Настройка Роутера d Link 300 Билайн • Аннотация пользователям

Настройка Роутера d Link 300 Билайн • Аннотация пользователям

F1

Пошаговая инструкция, как осуществляется настройка DIR-300. Начинается она с подключения роутера. Чтобы исключить вероятность сбоя с последующим введением пароля на иные устройства, желательно вводить надежные символы с использованием английских букв, со строчными и заглавными буквами. Надеемся, наше руководство помогло вам справиться с решением поставленной задачи и теперь оборудование работает без ошибок, предоставляя стабильный доступ в интернет.

Настройка роутера D LINK DIR 300: подробно, по пунктам

Многих пользователей пугает необходимость самостоятельно настраивать роутер D-Link dir 300. Однако ничего страшного в этом, по сути нет. Не стоит бояться ошибок во время настройки, всегда можно начать все с нуля, без какого-либо ущерба. Важны при этом лишь внимательность и терпение, которое потребуется, если вы делаете это впервые и ранее в настройки роутера не заходили.

Первая сложность, с которой сталкиваются пользователи – необходимость абстрагироваться от понимания физического устройства как такового и его виртуальными, точнее, программными настройками роутера.

Физическое подключение роутера

Зайти в настройки роутера D LINK DIR-300 не сложно, алгоритм одинаков для большинства роутеров и описан в этой статье

Важно! Выбирая место для подключения и установки маршрутизатора, позаботьтесь о том, чтобы в непосредственной близости к нему находилась розетка электропитания, а также кабель провайдера, который вставляется коннектором в порт WAN , расположенный рядом с группой из четырех портов LAN , сходных по внешнему виду.

Если же для настройки будет использоваться беспроводное устройство – домашний планшет или смартфон, то он и вовсе не понадобится. Схема настройки с помощью телефона.

Совет! Если стандартный патч-корд длиной 1,5 метра не подходит для удобной работы с компьютером, его можно заменить на другой, приобретенный отдельно в магазине компьютерной электроники или на радио рынке.

Оставшиеся три порта для локального подключения LAN можно будет использовать для других проводных подключений после настройки. Например, можно подсоединить:

На этом физическое подключение маршрутизатора заканчивается, а настройка wifi роутера d link dir 300 начинается.

Настройка «Сетевого адаптера» Windows

На следующем этапе, когда д линк физически подключен, система автоматически загрузит необходимые драйвера и обнаружит его без лишних манипуляций со стороны пользователя. Проверьте драйвера, подробно здесь.

Нужно попасть в узел WINDOWS «Изменение параметров адаптера». Для этого надо попасть в узел: «Панель управления» >>> «Сетевые подключения» >>> «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» >>> «Свойства»

В следующем окне необходимо выбрать элемент «TCP/IPv4» и для него также выбрать пункт «Свойства». Это позволит выбрать для него выбор адресов DNS-сервера и IP в автоматическом режиме. Всё сохраняем

Как войти в настройки роутера

Следующий шаг — войти в конфигуратор настройки роутера:

адресная строка браузера

  1. Запускаем любой браузера, к примеру, Chrome или Moilla Firefox
  2. В адресную строку нужно прописать IP-адрес панели настроек, указанный на стикере с обратной стороны маршрутизатора dir 300. адресная строка браузера , вставьте 192.168.0.1 или 192.168.1.1

    Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
    Мнение эксперта
    Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
    Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
    Задать вопрос эксперту
    Вы будете ознакомлены с результатами, вручную сможете изменить адрес, перепроверить соединение и переходить к следующему окну. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

    Настройка роутера Билайн: пошаговое руководство с видео

    Настройка маршрутизатора D LINK DIR 300

    интерфейс маршрутизатора d link dir 300

    [sape count=2 block=1 orientation=1]

    введите логин и пароль

    выберете язык

    В целях безопасности рекомендуется сразу сменить пароль, заданный по умолчанию, на пароль, придуманный самостоятельно.

    На этой вкладке вводится имя (можно оставить «admin») и новый пароль, после чего нажимается кнопка «Сохранить».

    На следующем этапе зайдите в другой раздел, выбирая поочередно:

    Теперь потребуется покопаться в договоре, полученном от провайдера, и узнать в нем тип подключения, которое используется. Чаще всего это IPoE или PPPoE , хотя возможны и прочие варианты. Требуемый следует выбрать из списка и в случае использования MAC-адреса внести его в соответствующем поле. Также потребуется установить метки на пунктах:

    На следующем этапе, когда д линк физически подключен, система автоматически загрузит необходимые драйвера и обнаружит его без лишних манипуляций со стороны пользователя. Проверьте драйвера, подробно здесь. Если же для настройки будет использоваться беспроводное устройство домашний планшет или смартфон, то он и вовсе не понадобится. D-link DIR 300 оснащён 4-х портовым коммутатором для подключения компьютеров, ноутбуков и других устройств через Ethernet-адаптеры.

    Подготовительные работы

    Перед тем как приступать к редактированию параметров, проведите подготовительные работы, они осуществляются так:

    После завершения подготовительных работ можно переходить непосредственно к конфигурации программной части оборудования. Все процессы осуществляются в фирменном веб-интерфейсе, вход в который выполняется таким образом:

    Теперь давайте по порядку рассмотрим каждый шаг, начиная с простейших задач.

    Быстрая настройка

    Практически каждый производитель маршрутизаторов встраивает в программную составляющую инструмент, позволяющий выполнить быструю стандартную подготовку к работе. На D-Link DIR-300 такая функция также присутствует, а редактируется она так:

    Lumpics.ru

    Произойдет автоматическая проверка доступа в интернет. Осуществляться она будет путем пропинговки адреса google.com. Вы будете ознакомлены с результатами, вручную сможете изменить адрес, перепроверить соединение и переходить к следующему окну.

    Далее вам будет предложено активировать быстрый DNS-сервис от Яндекс. Он обеспечивает безопасность сети, защищает от вирусов и мошенников, а также позволяет включить родительский контроль. Установите маркеры там, где хотите. Можно и вовсе отключить эту функцию, если она вам никогда не понадобится.

    Рассматриваемый роутер позволяет создавать и беспроводную сеть. Ее редактирование является вторым шагом в инструменте Click`n`Connect:

    На этом определение параметров через Click`n`Connect завершено. Роутер полностью готов к работе. Однако иногда требуется задать дополнительную конфигурацию, что рассмотренный инструмент сделать не позволяет. В таком случае все требуется осуществлять вручную.

    [sape count=1 block=1 orientation=1]

    Ручная настройка

    Ручное создание нужной конфигурации позволяет обратиться к расширенным параметрам, выбрать определенные настройки, чтобы обеспечить правильную работу сети. Самостоятельная подготовка подключения к интернету выглядит следующим образом:

    Чаще всего пользователи задействуют и беспроводной интернет через Wi-Fi, поэтому и его тоже требуется настроить самостоятельно, для этого выполните такие действия:

    Настройки безопасности

    Иногда обладатели роутера D-Link DIR-300 желают обеспечить более надежную защиту своей домашней или корпоративной сети. Тогда в ход идет применение особых правил безопасности в настройках маршрутизатора:

    В веб-интерфейсе роутера присутствует инструмент, позволяющий ограничить доступ к определенным интернет-ресурсам путем применения URL-фильтра. Добавление сайтов в список ограничений происходит через вкладку «URL-адреса» в разделе «Контроль». Там вам потребуется указать адрес сайта или сайтов, после чего применить изменения.

    Завершение настройки

    На этом процедура настройки основных и дополнительных параметров завершена, осталось произвести буквально несколько действий, чтобы завершить работу в веб-интерфейсе и протестировать маршрутизатор на корректное функционирование:

    Настройка роутера D LINK DIR 300, описание разных способов
    После ввода авторизационных данных кликните на кнопку «Быстрая настройка» и введите информацию, которая качается:
    Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
    Мнение эксперта
    Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
    Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
    Задать вопрос эксперту
    Если возникают какие-то проблемы, возможно, у вас не установлен драйвер для сетевой карты либо для Wi-Fi , обратитесь к нашей статье по настройке интернета после переустановки Windows. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

    Как настроить роутер Билайн — все модели