индикации

Нет Интернета на Роутере tp Link • Варианты индикации

F1

Как мы убедились, способы самостоятельно восстановить раздачу Wi-Fi с роутера существуют. Попробуйте, не торопясь, применить их на практике. А в случае неудачи, с большой долей вероятности, ваш маршрутизатор, к сожалению, подлежит ремонту или замене. В этом случае Интернет будет недоступен и на других устройствах через ту же сеть проверьте, если есть возможность , обычно проблема исправляется в течение дня. Ваш маршрутизатор почему-то не раздаёт сигнал Wi-Fi и вы оказываетесь отрезаны от бескрайнего мира информации и развлечений.

Что означает ошибка доступа и в чем ее причины

В списке доступных сетевых подключений этот статус выглядит так:

По тому, что мы здесь видим, ясно, что связь установлена (активна кнопка «Отключиться») и даже защищена (используется шифрование). Но все это работает только внутри вашего дома.

Причинами ошибки «Без доступа в Интернет» бывает следующее:

Отсутствие связи с интернетом по Wi-Fi в общественных местах (там, где у вас нет административных полномочий) может быть вызвано тем, что:

Повлиять на работу общедоступных сетей мы не можем: в такой ситуации остается искать другую точку доступа или использовать мобильный интернет. Но разобраться со своим домашним подключением по силам каждому. Глубокие познания здесь не нужны – достаточно внимания, терпения и четкого следования инструкциям.

Клонирование MAC адреса

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Затем откройте раздел Дополнительные настройки и проверьте остальное обратите внимание, подключение по протоколам IPv4 и IPv6 настраивается в разных разделах. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Что делать если роутер не работает интернет. Tp-Link: не работает Wi-Fi. Роутер не раздает Wi-Fi сеть

  • Для отмены всех пользовательских правил и сброса настроек защиты на исходное состояние, нажмите «Восстановить (для брандмауэра) значения по умолчанию». На скриншотах выше эти пункты подчеркнуты синей линией.
  • Для снятия только запрета исходящих подключений нажмите там же «Дополнительные параметры» (подчеркнуто красной линией).
  • В окне монитора межсетевого экрана, которое откроется после этого, кликните «Свойства брандмауэра защитника Windows».

Проверяем и настраиваем роутер

Прелюдия

  1. Подготовьте инструкцию по подключению, полученную от вашего провайдера. Возможно, для этого понадобится устройство с выходом в интернет. Если это так, используйте телефон и связь 3G/4G.
  2. Зайдите в панель управления роутером. Данные для первого входа – адрес, логин и пароль, чаще всего указаны на этикетке, приклеенной к днищу аппарата, или в документации к нему.

Основное

Практически все сетевое оборудование российского рынка автоматически распознает тип подключения к сети, используемый провайдером, и применяет его параметры в текущих настройках. Для этого достаточно вставить интернет-кабель в гнездо роутера, обозначенное «WAN или INTERNET», или вместе с этим нажать кнопку «Автоопределение», как на Archer A7.

Однако автоматика тоже ошибается. Поэтому убедитесь, что тип интернет-подключения на роутере соответствует указанному в инструкции провайдера.

Затем откройте раздел «Дополнительные настройки» и проверьте остальное (обратите внимание, подключение по протоколам IPv4 и IPv6 настраивается в разных разделах):

  • Ваши имя и пароль абонента (с учетом регистра символов).
  • Сервер и домен аутентификации.
  • IP-адрес, предпочитаемый и альтернативный DNS.
  • IP или доменное имя VPN-сервера провайдера и т. д.

Набор используемых настроек зависит от типа подключения. Заполнять поля, которые не упомянуты в руководстве от провайдера, не нужно.

Если связь пропала после покупки или замены маршрутизатора

Некоторые поставщики интернет-услуг жестко привязывают абонентские устройства (компьютеры и роутеры) по MAC-адресам. Аппарат с неизвестным провайдеру MAC не получает IP и не может выходить в интернет, несмотря на правильно введенные настройки. Это неудобно, но все же не безнадежно, так как «на каждый хитрый болт ‘Ростелеком & Co’ найдется гайка с левой резьбой».

Если до появления ошибки вы подключались через другое устройство (условно назовем его старым), то вам достаточно клонировать его MAC и перенести на новое. Тогда провайдер определит новый девайс как старый и выдаст ему IP.

Большинство современных роутеров и сетевых адаптеров ПК/ноутбуков поддерживает возможность клонирования MAC. На Archer A7 эта функция также находится в дополнительных настройках.

Клонирование MAC адреса

Закончив проверку и настройку роутера, сохраните изменения и перезагрузите аппарат.

Маршрутизатор, работающий в диапазоне 5 ГГц не будет реагировать на помехи более простых роутеров ваших соседей Начну с одного из самых распространенных случаев Интернет не работает в браузере, но при этом продолжают соединяться с Интернетом Skype и другие мессенджеры, торрент-клиент, Windows может проверять наличие обновлений. Не стоит устанавливать роутер слишком близко к стене, крепить высоко или убирать в нишу это затруднит доступ к кнопкам на корпусе.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Проблемы и их устранение

Итак, мы разобрались, что означает индикация лампочки WAN. Теперь рассмотрим возможные проблемы, на которые она указывает, и попытаемся их решить самостоятельно.

Индикация отсутствует

Нас же, в первую очередь, интересует ситуация, когда на роутере не горит лампочка интернет, и интернет при этом отсутствует. Надо проверить подключение кабеля и проверить наличие линка до оборудования провайдера. Рассмотрим эти пункты подробно.

Не подключен кабель

Нет Интернета на Роутере tp Link • Варианты индикации

Нахождение неисправности

Если это не помогло, может быть повреждён сам кабель, либо не работать оборудование со стороны провайдера. Обратитесь в службу технической поддержки и узнайте не проводятся ли в данный момент какие-либо работы на линии. Если в техподдержке утверждают, что всё нормально, нужно проверить кабель.

Для этого отсоедините кабель от роутера и подключите его к сетевой карте вашего компьютера или ноутбука напрямую. Если при этом ничего не происходит и ваш ПК не сообщает о подключении к сети, значит, кабель повреждён. Устранить эту проблему сами вы не сможете. Обратитесь в техподдержку и попросите, чтобы специалисты провайдера проверили кабель и устранили неисправность.

В правом нижнем углу экрана компьютера в этом случае отображается индикатор доступа к интернету. Крестик на красном фоне информирует о том, что кабель поврежден или не подключен. Если на сетевой карте есть зеленый светодиод, то он не должен гореть.

Если же индикатор на сетевой карте начнёт мигать, а компьютер попытается установить соединение (в трее возле часов в нижнем правом углу экрана появится значок сетевого подключения), тогда для вас плохие новости. Вероятнее всего у вас вышел из строя WAN-порт. Увы, такое случается. Например, из-за замыкания на линии или во время грозы.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Здесь в первом случае на иконке доступа в интернет отображен желтый треугольник с восклицательным знаком. Он сообщает о том, что связь по кабелю есть, но не выполнены правильные настройки для доступа в интернет.

Во втором случае все работает, доступ в интернет есть.

Проверка работы порта роутера

Если вы сами не сможете решить эту проблему, обратитесь в сервисный центр. Также это следует сделать, если роутер на гарантии – вы её потеряете в случае, если самостоятельно попытаетесь починить устройство.

Индикатор горит оранжевым

У некоторых моделей возможны вариации – красный или жёлтый. Это одно и то же. Если на роутере горит красная или оранжевая лампочка интернет, то интернет при этом не работает.

Первым делом вспомните, заплатили ли вы за интернет. Если нет – всё логично, сигнал есть, но доступа к сети у вас нет. Пополните счёт и продолжайте пользоваться.

Обратите внимание! Обычно даже если нет доступа к интернету, многие провайдеры предоставляют возможность зайти на их официальный сайт. Там можно войти в ваш личный кабинет, проверить баланс и произвести оплату или оформить обещанный платеж.

Проблемы с раздачей интернета на роутере | Altclick Альтклик | Дзен
Если вы используете не брандмауэр, а сторонний файервол, инструкцию по его настройке ищите на сайте разработчика.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В следующем окне дважды кликните ярлык подключения, которое пишет об отсутствии доступа в интернет, и в окошке Состояние , которое откроется после этого, нажмите Свойства. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

12 причин ошибки «Без доступа к интернету»