Как Подключить Адсл Модем к Роутеру Wifi • Настройка подключения

Как Подключить Адсл Модем к Роутеру Wifi • Настройка подключения

F1

Чаще всего происходит резкий обрыв или снижение скорости. Решить это затруднение легко – нужно перенести роутер в другое место. Чтобы избежать подобной ситуации, расскажем, как подключить модем к роутеру для раздачи сигнала и получить своего рода домашний интернет. Прежде чем переходить непосредственно к вопросу, как к роутеру подключить 3G-модем, следует выбрать подходящее оборудование.

План действий

Все! Больше ничего придумывать не нужно, оставим водолеям-копирайтерам место для маневра. А мы пока приступим к настройке.

  1. Подключить модем к интернету – скорее всего у вас уже все подключено и работает. Т.е. в нашем случае, ничего трогать не нужно. Но если что – ищем модель на нашем сайте, входим в веб-конфигуратор и делаем полную настройку с нуля.
  2. Для опытных – убедитесь, что включен и правильно работает DHCP-сервер на модеме. Для остальных – если вы подключаетесь к интернету простым подключением провода и ничего больше не делаете, даже не парьтесь. В противном случае – снова ищите у нас инструкцию, а в настройках ищите DHCP сервер. У меня это выглядит вот так:

Теперь переходим к настройкам самого роутера. Просто так подключить его к модему проводом и ничего не делать, конечно, можно, но не практично. В этом случае на роутере появится интернет, но дальше из-за конфликтов DHCP он вряд ли будет раздаваться. Можно спокойно выстроить все и вручную на каждом подключаемом устройстве, но нужны ли нам такие танцы с бубнами?

С настройками Wi-Fi все стандартно, даже ничего не нужно менять. Здесь просто поднимается точка доступа и задаются к ней имя SSID (название сети для поиска) и пароль:

Такое можно избежать насильным соглашением подключения всех устройств исключительно к роутеру, но на крайний случай есть и альтернатива – подключение роутера через модем LAN-LAN.

  1. Роутер и модем подключаем через порты LAN.
  2. Далее на маршрутизаторе отключаем DHCP сервер – с этого момента он должен работать как простой коммутатор.
  3. Все подключаемые к сети устройства подключаем «вручную» – IP адреса укладываем в DHCP модема (если они не будут подхватываться самостоятельно), а шлюзом указываем модем.

Такое подключение тоже имеет место быть. Оно сложнее, но работает. Лично у меня был такой случай выстраивания сети, т.к. под рукой был только старенький роутер и кусок провода. А времени на грамотную организацию не было. Но никаких проблем на себе не испытывал, главное понимать, что делается.

Больше здесь и ничего не придумаешь. Две оптимальные схемы подключения я описал. А детали по вашим моделям можете смело поспрашивать в комментариях. Кроме того, если я вдруг допустил ошибку (все мы люди), можете поправить их тоже в комментах, это очень поможет другим читателям не наделать глупостей по моей вине. С уважением, портал WiFiGid и его автор Ботан.

Как Подключить Адсл Модем к Роутеру Wifi • Настройка подключения

Как подключить вай фай роутер к модему
Для подсоединения таким способом пользователю потребуется адаптер маркировки RJ-45 на разъём USB. Его вставляют в порт WAN на роутере, что даёт возможность без установки вспомогательного ПО превратить один порт в другой.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Кроме того, если я вдруг допустил ошибку все мы люди , можете поправить их тоже в комментах, это очень поможет другим читателям не наделать глупостей по моей вине. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Через тернии к ADSL. Руководство для начинающих — Игромания

Все о локальных сетях и сетевом оборудовании

Перед тем, как подключить adsl модем к wifi роутеру, следует удостовериться в том, что модем корректно настроен, и способен обеспечивать стабильное интернет-подключение.

Как Подключить Адсл Модем к Роутеру Wifi • Настройка подключения

Вам также потребуются данные для авторизации — они указаны в копии договора, заключённого с провайдером.

Кроем того, вам понадобится перекрёстный кабель типа «витая пара». Такой шнур входит в состав поставки большинства роутеров.

Он имеет небольшую длину и заканчивается с обоих концов штекером RJ-45, напоминающим телефонный коннектор.

Итак, для подключения wifi роутера через adsl модем ростелеком вам понадобится непосредственно ADSL модем, Wi-Fi маршрутизатор и соединительный патч-корд.

О настройке классического adsl модема/ wifi роутера ростелеком подробно расписано в статьях подключение модема Sagemcom f@st 2804 и настройка модема zte zxhn h108n.

Как выяснилось, «подружить» маршрутизатор с модемом можно без каких-либо проблем. Теперь осталось самое важное – настройка интернет-доступа. Если имеется усиливающая сигнал антенна внешнего типа, то её также можно подсоединить к роутеру через специальный порт круглой формы. Если у вас дома два или три компьютера современные приставки и другие устройства , то сделать доступ к Мировой паутине на всех не получится.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Базовые принципы

Дополнительным препятствием к проведению в вашу квартиру ADSL-канала может стать спаренный телефон или наличие на линии системы сигнализации (например, для защиты квартиры). Но эти проблемы многие операторы могут обойти за дополнительную плату.

Если все в порядке и АТС позволяет провести ADSL-канал, то оператор либо установит на ней соответствующее оборудование (на это может уйти от недели до месяца), либо, если такое оборудование уже установлено, просто подключит к нему вашу телефонную линию (на это обычно уходит несколько дней).

Это все были цветочки, ягодки начинаются тогда, когда вы уже уверены, что по телефонному кабелю в вашей квартире струится ADSL-сигнал. Самое время подобрать подходящий модем. Ведь кабель нельзя просто подключить к стандартному диалап-модему или вонзить в LAN-гнездо на сетевой карте. Необходимо приобрести специальный ADSL-модем.

Как Подключить Адсл Модем к Роутеру Wifi • Настройка подключения

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Самая простая ситуация интернет у нас подключается через ADSL модем, но хочется раздать его дальше на роутер и на его Wi-Fi для дальнейшего беспроводного покрытия. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Руководство по подключению модема к роутеру для настройки раздачи интернета

USB-модемы

Пожалуй, только у ZyXEL получается делать неплохие USB-модемы. Но минусов у них все равно больше, чем плюсов.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Во-вторых, USB-модемы не имеют встроенного файервола, а значит, вам придется настраивать программный, который вполне может конфликтовать с работой конкретного модема (то есть его придется тщательно подбирать и настраивать).

И наконец, в-третьих, через USB-модем в интернет сможет выходить только один компьютер. Если у вас дома два или три компьютера (современные приставки и другие устройства), то сделать доступ к Мировой паутине на всех не получится. Точнее, можно, но крайне непросто — через программный маршрутизатор.

Теоретически технология ADSL позволяет поддерживать скорость соединения до 8 Мбит/с. То есть если перевести в более привычные для неподготовленного пользователя мегабайты, то получится около одного мегабайта в секунду. Реально же провайдеры практически никогда не предлагают столь высоких скоростей, а если и предлагают, то за очень большие деньги.

В скором будущем операторы, вероятно, начнут переходить на следующее поколение ADSL — ADSL2. В отличие от первого поколения, второе более стабильное и быстрое (максимальная входящая скорость увеличена до 24 Мбит/с, исходящая — до 3,5 Мбит/с). А самое главное — обслуживание ADSL2-сетей обходится операторам дешевле, а это автоматически приведет к снижению тарифов.

Как Подключить Адсл Модем к Роутеру Wifi • Настройка подключения