Как Подключить Телевизор к Компьютеру по Dlna • Технология dlna

Как Подключить Телевизор к Компьютеру по Dlna • Технология dlna

F1

Указанная технология позволяет объединить домашние ПК, смартфоны, ноутбуки, телевизоры и другие устройства с поддержкой DLNA в единую локальную группу для быстрого доступа и взаимодействия с данными различного размера и формата. Проще говоря, для обмена фильмами, музыкой и фото. Здесь же вы можете добавить свой каталог с медиа-контентом указать путь к нему щелкнув по кнопке Добавить и удалить уже предложенные папки программой. Удерживайте кнопку WPS, преимущественно она находится на задней крышке роутера, до тех пор, пока подключение не будет завершено.

My dlna server что это

Следует сказать, что для того чтобы создать такую сеть между компьютером и телевизором, ваша TV панель должна поддерживать набор стандартов DLNA. Что же такое DLNA?

Как вы уже поняли, для того чтобы создать сеть между компьютером и телевизором, нужно установить медиа-сервер. Запускайте скачанный с официального сайта дистрибутив программы и приступайте к установке.

Все что вам нужно сделать, это указать путь установки, поставить галочку в «Создать ярлык» и нажать на кнопку «Установить» . Процесс установки пройдет быстро, а по его завершению запустите программу.

После запуска программы вам предложат ознакомиться со списком изменений. Нажмите кнопку «Закрыть» и в новом окне «Начальные настройки» в выпадающем меню «Устройства из списка» выберите тип своего устройства. В зависимости от выбранного вами типа медиа-устройства в поле «Встроенная поддержка файлов» будет отображаться через запятую список поддерживаемых форматов согласно документации.

Если ваше устройство поддерживает какие-нибудь другие типы форматов, которых нет в предлагаемом программой списке, то вы можете переключиться на «Произвольное устройство» и в поле расширений (фильмы, музыка, фото) через запятую дописать необходимый формат. Жмите кнопку «Далее» .

В следующем окне «Каталоги медиа-ресурсов» нужно расшарить, то есть сделать видимыми папки или локальные, сетевые, съемные диски для своего устройства. Здесь же вы можете добавить свой каталог с медиа-контентом (указать путь к нему) щелкнув по кнопке «Добавить» и удалить уже предложенные папки программой.

Так, что решайте сами какой объем медиа-данных будет доступно серверу. Чем меньше будет добавлено локальных дисков (каталогов), тем быстрее будет запуск медиа-сервера.

Идем дальше. После того как выполниться сканирование появится окно «Резервирование/восстановление данных программы» . Здесь если желаете можете указать другой путь для каталога резервных копий и настроить автоматическое выполнение резервирования по расписанию. Я же оставлю все как есть.

В поле «Каталог резервных копий» отображается путь для сохранения и восстановления настроек программы. После того как вы нажмет кнопку «Выполнить» настройки будут сохранены. Все, жмите кнопку «Закрыть» потому, что все основные настройки выполнены и домашняя сеть компьютер-телевизор создана.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Рекомендую вам в настройках программы на вкладке «Дополнительно» отметить галочкой пункт «Установка службы Windows Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP)» чтобы медиа-сервер запускался как служба. После этого подтвердите свои изменения нажав кнопку «Ок».

Чтобы запустить свой домашний медиа-сервер DLNA, достаточно нажать на кнопку в верхнем меню программы «Запустить» . Берите пульт в руки и выбирайте из списка свой медиа-сервер.

Теперь у вас есть своя сеть между компьютером и телевизором. Кстати, если вам нужно проверить свой телевизор на битые пиксели и по возможности их восстановить, то подробно об этом читайте здесь. А у меня на сегодня все. Пока!

Как Подключить Телевизор к Компьютеру по Dlna • Технология dlna

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Это набор стандартов, технология, благодаря которой совместимые устройства передают и принимают по локальной сети изображение, видео, музыку. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить компьютер к телевизору? |

  • смарт-телевизоры;
  • смартфоны и планшеты;
  • ПК и ноутбуки;
  • медиаплееры и Blu-Ray плееры;
  • игровые консоли;
  • домашние медиа-серверы (NAS);
  • беспроводные принтеры;
  • фото- и видеокамеры;
  • аудио системы.

Как Подключить Телевизор к Компьютеру по Dlna • Технология dlna

Среди главных недостатков этой технологии больше всего проблем доставляет совместимость разного программного обеспечения. Решить эту проблему чаще всего можно установкой того ПО, что рекомендовано производителем для данной модели сервера или телевизора.

Также при загрузке фильмов из Интернета следует помнить, что большинство телевизоров поддерживают только определённые форматы, среди которых обычно mpg4, avi и wmv. Прочие типы кодеков могут быть нечитаемые для некоторых моделей. Но и эту проблему можно решить, купив мультимедийный проигрыватель.

Если для передачи данных используется беспроводная сеть, слабый сигнал вай-фай-приёмника может стать причиной задержек при воспроизведении фильма. Особенно если вы смотрите видео высокого качества. Решить проблему можно двумя способами. Усилив сигнал роутера, пододвинув его ближе к телевизору, или подключив телевизор к сети с помощью провода.

Чтобы подключить ТВ к ПК и просматривать на большом экране любой контент с помощью технологии DLNA, необязательно скачивать стороннее ПО – можно воспользоваться инструментом Windows. Это стандартный проигрыватель звуковых и видеофайлов для ОС Windows. Компьютерный кабель также должен быть достаточной длины, так как в случае короткого провода придется двигать и переносить одно из устройств. Чем дальше дальше телевизор размещен от маршрутизатора и чем больше стен, потолков, стеклянных дверей и предметов интерьера находится между этими двумя устройствами, тем хуже и медленнее будет беспроводная связь.

Подключаем компьютер к телевизору через HDMI

Самый проверенный метод — это, как всегда, дедушкин провод. Проводные интерфейсы эволюционируют с каждым годом, поэтому это довольно глубокая тема, которую нужно полностью изучить, если вы хотите всё сделать «по феншую».

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Как Подключить Телевизор к Компьютеру по Dlna • Технология dlna

Сам по себе способ очень простой. Достаточно воткнуть один конец кабеля в телевизор, а другой конец в соответствующий разъем на материнской плате или видеокарте. Самый распространенный интерфейс кабеля — HDMI. Его преимущество в том, что он служит для передачи как видео-, так и аудиосигнала. То есть достаточно всего одного провода для вывода изображения и звука.

Правда, не все HDMI одинаковы. На момент публикации мы насчитали более 13 разных вариантов. Но какой именно тип выбрать?

Каждая версия HDMI обладает определенной пропускной способностью при определенном разрешении. Если вы собираетесь смотреть на ТВ пиратские экранки, не так важно, какой кабель HDMI будет тянуться от компьютера к телевизору. Совсем другое дело, если брать в расчет качественный контент и, тем более, современные игры. В этом случае вам понадобится только высокоскоростной кабель.

Стоимость кабеля зависит в том числе и от его длины. В среднем 3-метрового обычно хватает, в версии 1.4 он будет стоит около 500 руб.

Небольшое отступление для геймеров. Если вы хотите использовать ТВ для игр, учтите, что частота обновления у телевизора ниже, а время отклика — больше по сравнению с традиционным монитором. Но если у вас премиальная модель 4К с частотой 144 Гц, разница будет не так заметна — правда, понадобится кабель версии 2.1, который по цене приближается к стоимости среднего телевизора.

Конечно, HDMI — не единственный тип проводного подключения. Можно соединить ПК с телевизором и с помощью других интерфейсов, но HDMI является самым распространенным и его пропускная способность является одной из самых высоких.

Преимущества

Недостатки

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для того, чтобы отключить передачу беспроводного видеосигнала на ТВ, вновь нажмите на Подключиться к беспроводному дисплею и в правой шторке меню нажмите на кнопку Отключиться. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Технология DLNA. Подключаем телевизор к локальной сети (LAN)