Как Включить Электронную Клавиатуру на Ноутбуке • Запуск и настройки

Как Включить Электронную Клавиатуру на Ноутбуке • Запуск и настройки

F1

Экранная клавиатура представляет собой поле с виртуальными символами, напоминающее раскладку обычной клавы. Как правило, в нижней строке такой клавиатуры находится кнопка [Fn], которая переключает верхний ряд цифр на функциональные клавиши. После щелчка по иконке следует дождаться подтверждающего сигнала и сказать в микрофон Открой приложение Экранная клавиатура. Как правило, в нижней строке такой клавиатуры находится кнопка Fn , которая переключает верхний ряд цифр на функциональные клавиши.

Как включить экранную клавиатуру в Windows 10: 3 способа открыть, закрыть, пути решения возможных проблем

Когда физическая клавиатура вышла из строя или разрядились элементы питания, это серьёзно осложняет удобство пользования компьютером, так как становится невозможно вводить текст .

В таких ситуациях помогает встроенное в систему средство – это экранная клавиатура Windows 10. Она также будет полезна владельцам компьютеров и ноутбуков с сенсорными экранами. Экранная клавиатура также является основным методом ввода текста и устройством управления для планшетов, на которых установлена Windows 10.

В этом приложении имеются все клавиши, используемые для набора символов, перемещения курсора и выполнения команд. О том, как включить экранную клавиатуру в Windows 10, речь пойдёт ниже.

легкий браузер для windows

Как включить экранную клавиатуру в Windows 10: 3 способа открыть, закрыть, пути решения возможных проблем | Обзоры смартфонов и интернет сервисов
Допустим, в настройках за переключение ответственно сочетание Alt+Shift. Активируем виртуального помощника и кликаем сначала по Alt, а затем по Shift. Они должны стать белыми.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Смена раскладки также реализована, как на стандартном устройстве, хотя разработчики вполне бы могли добавить отдельную кнопку, как на мобильных устройствах. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как включить и работать с экранной клавиатурой Windows (Виндовс) 10

3 способа, как открыть экранную клавиатуру на Windows 10

Перед тем, как вызвать экранную клавиатуру Windows 10 таким способом, следует убедиться в том, что Яндекс.Браузер установлен и обновлен. Кроме того, к компьютеру нужно присоединить микрофон. Затем потребуется открыть новую вкладку и найти значок голосового ассистента.

После щелчка по иконке следует дождаться подтверждающего сигнала и сказать в микрофон «Открой приложение «Экранная клавиатура»». Отклик последует через несколько секунд. Приложение для ввода появится на экране компьютера.

Еще один альтернативный метод запуска экранной клавиатуры Windows 10 — это меню «Пуск».

Автозапуск экранной клавиатуры

Для удобства можно настроить автоматическое открытие экранной клавиатуры при включении компьютера. В Windows 10 это делается добавлением ярлыка в папку автозапуска в меню «Пуск».

В первом случае нужно открыть указанную программу, перейти к спецвозможностям и выбрать подходящий пункт в левом столбце. Затем переключающий тумблер, включающий экранную клавиатуру. Теперь она будет выводиться каждый раз при запуске Windows.

Внимание! Если вы не видите папку AppData, то она у вас просто скрыта, это по умолчанию так. Чтобы её увидеть, откройте в проводнике вкладку «Вид», как на скриншоте выше, и поставьте галочку в чекбокс ☐ «Скрытые элементы». Папка AppData появится.

После этого экранная клавиатура для Windows 10 также будет появляться при включении или перезагрузке компьютера.

Как закрыть экранную клавиатуру

Возможности экранной клавиатуры Windows 10

Это приложение, входящее в состав пакета специальных возможностей Windows 10, позволяет осуществлять набор текста, используя мышь, сенсорный экран гаджета или джойстик.

Доступны несколько способов ввода на сенсорной клавиатуре:

  • Нажатие путем кликов мышью или прикосновений к экрану, если он сенсорный. Этот способ применяется для замещения неисправного или отсутствующего физического устройства ввода.
  • Наведение указателя. Отработка нажатия осуществляется не сразу, а с задержкой от 0,1 до 3 секунд. Это значение задается ползунком.
  • В третьем режиме происходит непрерывное сканирование строк клавиатуры. Выбрать нужную кнопку можно с помощью игрового джойстика, физической клавиши «Пробел» или щелчка мыши. Скорость сканирования также регулируется в указанных выше пределах.

Можно сделать окно приложения полупрозрачным, чтобы оно не мешало работе в других программах. Чтобы выполнить какое-нибудь сочетание клавиш на экранной клавиатуре, следует вначале вывести окно приложения, для которого нужно осуществить действие, например, выделение всего содержимого. После этого потребуется кликнуть по виртуальной кнопке Ctrl, а затем – по кнопке A.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Почему не работает экранная клавиатура в Windows 10

Если нажатие клавиш в окне этого приложения не приводит ни к чему, то в службе сенсорной клавиатуры и рукописного ввода возникла неполадка. Для проверки и устранения проблемы нужно открыть подходящую оснастку из меню средств администрирования.

expressvpn sajtbar

На десятке как на самой оптимизированной версии ОС можно воспользоваться всеми перечисленными методами – «Панель», поиск, «Параметры» и отдельные иконки. При открытии Пуска в операционной системе есть поисковик, в который можно написать слово клавиатура , и он запустит данное приложение. Следует помнить, что экранная клавиатура это временное решение проблемы, поскольку она неспособна полностью заменить механическую, если владельцу лэптопа приходится набирать и редактировать длинные тексты с форматированием.

Способ №2: через «Стандартные» программы

Если первый способ у вас по каким-либо причинам не сработал, то вы всегда можете вручную найти данную клавиатуру. Для этого зайдите также в панель Пуск, и далее в разделе «Все программы» выберите «Стандартные», и далее папку «Специальные возможности». Среди них будет и нужный вам софт:

 Запуск экранной клавиатуры через Стандартные программы

Всё, что вам нужно сделать в этом случае – кликнуть на программу, далее ОС сама запустит необходимый софт.

Части люди путают папки «Специальные возможности» и «Служебные». И далее пишут – что делать, если на ПК нет виртуальной клавиатуры, но обычно проблема как раз в ошибке с папкой, а не в отсутствии ПО. Поэтому, если вы тоже столкнулись с тем, что у вас «нет экранной клавиатуры», то проверьте, в какой папке вы ее ищите.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Чуть более подробно все эти способы описаны в ролике:

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Чтобы открыть виртуальную клавиатуру на виндовс, достаточно открыть Пуск и набрать в строке поиска Экранная первый из предложенных результатов и будет экранной клавиатурой. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как вызвать экранную клавиатуру в Windows 10

Альтернативный вариант

Вы, конечно, можете найти исполняющий файл и на диске с ОС, но это всё очень сложно – поэтому, мы не относим такие варианты к альтернативным, однако альтернатива всё же есть – установить стороннюю экранную клавиатуру. В этом случае роль будет выполнять софт, написанный не компанией Microsoft.

Чтобы соблюсти все требования безопасности выбирайте только проверенный софт. Мы рекомендуем использовать виртуальные клавиатуры, которые встроены в антивирусные решения. Например, на наш взгляд одна из лучших – это клавиатура от Касперского. Она сочетает в себе одновременно необходимые функции и большой уровень безопасности:

Экранная клавиатура от Касперского

Мы рекомендуем этот вариант как альтернативу виртуальной экранной клавиатуры для всех пользователей Windows, так как встроенное решение однозначно уступает по всем своим возможностям.