Как Настроить ip Адрес Вручную Windows 7 • Способ 2 wi-fi

Как Настроить ip Адрес Вручную Windows 7 • Способ 2 wi-fi

F1

Собственно у вас может возникнуть вопрос: Каким образом можно узнать настройки для сетевой карты (IP-адрес, MAC-адрес и IP-адрес шлюза провайдера) если используется операционная система Windows 7? Дополнение если у вас есть роутер, то ему назначен ip адрес тот который предоставил вам провайдер , а он уже присваивает другие ip всем устройствам в сети. Далее в нижней части окна найти подраздел Список присвоенных вручную IP-адресов в обход DHCP и ввести необходимые значения IP, MAC-адрес см.

Как сделать постоянным IP-адрес для компьютера в настройках роутера

Доброго времени!

Наверное, многие, кто пользовался домашней локальной сетью, иногда сталкивались с тем, что необходимо узнать IP-адрес компьютера (например, для возможности сетевой игры, проброса портов, настройки какой-либо программы и др.) .

Всё бы ничего, но если не задать спец. настройки в роутере — то при каждом подключении компьютера (ноутбука, телефона и др. устройств) к нему — IP-адрес будет изменяться. А значит вам вновь и вновь нужно узнавать IP и менять настройки (согласитесь, это не очень удобно даже если вы просто играете. ).

Чтобы это исправить, и сделать IP-адрес постоянным (или как его еще называют статическим), необходимо проделать ряд нехитрых настроек. Ниже постараюсь их привести в пошаговом варианте (для простого восприятия, насколько это возможно) .

Состояние беспроводной сети

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Ставим галочку в поле Использовать следующий IP- адрес и вводим ip адрес, маску подсети и основной шлюз, которые соответствуют вашей создаваемой сети. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как настроить локальную сеть на Windows 7

Настройка статического IP-адреса на роутере

ШАГ 1: узнаем MAC-адрес сетевого адаптера у компьютера

У каждой сетевого адаптера ( прим. : это устройство, с помощью которого ПК/ноутбук/телефон получают доступ к сети) есть свой уникальный идентификационный номер. Представляет он из себя обычную текстовую строку, состоящую из букв и цифр.

Так вот, наша задача — узнать MAC-адрес сетевого адаптера, с помощью которого ваш компьютер/ноутбук подключается к роутеру и получает доступ к сети. Рассмотрю ниже пару наиболее простых способов сделать это.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Нажмите сочетание клавиш Win+R (должно появиться окно «Выполнить») , и введите команду ncpa.cpl . Должно появиться окно со всеми сетевыми адаптерами.

В моем случае их два: «Ethernet» (в данный момент не активен, обратите внимание на его значок на скрине ниже) и «Беспроводная сеть» (это адаптер Wi-Fi).

Вам нужно узнать MAC-адрес того сетевого адаптера, через которое осуществляется подключение к сети (обратите внимание, что неактивные адаптеры помечены красными крестиками) . Для этого просто кликните по адаптеру правой кнопкой мышки и в контекстном меню выберите вкладку «Состояние» .

Состояние беспроводной сети

В графе «Физический адрес» и будет представлен MAC-адрес (в Windows просто используется другая аббревиатура. ) .

Узнать практически всю подноготную о компьютере/ноутбуке можно с помощью спец. утилит. Весьма удобна и наглядна в этом плане Speccy (от создателей утилиты CCleaner; ссылка на нее приведена ниже, под скрином).

В Speccy достаточно открыть раздел «Network» и раскрыть вкладку «Adapter List»: в ней будут представлены все сетевые адаптеры и их MAC-адреса (обратите внимание также на строку «Connection Name» — это примечание помогает сориентироваться, если у вас несколько адаптеров) .

Чтобы войти в настройки роутера — достаточно указать его IP-адрес в адресной строке браузера. Обычно эта информация указывается на самом роутере (достаточно посмотреть все наклейки на нем).

Кстати, узнать IP-адрес роутера также можно с помощью командной строки. В ней достаточно использовать команду ipconfig /all (пример ниже).

Разумеется, выбрать какой угодно IP-адрес (например, состоящий из одной цифры) нельзя. Если сказать технически, то IP-адрес должен быть включен в пул адресов DHCP. На практике все выглядит проще, покажу ниже ✌.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Windows назначит новый случайный IP для каждого из устройств, подключенных к маршрутизатору (в пределах допустимого диапазона IP-адресов). Однако есть программное обеспечение для использования прокси-сети , то есть машин, чей IP-адрес будет занимать время соединения. Интернет-провайдеры редко позволяют изменять свой публичный IP-адрес, за исключением тех, которые используют динамические IP-адреса, выделенные на ограниченное время.

Подготовительные работы

Построение домашней локальной сети типа «Кольцо» потребует протяжку кабелей по следующей схеме (на примере 4 компьютеров):

  • Подключаете в компьютер № 1 два кабеля в разные гнёзда сетевых плат;
  • Один из кабелей протягиваете до ПК № 2, второй — до ПК № 3;
  • Подключаете второй кабель в ПК № 2 в другое свободное гнездо сетевой платы и бросаете его до компьютера № 4;
  • То же самое делаете для ПК №3, соединив его со свободным гнездом платы от ПК № 4.

Можно заметить, что при подключении типа «Кольцо» каждый из компьютеров проводами соединён только с двумя соседними. В нашем случае ПК № 1 не имеет кабельного подключения с ПК №4.

Структура типа звезда

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Локальный IP-адрес, используемый во внутренней сети для подключения к маршрутизатору, еще называется частным IP-адресом; его при необходимости можно изменить в настройках маршрутизатора или через Панель управления Windows. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как просмотреть и изменить мой IP-адрес — CCM

Необходимо открыть раздел «DHCP/Address Reservation» (в русском прошивке — «DHCP/Резервирование адресов») и указать MAC- и IP-адрес. В принципе, все делается аналогично вышеприведенным вариантам. Сеть типа кольцо не требует использования таких устройств, однако для её функционирования каждый компьютер должен иметь, как минимум две сетевые карты. Теперь можно проверить настройки сети зайдите в командную строку и введите команду IPCONFIG, вы увидите настройки вашего сетевого адаптера.

Как настроить локальную сеть на Windows 7

Теперь, когда вы определились с подключением и выполнили его, требуется провести некоторые манипуляции, чтобы все работало корректно. Все способы, кроме четвертого, требуют редактирования IP-адресов на каждом устройстве. Если вы подключились с использованием роутера, то можете пропустить первый шаг и переходить к выполнению следующих.

Шаг 1: Прописываем сетевые настройки

Данные действия необходимо выполнить на всех компьютерах или ноутбуках, подключенных к одной локальной сети. От пользователя не требуется никаких дополнительных знаний или навыков, достаточно просто следовать инструкции:

Lumpics.ru

Шаг 2: Проверка имен сети и компьютеров

Подключенные устройства должны входить в одну рабочую группу, но иметь разные имена, чтобы все работало корректно. Проверка осуществляется очень просто, потребуется выполнить всего несколько действий:

В случае если имена совпадают, то поменяйте их, нажав на «Изменить параметры». Данную проверку нужно совершить на каждом подключенном устройстве.

Шаг 3: Проверка брандмауэра Windows

Брандмауэр Windows должен быть обязательно включен, поэтому необходимо заранее это проверить. Вам потребуется:

Шаг 4: Проверка работы сети

Последним шагом является проверка сети на работоспособность. Для этого используется командная строка. Выполнить анализ можно следующим образом:

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте еще 13036 полезных инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы точно еще пригодимся вам.

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Как сделать постоянным IP-адрес для компьютера в настройках роутера
Когда вы организовываете домашнюю сеть зачастую компьютеру нужно назначить ip-адрес вручную. Сегодня опишем как назначить статический ip-адрес в операционных системах Windows 7,8,10,XP,Vista.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
На конце сетевого кабеля, который вам провел интернет провайдер, есть штекер RG-45, его необходимо вставить в сетевую карту на вашем компьютере. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройки ip адреса, калькулятор онлайн, конвертер