мобильная связь

Почему на Компьютере Пропала Функция Вай Фай • Меняем dns сервер

F1

Для подключения к беспроводной сети Wi-Fi требуется иметь соответствующее приемное устройство (например, сетевой адаптер), совместимое с передающим устройством (например, роутер). Запуская ноутбук с windows 10 windows 7 или глючную windows 8, однажды можете обнаружить, что пропал значок беспроводной сети wifi. Если ваша проблема не будет решена автоматически, а адаптер виден в системе, то необходимо вручную установить последние версии драйверов.

Пропал Wi-Fi на ноутбуке в Windows. Нет Wi-Fi адаптера в диспетчере устройств

В большинстве случаев, проблема появляется внезапно. Все работало, выключили ноутбук, включили и Wi-Fi на ноутбуке нет вообще. В отдельных случаях такая неприятность может появится после обновления Windows, или драйверов. А может после установки какой-то программы, или смены настроек. По своему опыту могу сказать, что не редко Wi-Fi исчезает после чистки ноутбука от пыли, или ремонта.

  • Бывает, что ноутбук просто не видит какую-то конкретную сеть, или все сети. При этом адаптер есть в диспетчере устройств, есть настройки связанные с беспроводной сетью и т. д. Это немного другая проблема, о которой я писал в статье почему ноутбук не видит Wi-Fi сеть роутера и Windows 10 не видит Wi-Fi.
  • Так же может быть, что сам роутер перестает раздавать Wi-Fi. В таком случае, сеть недоступна на всех устройствах.

Чтобы найти решение, нужно сначала разобраться в причине. Почему случилось так, что ноутбук внезапно перестал видеть Wi-Fi сети и нет вообще никаких настроек связанных с этим.

К сожалению, как я заметил, эта проблема чаще всего связана с поломкой самого Wi-Fi модуля. Если рекомендации описанные ниже в статье вам не помогут, то почитайте статью: Wi-Fi адаптер для ноутбука. Чем заменить встроенный Wi-Fi модуль.

  • Нужно подумать и вспомнить, что делали перед появлением проблемы. Возможно, решение придет само.
  • Перезагрузите ноутбук. Если у вас Windows 10, то нужно выполнить перезагрузку. А не Выкл./Вкл.
  • Если у вас ПК с внешним Wi-Fi адаптером, то проверьте, подключен ли он. Попробуйте подключить в другой USB-порт. Обратите внимание, мигает ли индикатор на адаптере.
  • Если Wi-Fi пропал после чистки, или ремонта ноутбука, то скорее всего просто не подключили (плохо подключили, повредили) сам Wi-Fi модуль в ноутбуке. Если вы сами это делали, то разберите ноутбук и проверьте подключение Wi-Fi модуля и антенны.

Исчез Wi-Fi на ноутбуке

Нет подключения к интернету через wifi на ноутбуке Windows 10, 7
Если перезагрузка маршрутизатора не помогла и услуги оплачены, значит причины того, почему пропадает Интернет на ноутбуке через Wi-Fi, могут быть следующими:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если после запуска устройства в стандартном режиме значок беспроводной сети по-прежнему не отображается, проверьте, запущена ли сетевая карта. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Причины, по которым ноутбук не видит wifi сети, их устранение

  • Установка драйвера Wireless адаптера в Windows 7
  • Установка WLAN драйвера в Windows 10
  • И отдельные инструкции по установке драйверов Wi-Fi адаптера на ноутбуки ASUS и ноутбуки Acer.

Исчез Wi-Fi адаптер с диспетчера устройств

Если сетевой кабель не подключен, то иконка на панели уведомлений будет такой:

Исчез Wi-Fi на ноутбуке

Если зайти в управление адаптерами, то там скорее всего будет только Ethernet (или ‘Подключение по локальной сети’ в Windows 7). Ну может быть еще Блютуз. А нам нужен адаптер ‘Беспроводная сеть’, или ‘Беспроводное сетевое соединение’.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Посмотрите, нет ли в диспетчере устройств неизвестного устройства. Или устройства с желтым восклицательным знаком. Если есть, то вполне возможно, что это наш беспроводной адаптер, у которого просто проблемы с драйверами.

Особенно обратите внимание на раздел ‘Другие устройства’. Есть ли там что-то типа ‘Сетевой контроллер’.

Важно! Если подключиться таким способом не получилось, следует активировать адаптер в стандартных настройках Windows. Но если происходит сбой в работе встроенного адаптера, его отключение и смена точки доступа, то это может привести к помехам в работе Wi-Fi. После перезагрузки все процессы в маршрутизаторе начнут работать по-новому и всемирная паутина появиться на вашем устройстве.

Если проблема возникла после переустановки Windows

Если на ноутбуке пропал WiFi, стоит вспомнить свои последние действия. Возможно, недавно была произведена переустановка ОС. В этом случае иногда происходит сброс всех стандартных настроек.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходимо произвести аппаратное включение. Оно выполняется по одинаковой технологии для всех версий этой ОС. Чтобы подключить сетевой модуль, достаточно:

  • Перейти в «Центр управления сетями».
  • Выбрать «Изменения параметров».
  • Отыскать в открывшемся перечне нужное имя беспроводной сети и щелкнуть по нему правой клавишей мышки.
  • Выбрать «Включить» в открывшемся перечне.

Если после этих манипуляций ситуация не изменилась, то, возможно, чтобы ответить на вопрос «Почему на ноутбуке пропадает WiFi?», нужно будет проверить работоспособность драйверов маршрутизатора. Это довольно распространенная проблема, которая может возникнуть в любой момент без видимых на то причин.

пропал wifi на ноутбуке windows 10

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если пропал Wi-Fi на ноутбуке Windows 7, пользователю стоит проверить активацию адаптера, отвечающего за беспроводное сетевое соединение. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Пропал значок беспроводной сети wifi в ноутбуке

  • Нажать на «Мой компьютер» правой клавишей мышки.
  • Выбрать из выпадающего меню пункт «Управление».
  • Перейти в «Диспетчер устройств».
  • Найти раздел, который называется «Сетевые адаптеры», и отыскать нужный роутер.

Антивирус

пропал wifi на ноутбуке windows 7

В случае, когда подключения к сети нет с момента переезда на новую квартиру — скорее всего, что-то в помещении блокирует работу беспроводных волн. Если маршрутизатор установлен в отдельной комнате, то, возможно, стены слишком толстые для передачи сигнала или в них установлены слишком массивные армирующие элементы.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Все знают, что уровень качества связи указывается треугольной иконкой, на которой есть несколько рисочек. Чем их больше, тем лучше сигнал. Поэтому после переезда рекомендуется взять ноутбук в руки и походить с ним по квартире. Если в каком-либо месте на экране отображаются всего 1-2 риски, лучше держаться от этой области подальше. Тут сигнал будет просто отвратительным.

Кроме этого, стоит избегать и других препятствий между ноутбуком и маршрутизатором. Поэтому не рекомендуется ставить роутер за телевизором или микроволновой печью. Однако слишком близко к маршрутизатору сидеть также нежелательно. Это также может негативно сказаться на уровне сигнала.