Почему не Включается Wifi на Телефоне Samsung • Режим полета

Почему не Включается Wifi на Телефоне Samsung • Режим полета

F1

Важно также знать, что проблемы с Вай-Фай могут возникать не по вине модуля, а из-за роутера, раздающего беспроводный интернет. Желательно проверить настройки маршрутизатора. Если одно устройство принимает Wi-Fi, а другое нет, значит, проблемы в конкретном гаджете. Данная ошибка возникает чаще, чем неправильная настройка даты и времени, и появляется тогда, когда кто-то поменял пароль на Wi-Fi, но смартфон все еще использует старый пароль для входа в систему. В случае с невозможностью подключения или слабого приема первым этапом нужно убедиться в исправности Wi-Fi маршрутизатора роутера, ведь как правило именно в этих устройствах находится проблема.

Не включается Wi-Fi на Андроиде

Вай Фай не работает на Андроид по разным причинам: сбой в работе планшета/смартфона/роутера, неверно выставленные дата и время, смена пароля или подобное. Укажем на все возможные ошибки и способы их решения.

Распространенные проблемы, которые помогают в большинстве случаев.

Перезагрузка

При длительной работе любого устройства без перезагрузки в системе накапливаются временные файлы или процессы, которые не дают ОС стабильно работать. Чтобы вернуть систему в норму :

Если удерживать клавишу блокировки в течении 5-10 секунд, девайс перезагрузится автоматически.

Повторите аналогичный прием для роутера, отключив его от сети питания на 5-10 минут. Проблемы с его работой могут быть вызваны перегревом в жаркую погоду, особенно, если он расположен высоко, отверстия для вентиляции перекрыты/покрыты пылью и в помещении нет кондиционера.

Не перезагружайте роутер с помощью кнопки «Reset» на корпусе — она сбрасывает настройки девайса к заводским.

Удаление сети

Когда у точки доступа меняется пароль, подключиться к ней с теми же параметрами не получится. В таком случае :

О том, как получить код доступа, воспользовавшись другим устройством или админкой роутера — читайте в этой статье.

Дата и время

Если на телефоне установлены неправильные дата и время, то Вай Фай на Андроиде может не включаться. Это связано с тем, что устройство не сможет зарегистрироваться в сети, поскольку девайс, условно, находится в 2016 году:

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Когда установлены неверные дата и время, сервисы Google отказываются загружаться, а при входе в социальные сети или мессенджеры появляется соответствующее предупреждение.

Режим полета

При переходе в этот режим, автоматически отключается доступ к мобильным и беспроводным сетям. На некоторых устройствах при этом нельзя снова включить Wi-Fi :

Подобные ошибки на смартфонах 2019-2022 выпуска — редкость.

Энергосберегающий режим

При включении автоматически или вручную, энергосберегающий режим отключает все функции и сторонние приложения, кроме отмеченных пользователем. Как его отключить :

Режим энергосбережения

Узнают об включенном энергосбережении по оранжевому контуру интерфейса или батареи, окрашенной в желтый цвет.

Проверка вирусов

Заражение через вредоносное ПО также влияет на доступ к базовым функциям девайса. Проведите проверку с помощью встроенного или загруженного из APK-файла антивируса, как обозначено в этом материале.

Почему не включается Wi-Fi на телефоне Андроид: причины, как исправить
Для начала проверяется работоспособность точки доступа. Для этого тестируется подключение другого устройства к выбранной сети. Если роутер работает исправно, следовательно, причина действительно заключается в смартфоне.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Например, подключенные ранее устройства в доме, подключенные ранее, будут автоматически подключиться к точке доступа в будущем. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Что делать, если на Android не включается Wi-Fi

Другие причины

Здесь собраны случаи, когда придется возвращать систему к заводскому состоянию и определить работу Wi-Fi модуля в целом.

Прошивка

При переходе с официальной на костюмную прошивку, проблемы возникают, если разработчики не прописали доступ к WiFi в ядре сборки. Рекомендуется вернуться к заводской ОС или попробовать другой кастом.

Откат к заводским настройкам

В официальных прошивках также допускают ошибки кода или из-за сбоя во время установки беспроводные сети начинают работать нестабильно. В этом случае, помогает откат к заводским настройкам. Прежде, чем перейти к этому шагу, попробуйте подключиться к точке доступа на работе, у друзей или в общественных местах. Если получается подключиться к другому роутеру, вероятно :

  • домашний роутер нерабочий;
  • в настройках администратора стоит ограничение на вход по MAC-адресу;
  • установленный протокол шифрования не поддерживается на мобильном устройстве — например WPA3, когда смартфон поддерживает только WPA2.

Часть пользователей POCO X3 Pro на старте продаж жаловались на нестабильную работу Вай-Фай и ошибку исправили последующими апдейтами системы.

Когда результат остается прежний, сохраните всю личную информацию с телефона на ПК или флещ-карту и сделайте откат системы. Подробно об этом в другом материале.

Режим энергосбережения

Ничего не помогло? Возможно, стоит сделать сброс настроек на Аndroіd-устройстве.

В таком случае следует откатиться на предыдущую или же поставить аналогичную, например, кастомную и ждать, пока разработчики устранят проблемы. Некоторые из них могут скачивать обновления или использовать ее для загрузки объемного контента, например, при просмотре видео в высоком разрешении.

Сброс настроек сети

На новых смартфонах Самсунг есть инструмент, позволяющий быстро решить проблему с Вай-Фай. Восстановить доступ к беспроводному соединению поможет сброс настроек сети. Опция, позволяющая выполнить это действие, находится под значком «Система».

[sape count=1 block=1 orientation=1]

В последнее время пользователи нередко применяют прокси для разблокировки заблокированных сетей. Изменение этих инструментов может привести к деактивации Wi-Fi. Включить беспроводное соединение удастся путем удаления старых данных прокси и активации авторежима.

не включается вай фай на андроиде

Проблемы с Wi-Fi после обновления Android
Обратите внимание на тот момент, что в настройках беспроводного режима на роутере в поле выбора канала должен быть установлен автоматически параметр («Авто»), в строке режима – «Смешанный» (11 b/g/n), а также должна быть отключена фильтрация MAC-адресов (OFF).
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если не знаете, на какую программу грешить, зайдите в безопасный режим все сторонние приложения отключатся и проверьте Wi-Fi. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

На «Андроиде» не включается вай-фай: возможные сбои и методы их устранения

Отключение режима сверхвысокого энергосбережения

При активации опции «ULTRA», экономного расходования энергии аккумулятора, функции Wi-Fi и Bluetooth могут не работать. Режим сверхвысокого энергосбережения экономит заряд батареи, но отключает ряд инструментов на Андроиде. На устройстве работают только основные функции – прием звонков, сообщений. Для того чтобы включить беспроводное соединение, рекомендуется деактивировать «ULTRA».

Как отключить режим суперэкономного потребления энергии:

не включается вай фай на андроиде