Как Отправить на Печать Через Wifi • Печать по сети

Как Отправить на Печать Через Wifi • Печать по сети

F1

В некоторых случаях придется устанавливать дополнительные драйвера на ПК, если принтер не будет подключаться к телефону. Подключение по USB настроить проще всего, но даже здесь у некоторых мобильных устройств в основном, старых возникают трудности. Ниже мы рассмотрим, как настроить печать с телефона на принтер HP и Samsung, а также перечислим альтернативные способы подключения, пригодные и для старых девайсов.

Что потребуется для печати?

Для начала выделим компоненты и настройки, которые обязательны перед подключением принтера к мобильному устройству:

  • Наличие Wi-Fi на принтере. Это самый главный пункт, без которого беспроводное подключение получится организовать только через компьютер по облачному сервису.
  • Подключение устройства печати к беспроводной сети. С помощью инструкции из комплекта оборудования или руководства с официального сайта синхронизируйте принтер с точкой доступа Wi-Fi, к которой подключен смартфон. Если вы хотите синхронизировать два устройства напрямую, они должны поддерживать Wi-Fi Direct.
  • Приложение для печати на телефоне. Через данную программу вы будете пересылать документы и фотографии на МФУ, а также запускать и останавливать процедуру печати. При соединении посредством Wi-Fi Direct используются стандартные средства ОС Android.

Приложение PrinterShare

Как подключить принтер к телефону через WiFi - все способы
К сожалению, такой непосредственный способ подключения поддерживается не всеми мобильными устройствами, включая самые новые. Например, такая проблема возникает при попытке подсоединиться на iPhone или iPad (устройствах на iOS) к принтеру.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Все актуальные операционные системы на сегодняшний день Android, IOS, W10 поддерживают возможность проводной и беспроводной передачи данных на печатные устройства, включая так называемое расшаривание и синхронизацию через облако. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить принтер к телефону через Wi-Fi

  1. Открыть документ, изображение или страницу в браузере.
  2. С помощью меню выбрать пункт «Поделиться».
  3. В списке вариантов отправки найти «Печать».
  4. Из списка найденных устройств выбрать пункт с названием вашего принтера.
  5. Указать количество копий и нажать кнопку «Напечатать».

Приложение PrinterShare

Итак, когда смартфон и принтер подключены к одной сети Wi-Fi, нужно их синхронизировать между собой. Для этого можно воспользоваться специальными приложениями для мобильных устройств. Одной из популярных программ является PrinterShare, у которой есть бесплатная и платная версии. После покупки вам станут доступны расширенные функции. Скачать ПО можно через Play Market.

После запуска PrinterShare на мобильном экране появится список разделов, материалы из которых можно отправить на печать. Но сначала необходимо подключить устройство вывода. Для этого нажмите кнопку «Выбрать». Появится меню с выбором варианта интерфейса для соединения. В нашем случае нужно выбрать «WiFi принтер».

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Приложение PrinterShare

Можно соединить МФУ и роутер напрямую через LAN-кабель, оставив свободным USB-разъем на печатном девайсе. Подключение осуществляется следующим образом: Узнайте какая у вас модель принтера и если она не очень устаревшая, скачайте для него официальное приложение от производителя принтера из магазина приложений Google Play и Apple App Store. При таком подключении можно загружать файлы, находящиеся в памяти телефона, дистанционно, после чего распечатывать их на подключенном к компьютеру принтере.

Печать при помощи облачных сервисов

Некоторые современные принтеры поддерживают работу через облако. В этом случае можно распечатывать документы из любого места, отправляя их на свой принтер через интернет. На телефонах на Андроид это происходит посредством технологии Google Cloud Print, а на устройствах от Apple – через AirPrint. Это системные инструменты, их нет необходимости загружать дополнительно.

Если печатное устройство работает с технологией AirPrint, то в этом случае оно будет определяться смартфоном автоматически. Процесс печати выглядит следующим образом: вы выбираете нужный документ в директории мобильного девайса, нажимаете на кнопку «Поделиться» и выбираете опцию «На печать».

[sape count=1 block=1 orientation=1]

В случае с устройствами на Android и сервисами Google процесс настройки несколько сложнее:

Теперь печатный аппарат привязан к текущей учетной записи Google. Если вы зайдете с любого мобильного устройства в свой аккаунт, то сможете отправить файл на печать на привязанный принтер.

Теперь приступим к процессу печати. Для этого понадобится мобильная программа Cloud Print, скачать которую можно с Play Market Google:

USB порт

5 Способов Как распечатать с телефона на принтер |
Теперь нужно проверить, поддерживает ли маршрутизатор данную технологию. Это можно сделать двумя путями:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
К сожалению, такой непосредственный способ подключения поддерживается не всеми мобильными устройствами, включая самые новые. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить принтер к ноутбуку через WiFi — все способы (пошаговая инструкция с фото)

Печать по Bluetooth и USB

USB порт

Подключение по USB настроить проще всего, но даже здесь у некоторых мобильных устройств (в основном, старых) возникают трудности. Практически во всех случаях помогает утилита USB Connection Kit от фирмы Canon. Процесс настройки довольно прост:

  1. Подключаемся к принтеру через USB-HOST.
  2. Загружаем программу и запускаем.
  3. Выбираем принтер, подключенный к ПК посредством WiFi.
  4. Выбираем документ из директории телефона и печатаем.

В некоторых случаях придется устанавливать дополнительные драйвера на ПК, если принтер не будет подключаться к телефону.

В случае с подключением через Bluetooth нам понадобится программа PrinterShare (есть бесплатная версия, которой хватит для большинства целей). Подробная инструкция:

Для того чтобы печатать файлы с iPhone, ваш офисный или домашний принтер должен поддерживать технологию AirPrint. Это wifi подключение с вашим принтером. Не все современные принтеры поддерживают ее. В случае, если на принтере нет соответствующего разъема для подключения телефона, эту проблему легко решить приобретением соответствующего переходника для работы с носимыми устройствами. В данном случае на официальном сайте разработчика необходимо скачать утилиту и зарегистрироваться в ней, после чего добавить принтер и дать приложению доступ к нему.

Параметры печати

Параметры печати телефон Самсунг

В модуле службы печати доступны следующие параметры:

  • Двусторонняя печать.
  • Имя пользователя.
  • Защищенное освобождение (выкл. по умолчанию). Используется для печати конфиденциальной информации на принтеры с ограниченным доступом (требуется указать идентификационные данные пользователя). Принтер должен поддерживать эту опцию.
  • Частная печать – конфиденциальной информации, когда требуется ввести логин и пароль пользователя для доступа к печати.
  • Учет заданий. См. выше.
  • Поиск принтеров Wi-Fi Direct. Телефон ищет доступный принтер через Wi-Fi Direct.
  • поддержка и сведения о приложении, лицензионное соглашение, сбор данных.
Фирменные приложения для печати с мобильного телефона.
Заходим в модуль службы печати Samsung, жмем на кнопу в верхнем правом углу – Добавить принтер.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если же ваш роутер не имеет встроенного принт-сервера и принтер у вас самый обычный, потребуется аппаратный принт-сервер отдельное устройство с USB-портом для подключения принтера и сетевым разъёмом, через который с помощью патч-корда устройство подключается к LAN-порту роутера. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как добавить принтер?