Симка Мегафон не Работает в Модеме • Неправильные настройки

Симка Мегафон не Работает в Модеме • Неправильные настройки

F1

Рассказываем что делать, если перестала работать на телефоне сим-карта оператора МегаФон: почему симка показывает, что нет сети, не получается использовать услуги связи, и когда единственным выходом будет только купить новую симкарту. Столкнуться с ситуацией, что используемая сим-карта перестает нормально или полностью работать, может совершенно каждый абонент. Какой именно способ выбрать, зависит от наличия у вас второй сим-карты, и возможности выполнить проверку с помощью второго телефона.

Обманываем «Мегафон» или используем тарифный план для телефона в 3G-модеме Huawei E173

В этой статье мы будем использовать тариф «Интернет-S» в модеме Huawei E173. Модем, кстати, вставлен в роутер, так что вставлять СИМ в старый смартфон и питаться интернетом оттуда не предлагать, тем более у меня нет такого.

Так что же нужно для смены IMEI у модема Huawei E173 (для E1550 способ тоже годится, нужно взять другую прошивку из архива)? Сразу оговорюсь — дашборд в статье не шью, свою прошивку в конце-концов не ставлю, модем уже разлочен, CD-диск с ПО отключен, потому что модем стоит в роутере.

  1. Прямые руки;
  2. Собссно, подопытный модем Huawei E173 — разблокированный для дальнейшей прошивки;
  3. Валидный IMEI от какого-нибудь смартфона. Где его взять? Можно сходить в «Евросеть» и стырить оттуда с какого-нибудь телефона, но проще взять отсюда программу и сгенерировать его самому; ;
  4. Утилита ProcessExplorer из всем известного пакета Sysinternals;
  5. WinHEX или другой HEX-редактор, например этот.
  6. Опционально — утилита IMEI2HEX для конвертации IMEI в шестнадцатеричный вид, Datacard Unlocker для проверки IMEI.
  7. Опять же опционально — очищенный каталог временных файлов пользователя. Зачем — потом поймете.

В интернете есть аналогичная статья, но замена IMEI в ней проводится сразу в процессе прошивки (то есть сразу меняют IMEI и прошивают с подменой). У меня сложность возникла с поиском оригинального IMEI, поэтому я решил сначала прошить модем модифицированной прошивкой как она есть, а потом уже шить второй раз, подменив IMEI. Найдете сразу — шейте сразу)

Симка Мегафон не Работает в Модеме • Неправильные настройки

Перед началом прошивки создается резервная копия, а потом запускается сам процесс:

После прошивки восстанавливаются какие-то пользовательские данные, говорит что все ОК. У меня в конце выматерился на IMEI, но все поменялось.

Перетыкиваем модем. Можно проверить IMEI программой Datacard Unlocker (скриншот примерный)

Теперь начинается самое вкусное… Запускаем с правами администратора второй раз программу для прошивки модема. Также запускаем с правами администратора Process Explorer и находим в списке процесс прошивальщика. В контекстном меню процесса находим пункт «Suspend» (нажимать пока не надо, это репитиция)

[sape count=2 block=1 orientation=1]
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если также выполняли данные действия, то для начала попробуйте вернуть устройство к заводским настройкам, выполнив сброс данных. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Сим карта Мегафон для модема: активация и настройка модуля

12 Comments

Дорогой автор, спасибо тебе за подробную инструкцию. Благодаря тебе у меня получилось поменять IMEI!

P.S. Единственное что меня смутило, это то, зачем ты прошивал модем 2 раза. Первую прошивку можно не выполнять, ведь IMEI можно было узнать из приложения Datacard Unlocker, как ты сам и писал.

раза 3 пробовал ну не находится никак imei совпадают 4 пары 08 3A 35 32 и все. дальше другие числа, но шьётся указанный imei 353238856958110. без пауз щьется хорошо а через паузу всякие ошибки лезут и процесс висит так что комп не выключается.

Так для каждого модема изначально свой IMEI (на корпусе написано), его и ищите

IMEI в HxD нужно побыстрее менять, иначе программа может зависнуть и все придется делать заново.

Так что же нужно для смены IMEI у модема Huawei E173 (для E1550 способ тоже годится, нужно взять другую прошивку из архива)?

А как установить драйвера для ZTE модемов?Или даже с помощью какой программы?

После нескольких неудачный попыток смены IMEI нашел «косяк» — это «кривой» конвертер IMEI2HEX ! Код преобразовывался хреново и его никак не получалось найти в прошивке…)
Поэтому, сразу советую преобразовывать IMEI в HEX с помощью сервиса 3Ginfo и будет зер гуд!)

Симка Мегафон не Работает в Модеме • Неправильные настройки

Чтобы получить этот код понадобиться две вещи: IMEI устройства и ранее скаченная утилита Huawei calculator. IMEI смотрим под крышкой девайса: Ежедневно мы выполняем огромное количество звонков и отправляем СМС сообщения, но без симки телефон не сможет выполнять своих функций. Подключение симки оператора пользователь услуг оператора Мегафон может осуществить несколькими способами, включающими самостоятельную активацию и посредством использования помощи специалистов компании.

Если нет запроса кода разблокировки

Иногда модем компании Мегафон не получается разлочить из-за того, что приложение, управляющее устройством, не запрашивает код разблокировки. В этом случае потребуется консольная утилита Huawei modem terminal. Для работы необходимо подключить устройство, предварительно установив драйвера к нему (если они не установлены).

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Запускаем приложение, выбираем параметр «HUAWEI Mobile Connect — 3G PC UI Interface», после чего нажимаем «Connect», затем в нижней части окна утилиты в поле ввода пишем латиницей сервисную команду «AT».

Интерфейс утилиты Хуавей Модем Терминал

В случае успеха, в окне консоли отобразится следующее:

Теперь появилась возможность управлять устройством при помощи специальных сервисных команд. Их очень много, но для успешной разлочки понадобится всего три:

Чтобы проверить состояние введем соответствующую команду в поле ввода снизу: ­«AT^CARDLOCK?»

В основном окне консоли отобразится следующий результат (подчеркнут красным):

  • Первый параметр может иметь значение 1 или 2. Если 1, модем залочен, 2 – разблокирован (в нашем случае заблокирован).
  • Второй параметр отображает количество оставшихся попыток разблокировки (в нашем случае 10).

Итак, чтобы прибор сделать универсальным нужно ввести команду AT^CARDLOCK=»nck code», где вместо nck code пишем код, который был получен в приложении Huawei calculator (смотрим выше). В нашем случае это – 34994905. То есть запрос должен иметь вид: AT^CARDLOCK=»34994905». После его ввода и нажатия клавиши «enter» модем будет разблокирован.

Видео прошивки модемов на базе производителя HUAWEI

Обманываем «Мегафон» или используем тарифный план для телефона в 3G-модеме Huawei E173 — Домашняя страница Непорожнева Антона
Перейдите в раздел «Настройки», далее «Передача данных», далее «Точка доступа» и задайте следующие параметры:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Оператор сотовой связи предлагает воспользоваться беспроводными модемами компании, обеспечивающими качественный высокоскоростной выход к Сети на территории зоны покрытия Megafon. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Не работает сим карта Мегафон в телефоне: причины и что делать | Почему перестала работать новая симка

Простой способ для старых и новых модемов

Для модемов с новой прошивкой не всегда получается подобрать NSK код с помощью утилиты Huawei calculator. Для таких устройств есть другое приложение – Unlock Code Calculator. Последовательность действий та же, что и для старых прошивок. Необходимо ввести IMEI, нажать Calc, и программа выдаст нужные данные. Разница в том, что приложение может работать с большим количеством прошивок.

Интерфейс утилиты Хуавей Унлок код калькулятор

V1 code отображает значение кода разблокировки для приборов со старой прошивкой, v2 code – для новой.