Поменять Пароль Вай Фай на Роутере Asus • Роутер asus

Поменять Пароль Вай Фай на Роутере Asus • Роутер asus

F1

4. Как правило, в левой части размещено меню с различными параметрами. Находим «Wireless Setup» (установка беспроводной сети) и переходим в него. Только с его помощью получится перенастроить устройство, ввести новый, более надежный код, перекрыв несанкционированный доступ. В ней мы подробно разберем, как сделать изменение пароля на таких роутерах маршрутизаторах , как D-Link Д-Линк , Asus Асус , TP-Link ТП-Линк , Zyxel, Huawei и Trendnet.

Меняем логин и пароль от входа в роутер

Все роутеры используют логин и пароль для доступа в веб-интерфейс. Нужно это для того, чтобы защитить устройство от несанкционированного доступа.

Веб-интерфейс различных моделей роутеров может отличаться визуально, однако общие принципы управления настройками действуют аналогично на всех устройствах. Если вы хотя бы раз настраивали роутер, то в дальнейшем эта процедура не вызовет у вас трудностей.

Подключение к роутеру

Смена пароля осуществляется через веб-интерфейс роутера. Чтобы в него войти, выполните подключение к роутеру с помощью кабеля или беспроводной сети. В данном случае способ подключения значения не имеет.

Для выполнения настроек вы можете использовать любой браузер. Для этого достаточно знать параметры входа.

Как подключиться

В настройках сетевой карты вашего компьютера установите галочку в пункте «Получать IP-адрес автоматически» и подключитесь к роутеру по кабелю или через Wi-Fi. Для доступа в веб-интерфейс в адресной строке вашего браузера нужно ввести этот адрес и нажать Enter. Появится окно ввода логина и пароля.

Где написан пароль

Помимо IP-адреса веб-интерфейса необходимо знать логин и пароль для входа в роутер. Эта пара стандартная для многих устройств и указывается там же, на нижней части роутера, рядом с адресом. Если до этого пароль не менялся, следует использовать эту пару.

В примере ниже на наклейке роутера написан пароль 1234, а в качестве логина следует использовать admin.

Поменять Пароль Вай Фай на Роутере Asus • Роутер asus

Стандартные пароли

Изменение пароля

Если вы благополучно вошли в веб-интерфейс, пора приступить собственно к процедуре смены пароля. Она проста и интуитивно понятна.

В меню роутера необходимо найти пункт смены пароля. У моделей разных производителей меню может выглядеть по разному. Рассмотрим наиболее распространённые варианты.

Рекомендуется менять не только пароль, но и логин. Это касается всех моделей роутеров. Производители используют логин admin по умолчанию. Однако, зная логин, с помощью специальных программ злоумышленники могут подобрать и пароль. Поэтому логин тоже рекомендуется сменить.

Процедура смены пароля роутера D-Link аналогична. Вам нужно перейти в пункт меню «Система» — «Пароль администратора». Здесь достаточно просто ввести новый пароль два раза и сохранить изменения. Изменить логин в настройках роутера D-Link нельзя.

На роутерах Asus нужно перейти в пункт меню «Администрирование». Смена логина и пароля производится в самом верхнем окошке, которое так и называется «Изменение пароля роутера». После того, как вы ввели новые данные, внизу страницы нажмите кнопку «Применить».

[sape count=2 block=1 orientation=1]
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Таким образом, меняя стандартный заводской пароль от роутера на что-то более сложное, Вы обезопасите себя от кражи данных и траффика. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как поменять пароль на Wi-Fi роутере

Если забыли пароль

Мы рассмотрели варианты смены стандартного пароля на роутере через веб-интерфейс. Однако может случиться такое, что вы поменяли пароль, но забыли его записать. И теперь не помните как войти в настройки. Ситуация непростая, но поправимая. Теперь рассмотрим что делать если забыли пароль и логин от настроек роутера. Есть несколько способов восстановить доступ к устройству.

Посмотреть пароль в браузере

Если вы уже входили в веб-интерфейс с вашего компьютера, пароль может быть сохранён в браузере. Если, конечно, у вас включена эта опция.

Чтобы узнать логин и пароль от своего роутера через компьютер если их забыли, запустите браузер, через который раньше выполнялся вход. Введите адрес роутера. Если пароль был сохранён, вы сможете войти в веб-интерфейс. После этого можно его сменить.

Можно так же посмотреть пароль и имя пользователя среди сохраненных паролей в браузере.

Например, для того, чтобы просмотреть пароли в браузере Google Chrome надо кликнуть на три точки в правом верхнем углу. В выпадающем списке выбрать настройки. Прокрутить их вниз и нажать на «Дополнительные». Прокручивая вниз, увидите пункт «Пароли и формы». Там выбираем настройки паролей.

Поменять Пароль Вай Фай на Роутере Asus • Роутер asus

Для просмотра пароля надо нажать на иконку в виде глаза. Вводим логин и пароль пользователя Windows. После этого можно просмотреть ранее сохраненные пароли в браузере. Тут мы видем, что для сайта 192.168.0.1 — а это IP-адрес роутера, был сохранен для пользователя admin пароль admin.

Аппаратный сброс

Самый надёжный и универсальный способ восстановить доступ к роутеру это сбросить настройки до заводских. Этот вариант сработает всегда. Даже в том случае, если вам достался бывший в употреблении маршрутизатор, который до этого настраивался, но его параметры вам неизвестны. При этом на роутере не работает интернет и войти в веб-интерфейс не получается.

На всех роутерах имеется кнопка сброса. Она называется RESET и располагается на задней панели устройства. Могут быть варианты, однако чаще всего бывает именно так. Она может выглядеть как обычная кнопка или как отверстие в корпусе. В последнем случае нажимать на неё следует с помощью какого-то тонкого предмета, например, концом распрямленной скрепки.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Для сброса настроек до заводских нужно зажать кнопку RESET и удерживать её 10 секунд или дольше. Индикаторы роутера должны погаснуть или мигнуть. Устройство перезагрузится, после чего можно войти в веб-интерфейс, используя настройки по умолчанию. Они, как уже отмечалось выше, указаны на этикетке роутера.

Следует иметь в виду, что аппаратный сброс вернёт к заводским все настройки вашего устройства. То есть доступ к интернету, беспроводную сеть и другие параметры придётся настраивать заново.

На устройствах, которые предоставляют удобный выход в интернет, все настройки установлены по умолчанию. У пользователей МТС-Коннект не возникает сложностей при желании сменить ключ и ввести новый пароль. Процесс перенастройки займет несколько минут, если придерживаться следующей инструкции: Даже в том случае, если вам достался бывший в употреблении маршрутизатор, который до этого настраивался, но его параметры вам неизвестны. В настройках сетевой карты вашего компьютера установите галочку в пункте Получать IP-адрес автоматически и подключитесь к роутеру по кабелю или через Wi-Fi.

Смена Wi-Fi пароля на роутере D-Link

Несмотря на то, что от производителя D-Link на рынке можно встретить огромное количество моделей роутеров, поставить или изменить пароль на WiFi можно, используя одну и ту же рекомендацию. Это связано с тем, что программная часть системы остается неизменной, а модели отличаются только своими характеристиками.

Отличия могут быть незначительными, часто затрагивают только оформление и расположение пунктов меню.

Одной из наиболее популярных моделей известного во всем мире производителя D-Link является DVG-5402SP. Провайдер Ростелеком также позволяет установить эту модель. Процесс смены пароля можно разделить на следующие этапы:

1. Запускаем любой браузер, например Mozzila Firefox или Google Chrome.

4. Как правило, в левой части размещено меню с различными параметрами. Находим «Wireless Setup» (установка беспроводной сети) и переходим в него.

После того как система перезагрузится пароль будет изменен на новый, для подключения с других устройств по WiFi нужно будет удалить старую точку доступа, провести сканирование беспроводных сетей и заново провести подключение, для чего придется ввести новый пароль.

Сохраняем настройки в роутере Huawei

Как изменить пароль на wifi роутере
Таким образом, меняя стандартный (заводской) пароль от роутера на что-то более сложное, Вы обезопасите себя от кражи данных и траффика. Особенно полезно это делать людям, организующим Wi-Fi сети в кафе, ресторанах и т.п.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Провайдер Билайн устанавливает свои фирменые роутеры, но пожеланию вы можете выбрать купить любой другой и воспользоваться настройками, что мы описывали выше. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как сменить пароль wifi на роутере Ростелеком, Билайн, TP-Link и ASUS