Видит Жесткий Диск но не Загружается • Восстановление раздела

Видит Жесткий Диск но не Загружается • Восстановление раздела

F1

Если объем HDD превышает 2 Тб, важно проверить, какой установлен на ПК тип раздела. Для этого действуют следующим образом: Прежде всего, нужно понимать, что реальный объем памяти всегда отличается от номинального, например из 1 Тб фактически доступны только 931 Гб. На сегодняшний день среди большого разнообразия боксов и переходников для внешних накопителей, можно найти подходящий и заменить его самостоятельно.

Внешний жесткий диск не отображается в моем компьютере

Внешний винчестер

Во многих случаях подключённый внешний диск попросту не отображается среди имеющихся дисков в «Мой компьютер». Часто это случается в ситуациях, когда данный диск подключался к компьютеру ранее, и работал доселе без каких-либо проблем.

Если у вас также бывают проблемы с тем, чтобы открыть внешний жесткий диск — тогда перейти по ссылке и ознакомьтесь с инструкцией по её решению.

Причины, по которым внешний диск не виден на PC, могут быть следующими:

  • Некорректное назначение буквы данного диска (к примеру, она совпадает с уже имеющимся на ПК диском);
  • Подключаемый новый диск ещё не отформатирован;
  • Злокачественная деятельность вирусных программ;
  • Операционная система по каким-либо причинам не имеет драйверов, поддерживающих работу данного диска;
  • Не работает конкретный ЮСБ-порт, через который данный диск подключается к компьютеру;
  • Реестр операционной системы повреждён;
  • Повреждён шнур, благодаря которому жёсткий диск подключается к ПК.

После того, как мы разобрались с причинами, по которым компьютер не видит внешний жёсткий диск, перейдём к детальным инструкциям по решению данной проблемы.

Компьютер не видит жесткий диск: в чем причина, как это исправить, что делать, второй жесткий диск, через sata,в биосе,Windows 10 и 7
Обычно внешний жесткий диск не читается, если ему не хватает питания. Чтобы проверить это, попробуйте подключить его через USB к другому компьютеру, ноутбуку или телевизору.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Чаще всего новый жесткий диск не отображается в проводнике или в Моем компьютере , потому что он пока не инициализирован в операционной системе Windows. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Компьютер не видит диск. Не определяется жесткий диск

Включаем отображение внешнего жесткого диска на ПК

Что же делать в ситуации, когда Windows не видит внешний винчестер. Рекомендую выполнить следующий порядок действий:

  1. Попробуйте просто перезагрузить ваш компьютер, иногда это может оказаться эффективным;
  2. Нужно использовать другой разъём ЮСБ для подключения вашего устройства (возможно предыдущее просто повреждено и не работает корректно);
  3. Необходимо использовать другой шнур, возможно используемый ранее повреждён;
  4. Убедитесь, что ваш внешний диск включён (при наличии автономного питания);
  5. Назначьте внешнему диску правильную букву;
  6. Нажмите на клавишу «Пуск», в строке поиска введите diskmgmt.msc и нажмите ввод.

Перед вами откроется окно управления дисками, в котором должен отображаться и ваш диск. Наведите на него курсор, щёлкните правой клавишей мыши, выберите пункт «Изменить букву диска…», и назначьте вашему диску ту букву, которая в вашей системе не используется. Это нужно сделать для отображения внешнего жёсткого диска в Моём компьютере;

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Управление компьютером

А) Нажмите на опцию «Действие» вверху и выберите там «Обновить конфигурацию оборудования»;

Б) Используйте специальные программы для автоматической установки драйверов (уровня DriverPack Solution), которые автоматически подберут нужный драйвер к вашему девайсу и установят его на ПК;

Г) Запустите командную строку от имени администратора, и там введите:

Затем перейдите в Диспетчер устройств, кликните на «Вид» и выберите опцию «Показать скрытые устройства». Если ваше устройство отобразится среди таких устройств, попробуйте кликнуть на нём правой клавишей мыши и выбрать «Удалить». Затем выключите ваш компьютер, отключите устройств, вновь включите ПК, дайте системе загрузится, а потом попробуйте вновь подключить ваше устройство;

Д) Если у вас наблюдаются проблемы с подключением ЮСБ, тогда зайдите в Диспетчер устройств, удалите все устройства под параметром «Контроллеры USB», а затем перезагрузите систему. Данные контроллеры будут переустановлены, и вполне возможно, что ОС увидит ваш внешний диск.

Запрошенная информация будет мгновенно отображена на экране. Необходимо просмотреть локальные диски, и если есть исчезнувший, то нужно задать букву. Поэтому если вы ими не дорожите, то смело используйте данный способ, в других случаях рекомендую использовать способ разобранный ниже. Но если посмотреть свойства этой в данном случае флешки, кликнув на ней правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт в выпадающем меню, то увидите.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Причина 1: Подключение нового диска

С подобным я столкнулся на своем старом системном блоке. Специально прикупил себе дополнительный винт, подключаю его, а он почему-то отказывается отображаться. Как потом оказалось, система его просто отказывает показывать, так как он скрыт в конфигурации самой системы. Но это можно легко исправить:

Почему компьютер не видит жесткий диск (HDD или SSD): Есть решение

  1. Слева в разделе «Запоминающие устройства» выбираем «Управление дисками». Теперь смотрим в основной, правый блок окошка. Там вы должны увидеть новый подключенный диск. Жмем правой кнопкой и выбираем «Изменить букву диска…». Если данный пункт выбрать нельзя, например, он подсвечен серым, то переходим к следящей главе статьи.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если ноут или компьютер перестал видеть жесткий диск, и ни один из вышеупомянутых способ не решил проблему, то возможно она связана с неверным форматом файловой системы. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Компьютер не видит жесткий диск: что делать и как устранить проблему

  • Система неправильно выставила букву тома.
  • Диск не инициализирован.
  • Неправильное форматирование (или его вообще нет).
  • Диск физически неправильно подключен. Возможно есть поломка в шлейфе от материнской платы или блока питания.
  • Неправильные настройки вторичного и первичного канала IDE.
  • Сбой в BIOS.
  • Неправильные настройки BIOS.
  • На материнскую плату установлены не все драйвера.

Причина 2: Не правильный формат диска

В эту главу вы должны были попасть, только если на новом диске невозможно поменять букву. Скорее всего том неправильно отформатирован. Как вы знаете, современные Windows используют формат NTFS. Поэтому нам нужно из списка выбрать кнопку «Форматировать».

Почему компьютер не видит жесткий диск (HDD или SSD): Есть решение

В поле «Метка тома» вводим любое название диска. Ниже в качестве файловой системы указываем NTFS. Галочку быстрого форматирования убирать не нужно, если диск новый.