Настройка Mikrotik в Качестве Репитера • Default authenticate

Настройка Mikrotik в Качестве Репитера • Default authenticate

F1

Перейдите на вкладку Advanced и включите режим защиты от скрытых узлов — в этом случае роутер сам будет определять очередность обращения к нему подключенных беспроводных клиентов. Если вам недостаточно этой мощности, то выберите для Tx Power Mode значение all rates fixed и в поле Tx Power поставьте нужную мощность в диапазоне 17-27 dBm. Если выбрать назначение IР-настроек вручную, придется самостоятельно прописывать все данные, которые указаны в вашем письменном соглашении на оказание услуг.

Специфика маршрутизаторов Mikrotik

Но сначала роутер нужно подключить к компьютеру или ноутбуку. Для этого используют специальный кабель. Сетевой кабель от провайдера устанавливается в соответствующее гнездо на задней панели прибора. В целом устройства этого бренда получили положительные отзывы со стороны пользователей. Приборы надежны, производительны и функциональны.

Эксперты рекомендуют перед тем, как настроить роутер Микротик и подключиться к нему, выполнить перепрошивку. Для обновления микропрограммного обеспечения нам нужно попасть на официальную страницу разработчика. Затем в соответствующем разделе найти нужный файл. Архивный файл скачиваем на компьютер и выполняем подключение через winbox. С левой стороны находим категорию «Files».

Следующий шаг – открываем два окна. В первом будет winbox, а в другом – файл с новой прошивкой. Файл с новым микропрограммным обеспечением при помощи мыши перемещаем в перечень файлов интерфейса маршрутизатора. Теперь нужно дождаться завершения процесса и перезагрузить девайс. Обновленная прошивка установится, пока роутер будет перезапускаться.

Весь процесс отнимает не более пяти минут. Когда программные компоненты будут обновлены, можно переходить к настройкам интернета на Mikrotik.

03.png

Настройка защищенных беспроводных сетей MikroTik hAP AC
Чтобы роутер смог раздавать интернет дома по беспроводной сети, выполняем следующие действия:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
когда два устройства одновременно начинают передачу на одной и то же частоте, то в результате интерференции волн роутер воспринимает это не как два отдельных сигнала , а как помехи. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка роутера Микротик: варианты — Altclick

  • Находим в панели управления раздел под названием «Bridge».
  • Здесь создает новый мост 1.
  • Базовые параметры оставляем дефолтными.
  • Когда bridge будет создан, заходим во вкладку «Ports».
  • Кликаем на «+».
  • Добавляем сюда все порты кроме WAN.

Как зайти на роутер Mikrotik

Заходить в панель управления необходимо в том случае, если вы хотите настроить роутер или внести изменения в имеющиеся параметры. Для начала нужно подключиться к роутеру с компьютера. Сделать это можно по беспроводной сети Wi-Fi. По умолчанию она не заблокирована. Второй вариант – использование сетевого кабеля.

Открываем на ПК свойства подключения и выставляем автополучение IP-адреса. Для входа в веб-интерфейс роутера открываем браузер на компьютере или ноутбуке. В адресной строке нужно ввести адрес прибора. Узнать его очень просто. Все производители прикрепляют на дно маршрутизаторов этикетки, на которых напечатан адрес устройства, его серийный номер, версия, пароль и другие данные.

Если сетевой адрес роутера был введен правильно, вы попадете на страницу авторизации. Здесь прописываем логин и пароль, чтобы получить доступ к панели управления. В веб-интерфейсе можно настраивать беспроводные сети, устанавливать блокировки, выполнять проброс портов и другие действия.

Самый распространенный адрес, который используют для входа в настройки, выглядит так: 192.168.88.1. Но иногда у пользователей не получается выполнить вход.

  • Проверяем, установлено ли автополучение сетевых адресов. Для этого необходимо зайти в свойства протокола IPv4.
  • Проверяем правильность введенного адреса. Иногда вместо единицы пользователи вписывают английскую букву «l».
  • Убедитесь, что вы подключили маршрутизатор к компьютеру.
  • Выполните сброс параметров маршрутизатора.
  • Попробуйте зайти в панель управления с другого веб-обозревателя.

Обычно с роутерами Board Mikrotik проблем не возникает. В крайнем случае можно позвонить в службу поддержки своего провайдера и по телефону описать проблему.

Настройка MikroTik SXT Lite2/Lite точка-точка

В случаях, когда провайдер блокирует доступ к сети по МАС-адресу, потребуется изменить этот адрес. Вам необходимо запустить winbox. Далее находим раздел «New Terminal». Здесь задаем соответствующую команду. На этом настройки изменения завершены. Если пользователь правильно выполнил вышеперечисленные действия, то доступные интерфейсы будут объединены в единое пространство. Сравнительные тесты показывают, что в условиях сильной зашумленности скорость передачи в nv2 может быть на 40 выше по сравнению с 802.

Настройка Mikrotik в Качестве Репитера

Любой маршрутизатор Микротик может работать в нескольких режимах:

Home AP (Home Access Point)- маршрутизатор/точка дочтупа офисной или домашней сети.

Все маршрутизаторы Микротик по умолчанию на LAN- интерфейсе имеют адрес 192.168.88.1, логин admin и пустой пароль.

Подключите патчкорд к сетевой плате вашего компьютера и к любому из портов роутера Mikrotik (кроме первого). Подключать компьютер к первому порту роутера нужно только в случае перепрошивки или восстановления маршрутизатора Mikrotik при помощи программы Netinstall.

Кабель приходящий от провайдера, включите в первый порт роутера Микротик. Теперь можно включать питание роутера.

Если ваш провайдер раздает адреса автоматически и не требует регистрации оборудования по МАС -адресу, а также если в свойствах сетевого подключения вашего компьютера стоит автоматическое получение айпи- адреса и адреса DNS-сервера, то после загрузки роутера, ваш компьютер должен сразу получить доступ к сети интернет.

А теперь подробнее о том как быстро настроить роутер Микротик.

Откройте вкладку «Сетевые соединения» в панели управления и выберите LAN интерфейс, к которому вы подключили патчкорд.

настройка маршрутизатора роутера Микротик Mikrotik RB951 , hap lite, RB2011 RB, hex lite

Щелкнув правой кнопкой мыши, выберите Свойства и в появившемся окне Протокол Интернета версии 4

Установите свойства сетевого подключения как показано ниже.

После этого вернитесь к сетевым подключениям ,и выбрав LAN интерфейс, проверьте его состояние (щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав пункт меню «Состояние«). Если вы все сделали правильно, то должны увидеть следующую картинку:

Теперь запустите любой браузер и в адресной строке наберите адрес http://192.168.88.1

Вы увидите окно входа на веб-интерфейс маршрутизатора Микротик.

Простая настройка маршрутизаторов Микротик RB951 hap lite hex lite rb750 rb2011 Как быстро настроить роутер Микротик Mikrotik
Пароль для доступа к будущей беспроводной сети задается атрибутом WPA2 Pre-Shared Key. Используйте значение повышенной сложности; к сетям с этим профилем подключайте только доверенные устройства.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
в следующем меню переключиться на вкладку Action и в первом поле выбрать порт, к которому подсоединён кабель от провайдера интернета;. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Микротик — настройка Wi-Fi роутера самостоятельно, возможные проблемы

После выполнения вышеуказанных манипуляций будет отображаться назначение каждого интерфейса, что упростит процесс настройки Wi-Fi маршрутизатора. При использовании режима rts cts в диапазоне 5 ГГц мой Айфон примерно каждые двадцать минут или в процессе интенсивной сетевой активности терял соединение. Перейдите на вкладку Advanced и включите режим защиты от скрытых узлов — в этом случае роутер сам будет определять очередность обращения к нему подключенных беспроводных клиентов.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если вам недостаточно этой мощности, то выберите для Tx Power Mode значение all rates fixed и в поле Tx Power поставьте нужную мощность в диапазоне 17-27 dBm. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка Mikrotik RB951 в режиме репитера — смотреть видео на