Как Узнать Mac Адрес Сетевого Адаптера • Команда ipconfig

Как Узнать Mac Адрес Сетевого Адаптера • Команда ipconfig

F1

Данный способ имеет преимущество перед остальными, если требуется определить MAC адрес конкретного устройства, к примеру, того, через который в данный момент компьютер подключен к интернету. Его тоже необходимо обработать нажатием на клавишу Enter , после чего на экране появится информация о сетевых проводных и беспроводных адаптерах, включающая в себя уникальный номер каждого из них. Getmac является инструментом командной строки, который покажет вам MAC-адреса всех включенных сетевых соединений на вашей машине.

Как узнать MAC-адрес компьютера (сетевой карты)

Около недели назад я писал статью о 5 полезных сетевых командах Windows, одна из них поможет нам узнать и пресловутый MAC адрес сетевой карты компьютера. Вот что нужно сделать:

  1. Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре (Windows XP, 7, 8 и 8.1) и введите команду cmd
    , откроется командная строка.
  2. В командной строке введите ipconfig /all
    и нажмите Enter.
  3. В результате отобразится список всех сетевых устройств вашего компьютера (не только реальных, но и виртуальных, таковые тоже могут наличествовать). В поле «Физический адрес» вы и увидите требуемый адрес (для каждого устройства свой — то есть для Wi-Fi адаптера он один, для сетевой карты компьютера — другой).

Вышеописанный способ — описан в любой статье на эту тему и даже в Википедии. А вот еще одна команда, которая работает во всех современных версиях операционной системы Windows, начиная с XP, почему-то не описана почти нигде, к тому же у некоторых не работает ipconfig /all.

Быстрее и в более удобном представлении вы можете получить информацию о MAC-адресе с помощью команды:

Ее так же нужно будет ввести в командную строку, а результат будет выглядеть следующим образом:

выполнение команды GetMac

Как узнать MAC адрес компьютера и подключенных сетевых устройств в Windows?
Как посмотреть MAC адрес на компьютере? Можно воспользоваться сторонней утилитой, определяющей конфигурацию ПК:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Не самому опытному владельцу ноутбука или десктопного компьютера данный способ может показаться более предпочтительным, и с этим сложно поспорить. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как узнать MAC адрес ноутбука на Windows 10, 7, через командную строку

  1. Нажмите клавиши Win+R и введите команду ncpa.cpl
    — это откроет список подключений компьютера.
  2. Кликните правой клавишей мыши по нужному подключению (нужное — то, которое использует сетевой адаптер, MAC-адрес которого нужно узнать) и нажмите «Свойства».
  3. В верхней части окна свойств подключения имеется поле «Подключение через», в котором указано название сетевого адаптера. Если к нему подвести указатель мыши и задержать его на некоторое время, то появится всплывающее окно с MAC-адресом этого адаптера.

Что такое MAC-адрес

MAC – это аббревиатура, которая расшифровывается как Media Access Control и представляет собой индивидуальный физический адрес оборудования – номер, состоящий из двенадцати букв и цифр. Он занимает шесть байт (48 бит) в памяти электронного аппарата.

Обычно идентификатор записываться через двоеточие, в следующем виде: АА:12:BB:00:34:СС. Некоторые производители используют запись АА-12-BB-00-34-СС или даже аа12.bb00.34cc.

Уникальность номера гарантируется широким диапазоном адресов, в который входит 248 или около 281,5 триллиона индивидуальных идентификаторов. На сегодняшний день задействовано порядка пятисот миллионов номеров, что составляет меньше одного процента от всего доступного их количества. Поэтому проблема исчерпания адресов еще долго не будет актуальной.

Как Узнать Mac Адрес Сетевого Адаптера • Команда ipconfig

MAC-адрес используется для распознавания устройств в сети и позволяет однозначно определить точку доступа, узел связи, единицу оборудования, которой предназначен пакет данных. Эта функция дает возможность достоверно выяснить место назначения для каждого фрейма, что не только упрощает процедуру передачи информации, но и делает ее более надежной.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Это адрес состоящий из всех битовых единиц. В шестнадцатеричном виде он записывается вот так FF-FF-FF-FF-FF-FF. Когда данные отправляются на такой адрес их принимают все компьютеры в сети. Уникальность номера гарантируется широким диапазоном адресов, в который входит 248 или около 281,5 триллиона индивидуальных идентификаторов. Если в данной паре отсутствует MAC-адрес, то в сеть уходит широкополосный запрос и с устройства с заданным IP приходит ответ с указанием его уникального физического номера.

Как узнать и где посмотреть МАК-адрес компьютера с ОС Windows 10 – 7 способов

Аббревиатура «MAC» в названии данного типа адреса расшифровывается, как «Media Access Control» (в переводе на русский язык – «управление доступом к среде»). Она представляет собой номер сетевого адаптера, который закрепляется за каждым подобным компонентом. Идентификатор состоит из цифр и букв, общий объем которых не превышает 6 байт. Например, 60-EC-69-19-85-3C.

Насчитывается около десятка методов определения MAC-адреса. Большинство из них предлагают задействовать встроенные средства компьютера, но с операцией также помогает справиться стороннее ПО, которое ориентировано исключительно на показ уникального номера.

Через Командную строку

Самый простой способ посмотреть МАК-адрес, не вызывающий затруднений у людей, которые не раз при эксплуатации компьютера обращались к интерфейсу Командной строки. Если вы никогда не прибегали к помощи этой консоли, то действуйте по инструкции:

На заметку. Также необходимую информацию Командная строка предоставляет по запросу «getmac /v /fo list».

После нажатия на клавишу «Enter» в Командной строке отобразятся сведения о сетевом адаптере. Идентификатор скрывается под пунктом «Физический адрес».

PowerShell

Еще один вариант найти MAC-адрес путем ввода специального запроса. Но на этот раз предлагается обратиться не к Командной строке, а к альтернативной консоли PowerShell. По аналогии с КС, она запускается через диалоговое окно, вызываемое кликом ПКМ по значку «Пуск» или комбинацией клавиш «Win» + «X». Еще быстрее получить доступ к утилите удается через ввод поискового запроса.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Оказавшись в PowerShell, не пытайтесь использовать команды, рассмотренные в пункте с КС. Здесь действует иной запрос – «Get-NetAdapter». Его тоже необходимо обработать нажатием на клавишу «Enter», после чего на экране появится информация о сетевых (проводных и беспроводных) адаптерах, включающая в себя уникальный номер каждого из них.

В окне «Сведения о системе»

Не самому опытному владельцу ноутбука или десктопного компьютера данный способ может показаться более предпочтительным, и с этим сложно поспорить. Для получения необходимой информации требуется открыть утилиту «Сведения о системе». Чтобы найти ее, воспользуйтесь поисковой строкой Windows или введите запрос «msinfo32» в окне «Выполнить» («Win» + «R»).

После запуска «Сведений» поочередно откройте следующие вкладки:

Открытие последнего пункта приведет к отображению всех установленных компонентов в правой части интерфейса «Сведений о системе». Здесь можно узнать тип адаптера, его название и, конечно же, MAC-адрес.

«Сетевые подключения»

Очередной вариант, не доставляющий сложностей новичкам. От пользователя требуется лишь поочередно выполнить следующие действия:

В указанном разделе будет представлена исчерпывающая информация об используемом протоколе, скорости передачи данных, а также свойствах сетевого адаптера. Необходимые для нас сведения находятся напротив пункта «Физический адрес (MAC)».

Просмотр MAC-адерса в Msinfo32

MAC адрес ноутбука: как узнать в Windows (XP, 7, 8, 10)
После того как откроется командная строка, выполните команду «GETMAC» и вы получите информацию о всех MAC адресах вашего ноутбука.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Используя IPCONFIG ALL нужно быть внимательным, поскольку данная команда выводит информацию сразу обо всех подключениях, у каждого из которых есть свой MAC адрес. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как узнать МАК-адрес компьютера Windows 10: 7 способов посмотреть