Не Работает Кнопка f1 на Клавиатуре • Назначение клавиши fn

Не Работает Кнопка f1 на Клавиатуре • Назначение клавиши fn

F1

В данной статье мы рассмотрели, что такое клавиша Fn, где она находится, почему не работает и какие функции выполняет, а также, как ее включить или отключить. Если эта информация была для вас полезной, не забывайте оставлять положительные комментарии и делиться в социальных сетях. Если же много печатать не нужно, допустимо использование виртуальной раскладки, которая запускается из раздела Специальные возможности или через Поиск по запросу Экранная клавиатура. Из этого короткого материала вы узнали, почему в вашем ноутбуке могли не работать функциональные клавиши в играх, программах и Windows, а также способ их включения.

Что такое клавиша Fn и как ее включить на ноутбуке

На ноутбуках есть клавиша Fn, отвечающая за активацию дополнительных функций клавиатуры. О том, как ее включить или почему клавиша Fn не работает читаем далее.

Клавиша Fn – это кнопка на клавиатуре ноутбука, зажимая которую, можно активировать дополнительные функции других клавиш.

Другими словами, на клавиатуре имеются клавиши, выполняющие не одну, а две функции. Чтобы активировать вторую, должна быть задействована кнопка Fn.

Необходимо отметить, что эта клавиша имеется исключительно на клавиатуре ноутбуков, нетбуков и прочих их разновидностей. Дело в том, что клавиатура настольного компьютера довольно широкая и имеет в некоторых случаях больше возможностей – панели с клавишами, отвечающие за дополнительный функционал. Чаще всего есть клавиша, нажав на которую включилось проигрывание музыки.

Ноутбуки очень компактные устройства, что сказалось и на размерах клавиатуры. Чтобы вместить дополнительные опции, такие как включение музыки, изменение громкости, и т. д. разработчики внедрили клавишу Fn, а данные функции встроили, как вторую функцию в существующие кнопки. (Читать: Принцип работы клавиатуры)

Что такое клавиша Fn и как ее включить на ноутбуке

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если у вас возникли трудности с использованием сочетаний клавиш на вашем устройстве с Windows 10, вам следует проверить службу устройства с человеческим интерфейсом. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Клавиша Fn на ноутбуке – как включить или почему не работает

  • Перезагружаем ноутбук и быстро нажимаем на клавишу, отвечающую за вход в БИОС (F2, F10, F8, Del и т. д.).
  • Зайдите в раздел System Configuration. (переключаемся стрелками).
  • Найдите опцию Action Keys Mode.
  • Для выключения переведите ее в положение Disabled, а для включения ставим в положение Enabled.
  • Выходим из BIOS, нажав по клавише F10, сохраняя при этом изменения.

Где находится клавиша Fn на клавиатуре ноутбука

Стоит отметить, что встроили клавишу Fn в таком месте не просто так. Разработчики знают, что делают, когда вопрос касается удобности и доступности. В данном случае до кнопки очень легко добраться как зрячему человеку, так и при «слепой печати».

Назначение клавиши – что она делает и зачем нужна

Мы выяснили, что клавиша Fn позволяет включить дополнительные опции ноутбука. Полное название этой кнопки – Function – комбинационная клавиша, работающая исключительно с другими кнопками. Чаще всего, дополнительные функции встраивают в набор клавиш F1-F12, расположенных вверху клавиатуры.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

На клавишах F1-F12 (не на всех) и других кнопках будут нарисованы эмблемки, обозначающие ту или иную опцию. Чтобы ее активировать, одновременно зажимаем Fn + клавишу с функцией.

  • Настройка яркости экрана.
  • Проецирование на второй экран (нужно подключить второй монитор).
  • Уменьшение и увеличение звука.
  • Включение, пауза и перемещение между треками в плеере.
  • Включение режима полет и отключение Wi-Fi.
  • Активация и деактивация
  • Активация или выключение тачпада.
  • Включение режима сна или гибернации.

И многое другое. На каждой модели ноутбука в контроллер клавиатуры могут быть встроены разные возможности.

Хочу отметить, что я клавишей Fn не пользуюсь вообще. У меня на ноутбуке HP стоит Windows 10 и мне достаточно просто нажать на клавиши от F1 до F12, чтобы активировать опцию. То есть, в моем случае, встроенные функции являются основными на клавишах, а не сами F1-F12.

Почему это происходит? Все дело в том, что клавиша Fn работает наоборот. Для исправления данной небольшой проблемы необходимо нажать кнопочку Fn Lock, если она имеется.

Вдобавок зайдите в BIOS и найдите там на вкладке Configuration опцию Hotkey Mode и включите его, или наоборот выключите.

Что такое клавиша Fn и как ее включить на ноутбуке

Нужны ли драйвера для клавиши Fn? Нет, не нужны. После переустановки системы автоматически устанавливаются драйвера для клавиатуры. Вы можете их лишь обновить. А клавиша будет работать в любом случае.

Какие сочетания клавиши Fn существуют

Помимо того, что с помощью Function возможно активировать дополнительные возможности системы, возможно, у вас сработают следующие комбинации:

  • Стрелочка вверх + Fn – повысить громкость.
  • Стрелка вниз + Fn – понизить громкость.
  • Стрелочка вправо + Fn – увеличить яркость экрана.
  • Стрелка влево + Fn – уменьшить яркость экрана.
  • Home + Fn – включение воспроизведения музыки.
  • Pg Up + Fn – выключить воспроизведение.
  • Pg Dn + Fn – перемотка музыки назад.
  • End + Fn – перемотка музыки вперед.
  1. Нажмите сочетание клавиш Win + X и выберите «Центр мобильности» в появившемся контекстном меню.
  2. В новом окне найдите строку «Function Key Row».
  3. Измените параметр на «Function key».

В ноутбуках DELL и некоторых других производителей доступно переключение назначения F1-F12 на ходу при помощи центра мобильности Виндовс. Залитый лэптоп необходимо сразу же обесточить отключить от сети, вынуть аккумулятор, после чего в открытом виде перевернуть и дать жидкости стечь.

На клавиатуру ноутбука пролилась жидкость

Залитый лэптоп необходимо сразу же обесточить — отключить от сети, вынуть аккумулятор, после чего в открытом виде перевернуть и дать жидкости стечь. Даже если объем пролитого был небольшой, устройство нельзя включать, не убедившись, что пространство под клавишами и материнская плата остались сухими, для чего потребуется разобрать ноутбук. Полная инструкция: пролил воду на ноутбук что делать в такой ситуации.

Когда причина неработоспособности кроется не в программных сбоях, следует начать с чистки устройства. При необходимости и уверенности в собственных силах, можно устранить и более сложные поломки, но если знаний недостаточно, лучше обратиться в сервисный центр. Все манипуляции проводятся на выключенном устройстве с извлеченным аккумулятором.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Не Работает Кнопка f1 на Клавиатуре • Назначение клавиши fn

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Нажатие F1 при загрузке ОС позволяет перейти к низкоуровневым настройкам CMOS Setup актуально не для всех версий BIOS, возможно также использование F1, Del или прочих клавиш и комбинаций. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

4 способа исправить сочетания клавиш, не работающие в Windows 10 • Оки Доки

  • Мусор или пыль, попавшие под клавиши.
  • Отошедший, неправильно подсоединенный, поврежденный шлейф.
  • Некорректное взаимодействие с аккумулятором — некоторые ноутбуки неадекватно работают, если батарея неисправна. Проверить это можно, подключив питание от сети.
  • Заливание клавиатуры жидкостью. Даже если устройство вовремя выключили, могут окислиться токопроводящие дорожки.
  • Нарушение пропускной способности из-за физических повреждений.

Проблемы с контактами шлейфа

Исправность шлейфа и его контактов также проверяется на разобранном ноутбуке. Точное расположение детали можно узнать в инструкции к конкретной модели устройства, а первое, что следует изучить — разъем. Если контакты повреждены или шлейф немного болтается, его придется менять. В случае наличия налета или ржавчины их можно счистить ластиком или ваткой со спиртом.

Такая неисправность характерна для лэптопов, долгое время бывших в эксплуатации. Часто полному отказу предшествуют сбои в работе некоторых клавиш, изменение яркости подсветки клавиатуры (если есть). Узнайте как отключить залипание клавиш на ноутбуке, рабочие методы устранения проблемы.

Что делать если не работает кнопка Fn на ноутбуке