Для Чего Нужна Прошивка Роутера • 2 прошивка роутера

Для Чего Нужна Прошивка Роутера • 2 прошивка роутера

F1

# 3: Отмонтировать optware
DST=`ls /dev/scsi/host?/bus?/target?/lun?/part1`
if [ -n «$DST» ]; then
/bin/umount /opt
echo «/opt umounted»
fi Чаще всего этот файл будет представлен в виде архива, который необходимо открыть с любым стандартным архиватором, например, WinRAR его можно скачать бесплатно с официального сайта. При повышении скорости проводного интернета и расширении парка техники тоже стоит задуматься о приобретении нового агрегата.

Прошивка DD-WRT на домашнем роутере

Это обзорная статья о том, какие возможность существуют у пользователя обычного домашнего роутера, и как этими возможностями воспользоваться.

Речь пойдёт о прошивке роутера на основе известного дистрибутива DD-WRT. Это прошивка, превращающая роутер в «обычный» линукс-сервер с весьма жёсткими ограничениями памяти и быстродействия. Несмотря на это, функционал такого сервера может получиться весьма богатым.

1) Выбор оборудования
    , модель начального уровня, зато непревзойдённая по надёжности. Покупалась более 3 лет назад, до сих пор в строю, «ни единого разрыва»… Характеристики: WiFi (b/g) + 4 LAN 10/100, 4Mb flash, 16Mb RAM, no USB. , современный и весьма дешёвый роутер, 3 месяца в строю, также нет нареканий по работе. Характеристики: WiFi(b/g) + 4 LAN 10/100, 4Mb flash, 16Mb RAM, 1 USB.
  • Совместимось данных моделей с прошивками DD-WRT. Возможности «родных» прошивок не рассматривались вообще: зачем выбирать цвет обоев в новой квартире, если впереди — всесокурушающий ремонт?
  • Объем памяти RAM. Почти все современные роутеры имеют 16Mb RAM. Этого как раз хватает для нормальной работы, но, как известно, каждая программа стремится захватить весь доступный объём памяти. Если есть желание выжать максимум из своего роутера или есть лишняя сумма денег, лучше найти модель с 32Mb памяти.
  • Наличие портов USB, ибо весь расширенный функционал удобнее всего ставить именно на внешнем носителе, т.к. flash-память роутера не сможет вместить всех новых программ. Мой первый роутер не имел USB, поэтому приходилось немного изгаляться и «работать напильником».
2) Прошивка роутера

Я не буду рассматривать сам процесс перепрошивки (tftp, смена адреса на 192.168.0.1, интерфейс и т.д.) — это всё изложено на форумах DD-WRT.

Но, наконец, вы закончили с прошивкой, и перед вами — чудесный новый WEB-интерфейс вашего роутера. Что дальше?

3) Подготовка к установке OPTWARE

Все дополнительные программы объединены общим понятием Optware. (они ставятся в каталог /opt, который автоматически создаётся роутером и всегда доступен для записи). Однако сам каталог /opt пуст и фактически расположен в RAM — то есть, там очень мало места и всё, что туда попадает, будет потеряно при перезагрузке. Что же делать?

Выход следующий: нам нужно постоянное место на каком-нибудь «диске». И хотя описываемые хранилища не имеют формы диска в геометрическом смысле (скорее это кристаллы кремния в пластиковых корпусах с металлическими выводами), будем всё же называть их дисками.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Если flash-память роутера достаточно большая, а размер прошивки меньше общего размера flash-памяти, то оставшееся место можно использовать для хренения данных. Если выбрать прошивку с поддержкой JFFS, то в зависимости от версии, можно получить от 0.5 до 3Mb «диск» прямо внутри роутера. Такой диск будет автоматически примонтирован как /jffs при старте.

как перепрошить роутер dir 300

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
За все это время могли появиться дополнительные возможности и сервисы, которые конкретно ваша модель в данной прошивке не поддерживает. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как обновить прошивку роутера своими руками (прошить, перепрошить) |

  1. раздел ext2, размер ~400Mb — основной раздел Optware, монтируется как /opt
  2. раздел swap, размер ~24Mb — для свопинга, позволяет работать таким «тяжеловесным» приложениям как RADIUS, MySQL, Apache.
  3. раздел ext2, размер ~400Mb — резервный раздел Optware (офлайновое зеркало)
  4. раздел ext2 или fat32, всё остальное место — для пользовательских данных

Как обычно, «у нас с собой было» (это мой любимый девиз). Если совсем ничего нет, то придётся немного поработать напильником. Если flash-память роутера достаточно большая, а размер прошивки меньше общего размера flash-памяти, то оставшееся место можно использовать для хренения данных. И хотя описываемые хранилища не имеют формы диска в геометрическом смысле скорее это кристаллы кремния в пластиковых корпусах с металлическими выводами , будем всё же называть их дисками.

Последовательность действий по перепрошивке роутера

Процедура перепрошивки практически одинакова для устройств от разных производителей. Могут меняться лишь названия пунктов меню или кнопок на приборе.

Подготовительные операции

Прежде чем можно будет начать процесс прошивки, необходимо выполнить некоторые предварительные действия:

Необходимо приготовить кабель, которым роутер будет подключаться к компьютеру

Если все порты роутера заняты, на время перепрошивки можно освободить любой из них

Индикаторный светодиод LAN-порта, к которому подключён компьютер, должен гореть

Кабель, подключённый к порту WAN (обычно этот порт маркируется синим цветом), необходимо отсоединить от роутера

Чтобы отключить или включить Wi-Fi, переведите ползунок в нужное положение

Отключить Wi-Fi на ноутбуке можно буквально в одно нажатие, для этого существует специальная комбинация клавиш Fn+F2.

Отключение Wi-Fi на ноутбуке

Быстро включить или выключить Wi-Fi на ноутбуке можно с помощью специальной комбинации клавиш

Важно, чтобы роутер оставался включённым на протяжении всего процесса обновления системы.

Как узнать, какая прошивка нужна, и где её искать

На обратной стороне корпуса роутера указана информация, необходимая для его настройки и эксплуатации

После того как установочный файл найден, его необходимо скачать на компьютер. Чаще всего этот файл будет представлен в виде архива, который необходимо открыть с любым стандартным архиватором, например, WinRAR (его можно скачать бесплатно с официального сайта). На следующем шаге необходимо войти в настройки роутера.

Однажды мне пришлось искать программное обеспечение для роутера, уже снятого с производства. Найти нужный файл на сайте производителя самостоятельно у меня не получилось, поэтому пришлось обратиться за помощью в техподдержку. Через некоторое время файл был найден, а ссылка на него была выслана мне в сообщениях на сайте.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Вход в настройки роутера и обновление прошивки

Приведём пошаговую инструкцию по обновлению прошивки на примере устройства TP-Link:

Введите логин и пароль для доступа к настройкам роутера

В появившемся окне нажимаем на кнопку «Обновить» (Upgrade) и запускаем процесс обновления.

Нажмите кнопку «Обновить» или Upgrade в зависимости от версии софта роутера

После завершения процесса роутер автоматически перезагрузится. Теперь при следующей попытке входа в настройки вам будет вновь предложено ввести логин и пароль. При перепрошивке все настройки по умолчанию сбрасываются до заводских, поэтому для входа нужно будет набрать комбинацию admin/admin.

Прошивка DD-WRT на домашнем роутере / Хабр
Предположим, что у нас нет ни свободного места в flash-памяти роутера, ни USB, ни сервера. А нам очень нужно установить Optware. Что же делать?
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Кроме того, стараюсь давать файлам такие названия, которые позволят мне и через год легко вспомнить их содержание и цель создания. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как обновить прошивку роутера и восстановить после неудачной — tftp и uart, альтернативные прошивки

  • роутер зависает либо работает с перебоями (теряется сеть, пропадает интернет),
  • в новой версии ПО добавлены функции, которые принципиально необходимы вам для более тонкой настройки устройства.