Как Изменить Dns Сервер в Windows 11 • В настройках маршрутизатора

Как Изменить Dns Сервер в Windows 11 • В настройках маршрутизатора

F1

Больше всего подходит для сеток с наличием большого количества компьютеров по причине передачи своих сетевых настроек всем подключенным устройствам. Основные функции выполняются бесплатно, но есть возможность приобретения премиум доступа, позволяющего создать заблокированную сетевую среду и повысить скорость соединения. Если войти в панель администратора не удается, возможно потребуется второй, более радикальный вариант возврат роутера к заводским параметрам.

Как изменить dns сервер в Windows 10

Windows 10 по умолчанию использует DNS-сервер вашего интернет-провайдера , но его можно изменить. Другие DNS-серверы предлагают дополнительные функции, такие как дополнительная безопасность и конфиденциальность, фильтрация веб-сайтов, и они могут даже повысить вашу скорость.

Когда вы вводите доменное имя, например facebook.com, в свой браузер, ваш компьютер не знает, как подключиться к веб-сайту. Сначала ему нужен IP-адрес. Чтобы получить IP-адрес , он запрашивает у DNS-сервера введенное вами доменное имя, и DNS-сервер предоставляет ему IP-адрес, соответствующий доменному имени. IP-адрес в руке, ваш компьютер весело переходит на запрошенный вами веб-сайт.

Однако не все DNS-серверы одинаковы; некоторые быстрее, а некоторые предлагают дополнительную безопасность. Прежде чем менять DNS-сервер, вы должны выбрать DNS-сервер, который лучше всего соответствует вашим потребностям . Двумя популярными вариантами являются Google Public DNS и Cloudflare Public DNS .

Самый простой способ изменить свой DNS-сервер — в окне «Сетевые подключения». Чтобы открыть «Сетевые подключения», нажмите «Пуск» и введите «сетевые подключения» в строку поиска, затем нажмите «Открыть» или нажмите «Ввод».

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Как изменить dns сервер в Windows 10

Кроме того, вы можете перейти туда через панель управления. Откройте панель управления, затем перейдите в раздел «Сеть и Интернет» > «Центр управления сетями и общим доступом» и нажмите «Изменить параметры адаптера» в верхней левой части окна.

Каждый сетевой адаптер на вашем ПК может иметь свои собственные настройки DNS-сервера, поэтому вам нужно будет изменить настройки каждого из них по отдельности.

Как только вы поймете, какой сетевой адаптер вы используете, щелкните адаптер правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».

Сначала найдите «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» и «Протокол Интернета версии 6 (TCP/IPv6)» в списке в окне «Свойства».

Выберите «Протокол Интернета версии 4», щелкнув его, а затем нажмите «Свойства».

Нажмите «Использовать следующие адреса DNS-серверов», затем введите DNS-серверы, которые вы хотите использовать, в соответствующие поля. Когда вы закончите, нажмите «ОК».

Повторите эти шаги для « Интернет-протокола версии 6 », за исключением использования IPv6-адреса DNS-сервера. Все основные DNS-серверы, такие как Google или Cloudflare , будут отображать как IPv4, так и IPv6-адреса, которые вы можете использовать.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Очень быстрый и минималистичный сервис DNS, с основным акцентом на скорость работы и на просмотр заблокированных цензурой сайтов. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

DNS-сервер: что это, как настроить, изменить

DNS-сервер – чрезвычайно полезная возможность обезопасить собственный компьютер от вредоносных сайтов. Процесс работы новичкам кажется нелегким, но на деле все намного проще, и процедура установки dns-сервера не займет много времени. Нажмите Использовать следующие адреса DNS-серверов , затем введите DNS-серверы, которые вы хотите использовать, в соответствующие поля. справа раскроется список функций, доступных к редактированию, по наименованию сети нужно кликнуть правой клавишей мышки для раскрытия контекстного меню элемента;.

Как установить DNS-сервер

Повторить предыдущие шаги, активировать «Использовать DNS-сервер». После этого потребуется указание первичного DNS-сервера, а затем вторичного.

При изменении или дополнительной настройке не потребуется совершать много действий. Необходимо использовать окно, открытое ранее, зайти в пункт «Дополнительно». Здесь производится детальная наладка обращения к DNS-серверам. В Windows 7 это все возможно настроить самостоятельно. Поэтому вопрос, как самим изменить dns-сервер, не вызовет проблем.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Еще для управления доступны DNS-суффиксы. Рядовому пользователю они не требуются. Эта настройка, помогающая удобно разделять ресурсы, создана для провайдеров.

На wi-fi роутере

При использовании роутера в опциях ДНС необходимо выставить его IP-адрес. Чтобы выполнить эти манипуляции, потребуются включенные DNS-relay и DHCP-server.

Интерфейс роутера предназначен для проверки и последующих детальных настроек. Сначала необходимо проверить ДНС в WAN-порте. DNS-relay активируется в параметрах LAN-порта.

настройки ДНС в WAN-порте

На компьютере

Настройка ДНС-сервера в Windows 10 схожа с аналогичной ситуацией в ранних версиях ОС. Сначала нужно выбрать свойства «Протокола интернета версии 4 (TCP/IPv4)». Перейти в дополнительные опции и настроить список серверов.

Настройка сервера ДНС на компьютере и на ноутбуке одинаковая.

На планшете

В зависимости от установленной «операционки» действия несколько различаются, но их все объединяют следующие моменты:

  • Открыть меню «Wi-Fi», находящееся в «Настройках».
  • Зайти в свойства текущего подключения к интернету.
  • Кликнуть «Изменить сеть», после – «Показать дополнительные параметры».
  • Пролистать до пункта ДНС-серверов, потом их прописать.

На смартфоне

Так как сейчас особой разницы между операционными системами телефона и планшета нет, чтобы настроить нужные dns-серверы, достаточно знать инструкции, описанные выше.

Как изменить dns сервер в Windows 10
Огромное душевное спасибо,за статью.Перерыл кучу инфы и статей,но помогла только эта.Обнимаю и желаю процветания и всех жизненых благ,всем участникам создания статьи.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Опечатка в новом DNS-адресе может сделать DNS-сервер недоступным в этом случае ваш компьютер не будет знать, какое доменное имя соответствует какому IP-адресу. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как поменять ДНС-сервер Windows 10: 3 способа и инструкция по настройке

  1. «Панель управления» -> «Сеть и интернет» -> «Просмотр состояния сети и задач». Выделить свое подключение по сети, перейти в панель «Общее», затем — в свойства.
  2. Зайти в свойства «Протокола Интернета версии 4 (TCP/IPv4)».
  3. Открыть вкладку «Общие». Если активирован пункт использования следующих адресов DNS-серверов, значит, он находится в рабочем режиме.

Возможные ошибки и как их исправить

Проблемы с работой интернета возникают при неправильных настройках DNS-сервера, в том числе при их неожиданном сбое.

Что делать, если сервер не отвечает или не обнаружен

Если служба работает, но ошибка все равно появляется, возникли серверные проблемы. Сначала лучше осуществить смену адресов DNS-серверов по вышеуказанным инструкциям. Впрочем, еще возможно переустановить драйверы сетевой карты, проверить интернет-соединение и узнать у провайдера о возможных технических проблемах.

Как установить DNS-сервер

Неправильно разрешает имена

При такой ошибке необходимо проверить правильность параметров своего DNS-server. А лучше просто прибегнуть к смене адреса dns-сервера, чтобы избавиться от возникшей проблемы.

Также неполадки возможны на серверах оператора, и решается задача тем же способом – изменением ДНС.