Настройки Сетевого Подключения Windows 7 • Как проверить подключение

Настройки Сетевого Подключения Windows 7 • Как проверить подключение

F1

Если действие не помогло, сообщите о неполадках провайдеру. Возможно, произошла авария на линии, что и вызвало ошибку. Если при проверке состояния подключения появляется сообщение о том, что сетевой кабель не подключен, первым делом действительно проверьте правильность его подключения и отсутствие повреждений. Причиной отсутствия доступа могут стать устаревшие драйвера обычно такая проблема связана с недавним обновлением операционной системы.

Настройка сетевой карты на Windows 7

Эта статья поможет быстро ответить на возникшие у вас вопросы. Также вы можете изучить материал полностью, чтобы получить полное представление о настройке сети в Windows 7.

  • загрузки из сети Интернет актуальных дистрибутивов антивирусных программ;
  • загрузка последних версий видеопроигрывателя, веб браузера;
  • при необходимости загрузка из сети драйверов для некоторых устройств вашего компьютера (если они не были скачаны и установлены автоматически, или если установочные диски отсутствуют);
  • использование приставки XBOX;
  • обмен документами и быстрый доступ к общим ресурсам нескольких компьютеров или ноутбуков. В этом случае, чтобы пользоваться Интернетом, необходимо настроить проводную или беспроводную сеть. Как правило, какой-то один компьютер или ноутбук служит своеобразным раздатчиком интернета для всех остальных единиц компьютерной техники.

Как настроить сетевой адаптер на Windows 7: самое важное

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если у вас внезапно исчез интернет или не открывается большинство веб-страниц, одним из вариантов решения проблемы будет полный сброс настроек и стека протокола TCP IP. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как настроить интернет на Windows 7

  1. Выбрать сетевое подключение и нажать на кнопку «Отключение сетевого устройства», расположенную на панели инструментов;
  2. Нажать правой кнопкой мыши на сетевое подключение и в появившемся контекстном меню выбрать команду «Отключить»;

Карта сети.

Рисунок 4. Открываем окно «Сетевые подключения» через «Центр управления сетями и общим доступом».

  • Нажимаем кнопку «Пуск» и, когда откроется меню, в поле поиска вводим «Просмотр сетевых подключений». В найденных результатах выбираем приложение «Просмотр сетевых подключений» (очень удобный способ);
  • Можно также воспользоваться классической комбинацией клавиш Win+R. В результате чего откроется диалог «Выполнить». В поле «Открыть», которое находится в диалоговом окне «Выполнить», необходимо ввести следующую команду: ncpa.cpl или control netconnection. Сделав это нужно нажать кнопку «ОК».

Переименование сетевого адаптера.

  1. Первый способ. Выбираем сетевое подключение и нажимаем на кнопку «Переименование подключения», расположенную на панели инструментов. После ввода нового имени нажимаем клавишу Enter;
  2. Второй способ. С помощью клавиши F2: нажимаем, вводим новое имя и сохраняем с помощью все той же клавиши Enter;
  3. Третий способ. Для переименования выбранного из списка сетевого подключения нажимаем на него правой кнопкой мыши, выбираем из появившегося контекстного меню команду «Переименовать», переименовываем и сохраняем изменения при помощи знакомой уже клавиши Enter;

Как настроить сетевой адаптер на Windows 7: самое важное

Тем не менее, настройки Windows можно изменить таким образом, чтобы вместо «вшитого» MAC-адреса сетевая карта компьютера использовала другой идентификатор. Нужно учитывать, что если в компьютере установлено несколько сетевых карт, он одновременно будет иметь несколько MAC-адресов. Второй способ начать проверку параметров сетевого подключения выбрать нужную сеть и нажать на кнопку Диагностика подключений.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Как зайти в подключения

Есть единый способ, который подойдет ко всем версиям Windows. Нажмите Win + R, введите команду ncpa.cpl и выберите ее. После этого откроются «Сетевые подключения», можно сразу перейти к настройке.

Команда, чтобы открыть сетевые подключения

Если этот вариант не сработает, ниже представлены пара способов как зайти в настройки под Windows 10 и Windows 7.

Windows 10

Первый способ: нажмите на «Пуск» — левый нижний угол рабочего стола, затем зайдите в «Параметры» – «Сеть и Интернет».

Второй способ: нажмите на значок интернета в правом нижнем углу, возле часов, правой кнопкой мыши. Затем на «Открыть Параметры сети и Интернет» левой.

Значок интернета меняет внешний вид, в зависимости от конфигурации компьютера и работы интернета. Возможные варианты:

В обоих случаях появится окно состояния сети, нажмите на «Настройка параметров адаптера», откроются «Сетевые подключения».

Windows 7

Первый способ: нажмите на «Пуск», выберите «Панель управления». Убедитесь, что в параметре «Просмотр» выбраны «Мелкие значки», нажмите на «Центр управления сетями и общим доступом».

Второй способ: нажмите на значок интернета в правом нижнем углу правой кнопкой мыши, затем на «Центр управления сетями и общим доступом».

Нажмите на «Изменение параметров адаптера», после этого откроются «Сетевые подключения».

Настройка сетевой карты в Windows 10, 7, macOS
Нужно выделить группу «Всё» и отметить галочками пункты, связанные с действиями других пользователей. После этого доступ должен открыться, и ноутбук выйдет в Интернет.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для переименования выбранного из списка сетевого подключения нажимаем на него правой кнопкой мыши, выбираем из появившегося контекстного меню команду Переименовать , переименовываем и сохраняем изменения при помощи знакомой уже клавиши Enter ;. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как открыть раздел Сетевые подключения

  • Если сетевая автоматически не получает IP-адрес модема, роутера и нужно зайти в интерфейс устройства.
  • Для более стабильной работы интернета. Обычно актуально для старых моделей маршрутизаторов, где некорректно работает или совсем нет функции DHCP — раздача IP-адресов, чтобы исключить обрывы.
  • Если стоит цепочка из оборудования, например ADSL модем, затем роутер и только потом компьютер. Иногда для подобной настройки на одном из устройств выключают DHCP, поэтому нужно вручную прописать сетевую, чтобы зайти на него.
  • Если у вашего провайдера статический IP-адрес или нужно настроить VPN с компьютера. Встречается редко, обычно провайдеры выдают настройки автоматически.

Настройка

В сетевых подключениях на значок «Ethernet» нажмите правой кнопкой мыши, выберите «Свойства».

Другие варианты значка: «Интернет», «Подключение по локальной сети» или «Беспроводное сетевое соединение» если хотите настроить Wi-Fi адаптер.

Открыть свойства сетевого подключения

Нажмите на «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» или «IP версии 4 (TCP/IPv4)». На нем должна стоять галочка, если ее нет — поставьте. Нажмите «Свойства».

Поставьте переключатель на «Использовать следующий IP-адрес», поля станут доступными для ввода. В них можно будет указать IP-адрес, маску подсети, основной шлюз, предпочитаемый и альтернативный адреса DNS-серверов.

Выбор параметров

В зависимости от задачи адреса будут разные, рассмотрим самый частый вариант — зайти на роутер.

  • IP-адрес зависит от модели роутера, к примеру, если у вас оборудование фирмы D-Link, адрес роутера — «192.168.0.1». Вам нужно последнюю цифру заменить на любую из диапазона от 2 до 254, к примеру — 5. Получится адрес: «192.168.0.5». Если адрес роутера «192.168.1.1», то IP-адрес будет «192.168.1.5». Адрес роутера часто пишут с тыльной стороны оборудования, если не найдете, поищите в интернете по запросу: основной шлюз «модель вашего роутера».
  • Маска подсети прописывается автоматом после ввода IP-адреса: «255.255.255.0».
  • Основной шлюз — адрес самого роутера, распространенные варианты: «192.168.0.1» и «192.168.1.1».

Если у вас есть адреса DNS-серверов — вписывайте их, в остальных случаях можно воспользоваться публичными DNS Google: предпочитаемый DNS-сервер — «8.8.8.8», альтернативный — «8.8.4.4». Поставьте галочку на пункте «Подтвердить параметры при выходе», итоговые настройки:

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Нажмите «ОК», если сразу не получится открыть интерфейс роутера — перезагрузите компьютер.

macOS

Общий алгоритм расписан выше, здесь кратко покажу куда зайти, чтобы изменить параметры сетевой карты на macOS.

Нажмите на значок интернета на верхней панели справа, рядом с часами, затем на «Открыть настройки сети». В зависимости от типа подключения выберите параметр слева: сетевое (Ethernet) или беспроводное (Wi-Fi).

Для подключения по кабелю в «Конфигурация IPv4» выберите «Вручную», впишите IP-адрес, маску подсети и основной шлюз (маршрутизатор).