Кому Жаловаться на Провайдера Интернета • Как подать жалобу

Кому Жаловаться на Провайдера Интернета • Как подать жалобу

F1

Елизавета, у меня подобная ситуация. Подала заявление на расторжение. Тишина. Позвонила, меня “порадовали”, что есть задолженность какая-то более 500р. У вас получилось окончательно распрощаться с этими мошенниками? Провайдер заинтересован в сохранении имеющихся и привлечении новых клиентов, поэтому должен разобраться с ситуацией и решить проблему. Теряется связь либо качество услуг оставляет желать лучшего невозможно дозвониться до кого-то, компьютер не выходит в интернет, плохо слышно, не ловит в доме и т.

За что несёт ответственность интернет-провайдер

Ниже перечислю случаи, по которым провайдер несёт ответственность. Если что-то применимо к вашей ситуации, то можете смело выставлять провайдеру требования (о чём будет далее)

  • некачественное оказание услуг (вечные перебои в связи, например);
  • качество услуг, которое не соответствует договору (например, в договоре указано, что провайдер обеспечивает вам связь скоростью 100 мб/с, однако по факту скорость — 30 мб/с);
  • Нарушение сроков оказания услуг (например, вы заплатили за доступ к интернету на 31 день, однако провайдер «отрубает» вас от всемирной паутины уже на 28 день, требуя деньги).

Кому Жаловаться на Провайдера Интернета • Как подать жалобу

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В случае нарушения правил провайдером, человеку необходимо составить претензию и передать её на рассмотрение руководству компании. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Куда подать жалобу на Ростелеком — написать руководству на сайте онлайн: образец | Как пожаловаться в центральный офис

Что делать в случае выявления нарушений

Если вы зафиксировали, что провайдер — не молодец, то вам нужно подать провайдеру ПИСЬМЕННУЮ претензию . Не посредством формы на сайте, не посредством электронной почты. Закон допускает только письменную претензию. Но можете подать как письменную, так и электронную версию претензии. Подача претензии, в силу закона, — обязательна.

ВАЖНО: по Закону РФ «О защите прав потребителей» претензия рассматривается в течение десяти дней, однако здесь у нас действует ФЗ «О связи», то есть претензия рассматривается оператором в течение шестидесяти дней (пп. 3 п. 8 ст. 55 вышеуказанного ФЗ).

В претензии вы можете требовать как устранения недостатков, так и выплаты вам неустойки за ненадлежащее оказание услуг. Полный перечень требований лучше формулировать с юристом.

Кому Жаловаться на Провайдера Интернета • Как подать жалобу

Если самостоятельно разобраться с проблемой не получается, нужно обращаться к оператору. По закону, если потребителя не устраивает качество связи, скорость или стабильность домашнего или мобильного интернета, то он вправе обратиться с претензией к оператору связи, с которым у него заключен договор. По закону, если потребителя не устраивает качество связи, скорость или стабильность домашнего или мобильного интернета, то он вправе обратиться с претензией к оператору связи, с которым у него заключен договор. И если произошла неприятная ситуация, получить консультацию, обратиться с вопросом, оставить заявку необходимо у сотрудников РТК.

Куда жаловаться первоочередно

Чтобы пожаловаться в сам Ростелеком, можно использовать:

  1. Почту России – текст жалобы отправляется заказным письмом (с уведомлением) на адрес филиала Ростелеком вашего округа. Адреса можно посмотреть в разделе «Контакты» на сайте.
  2. Электронное обращение – с вашего личного кабинета, либо по ссылке «Обратная связь» в нижней части сайта. После нажатия система выведет на ваш экран всплывающее окно, в котором вы сможете описать ситуацию.
  3. Офис продаж – жалобу надо распечатать в двух экземплярах, и передать один из них сотруднику компании, а на втором проставить подпись о принятии вашего обращения.
  4. Контакт-центр –8 800 100 0 800. Необходимо будет назвать свои контактные данные, номер телефона/договора и описать ситуацию оператору.

Чтобы получить гарантированный ответ, нужно соблюдать правила составления такого документа, а также оставить свои контакты, чтобы Ростелеком смог направить вам информацию после рассмотрения проблемы.

Кому Жаловаться на Провайдера Интернета • Как подать жалобу

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
По факсу на номер главной федеральной службы 7-495-983-33-93 или при наличии на номер регионального представительства Роскомнадзора. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Пожаловаться на плохой интернет — жалоба на некачественные услуги провайдера

  1. В сети по ссылке https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/. Это электронная приемная. Заполнять все поля нужно очень тщательно. Проверить, рассматривают обращение или нет, можно по этой ссылке https://rkn.gov.ru/treatments/checkstatus/. Чтобы жалобу рассмотрели быстрее, ее можно подать через сайт регионального ведомства.
  2. По почте –на адрес управления в вашем регионе, либо (если это не принесло результатов) по адресу главного управления федеральной службы в Москве: 109074, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2.
  3. Лично – придя в управление федеральной службы по месту жительства с двумя экземплярами вашей жалобы. Адреса региональных служб можно посмотреть по ссылке https://rkn.gov.ru/about/territorial/. Выберите ваше местонахождение и на сайте регионального ведомства загляните в раздел «Общественная приемная». Там будет адрес и график приема жалоб.
  4. По факсу – на номер главной федеральной службы (7-495-983-33-93) или (при наличии) на номер регионального представительства Роскомнадзора. Информация на страницах локальных ведомств.

Подача претензии через Интернет

Самый быстрый способ чего-то добиться от компании – это письмо в отдел поддержки клиентов. Форма находится по клику на ссылку «Обратная связь» в самой нижней части главной страницы сайта Ростелеком.

[sape count=2 block=1 orientation=1]
  1. Напечатать информацию о вас – контактный номер телефона, электронную почту, имя и фамилию и т.д.
  2. Выбрать из выпадающего меню тему обращения.
  3. Выбрать из выпадающего меню услугу, которую вы используете от Ростелеком, и которая вас не устроила.
  4. Напечатать ваше обращение (не более 2000 символов).
  5. Приложить доказательства, документы, фото и т.д.

Если ваша история не влезает в 2000 символов, ее можно прислать в прикрепленных файлах отдельным документом с соблюдением правил оформления.

Важно! Компания может не принять прикрепленную таким образом жалобу, поскольку по закону дистанционные обращения не могут быть длиннее 2000 символов. Однако чаще всего ее все-таки рассматривают, либо просят выбрать другой способ передачи информации.

Как оплатить Ростелеком через Сбербанк Онлайн?

Внимание! Если претензия направляется не в Ростелеком, а в другую организацию, необходимы документы, подтверждающие, что ранее была направлена жалоба провайдеру.

К примеру, в претензии в Ростелеком на перерасчет необходимо указать, что представители компании должны пересчитать расходы в сторону уменьшения. Компания может не принять прикрепленную таким образом жалобу, поскольку по закону дистанционные обращения не могут быть длиннее 2000 символов.

Как пожаловаться на плохой интернет

Оператор рассматривает претензию в течение 60 дней с даты её регистрации. Если оператор на вашу претензию не реагирует, то нужно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Удобнее всего отправить ее через онлайн-приемную на сайте ведомства (вам понадобится учетная запись Госуслуг). В жалобе укажите:

[sape count=1 block=1 orientation=1]
  • реквизиты договора телематических услуг;
  • время и обстоятельства обнаружение недостатка услуги (укажите, какой именно недостаток, например, упала скорость интернета, отсутствовало подключение и т.д.);
  • дата направления претензии оператору (приложите к жалобе копию претензии);
  • ваше требование (провести проверку оператора, сообщить вам о результатах проверки).

Жалобу на провайдера можно отправить и в Роскомнадзор. В онлайн-приемной ведомства можно заполнить заявку, указав в ней претензии к провайдеру. Ответ по результатам рассмотрения жалобы Роскомнадзор отправит вам на электронную почту (не забудьте проверить, правильно ли вы указали адрес в онлайн-форме).

Кому Жаловаться на Провайдера Интернета • Как подать жалобу

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Так вы покажете, что попытались решить вопрос мирно, но компания не отреагировала на ваши обращения и на предписания других ведомств. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Служба поддержки ТТК: телефоны, как написать жалобу?