Как Через Телефон Узнать Пароль от Wifi • Инструкция для android

Как Через Телефон Узнать Пароль от Wifi • Инструкция для android

F1

Если пользователь не помнит информацию, позволяющую посещать меню адаптера, то придется возвращать его к первоначальной отладке до заводских установок и проводить все действия снова. Лучше подобный вариант оставлять на крайние случаи. Можно воспользоваться одним из распространенных способов, итоговый вариант зависит от того, имеет ли пользователь права администратора в управлении смартфоном. Если у вас возникли трудности со входом в настройки, или поиском пароля в веб-интерфейсе, то вы можете подробно описать проблему в комментариях, а я постараюсь подсказать решение.

Как узнать пароль от Wi-Fi на Android

В целях безопасности мы придумываем все более сложные пароли, которые запомнить практически невозможно. Конечно, никто не носит с собой блокнот с секретными комбинациями (хотя это было бы правильным решением – создать для этих целей текстовый файл). Далее мы попробуем разобраться, как на Android посмотреть пароль Wi-Fi-сети.

  • Если на устройстве открыты root-права, можно найти файл с данными о сети.
  • Если root-прав нет, надо установить приложение, запоминающее пароли от сетей, к которым подключается смартфон.
  • Если гаджет в данный момент подключен к сети, но вы не помните код, можно войти в параметры роутера.

Сразу стоит отметить, что показать пароль от Wi-Fi на Android сможет только соответствующее приложение, которое собирает данные и сохраняет параметры сетей, к которым девайс подключается. Для этого требуются root-права. Что это такое и как их получить, мы рассмотрим ниже.

Итак, что же делать, если забыл пароль на Wi-Fi-сеть на устройстве с Android?

Как Через Телефон Узнать Пароль от Wifi • Инструкция для android

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Ну и, само собой, если ваш список не слишком длинный, вы всегда можете сделать обыкновенный скриншот и точно так же поделиться им. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как узнать пароль от своего Wi-Fi. Простая инструкция

Как узнать код без root-прав

Здесь есть небольшая тонкость. Если предварительно установить приложение, которое сохраняет данные о подключаемых сетях, достаточно просто открыть его и посмотреть ключ к нужной точке доступа. Но, как правило, никто такие утилиты не устанавливает предварительно. Поэтому остается второй способ, как посмотреть пароль от Wi-Fi на Android без root-прав – войти в параметры роутера.

Нужно знать IP-адрес роутера, а также логин и пароль. Подавляющее большинство роутеров и точек доступа используют один из двух IP-адресов – 192.168.0.1 или 192.168.1.1 (попробуйте оба варианта). Если не получится, то на самом роутере есть заводская наклейка, на которой написан IP-адрес, а также логин и пароль для входа в его параметры.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Здесь вы сможете посмотреть код и при необходимости изменить. Это один из способов, как узнать пароль от Wi-Fi на планшете Android. При этом вам не нужно открывать полный доступ.

Root-права – что это такое

Теперь давайте разберем, что такое root-права и как их получить. Это потребуется для следующего способа найти пароль от Wi-Fi на телефоне Android.

Root – в переводе с английского «корень». То есть для вас открывается полный доступ к системным папкам и файлам, в которых хранится информация о работе системы, беспроводных сетях и так далее. Однако полный доступ к системным файлам получают также вредоносные программы и вирусы. Более полную информацию вы сможете найти, перейдя по ссылке root-права.

Если вы все же твердо намерены получить root, учтите, что на разных устройствах процедура может отличаться. Кроме этого, если девайс еще на гарантии – она закончится, как только вы получите root.

Как выяснить код от уже подключенной Wi-Fi-сети

Как посмотреть пароль wifi на телефоне Андроид

Если вы обладатель 10 версии Android и выше, вам повезло. Вы сможете узнать пароль от любой сети, к которой уже подключались — прямо в настройках. Аппаратура вернется к начальным положениям, после этого можно заново настраивать линию, вводя информацию с наклейки, локализующейся на тыльной стороне аппаратуры. Если вы хотите вспомнить пароль Вайфай домашней сети, а также любой другой, к настройкам которой имеете административный доступ, просто зайдите в панель управления маршрутизатором и посмотрите его.

На телефоне Android

Без root прав

Суть данного метода заключается в том, чтобы зайти в меню роутера через мобильный браузер на телефоне.

1 . Загрузите приложение IPConfig из магазина Play Market (по ссылке.

После запуска программа автоматически найдет и покажет сохраненные Wi-Fi сети (SSID) и данные от них (psk).

Как Через Телефон Узнать Пароль от Wifi • Инструкция для android

Данный метод работает на некоторых старых моделях телефонов.

1 . В меню телефона зайдите в «Настройки». Откройте вкладку «Ещё».

Это самый трудоемкий способ. Вам понадобится USB кабель и компьютер. Также нужно установить драйверы под вашу модель телефона с сайта производителя.

1 . Откройте настройки телефона и перейдите в раздел «Для разработчиков».

Если у вас нет такого раздела, нажмите шесть-семь раз на пункт «О телефоне». После этого меню отобразится.

2 . Установите переключатель в положение «ВКЛ» и активируйте пункт «Отладка по USB».

3 . На компьютере скачайте и разархивируйте пакет инструментов «SDK Platform-Tools» (ссылка для загрузки).

4 . Подключите телефон к компьютеру через USB кабель и выберите режим «передача данных».

D:\extracted — это путь к распакованным файлам, D:\Password — конечная папка, куда будет сохранен файл с конфигурацией сети.

6 . Откройте папку «Password», в ней будет документ wpa_supplicant.conf. Запустите этот файл с помощью Блокнота. В строке «psk» будет написан пароль.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В открывшемся окне, пролистываем список доступных сетей в самый низ и переходим в раздел Сохраненные сети Названия разделов на разных устройствах отличается, но суть та же. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как посмотреть пароль на WiFi к которому подключен на телефоне Android: где узнать

  1. Открыть на компьютере любой браузер (например, Google Chrome).
  2. Напечатать в адресную строку IP адрес роутера и нажать Enter.
  3. Ввести логин и пароль для входа, который прописан на задней части роутера.

Суть данного метода заключается в том, чтобы зайти в меню роутера через мобильный браузер на телефоне. Приложение вышеупомянутого разработчика называется WiFi Key Recovery, и оно доступно в магазине Google Play совершенно бесплатно. Возможно, вы хотите подключить второе устройство к одной из этих сетей, или ваш друг хочет войти в ту же точку доступа, но без возможности получить доступ к фактическим паролям, сохраненным на вашем устройстве, ваши шансы близки к нулю.

Делимся паролями от Wi-Fi

Если вам нужно поделиться одним из этих паролей с другим устройством, у вас есть несколько вариантов. Во-первых, можно просто тапнуть по любой записи в списке и тогда появится небольшое меню. Это позволяет использовать встроенное в Android меню «Поделиться» для отправки либо только пароля, либо всей записи. Существует также возможность поделиться записью через QR-код, но для этого необходимо установить дополнительное приложение.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Как Через Телефон Узнать Пароль от Wifi • Инструкция для android

Если вы по какой-то причине хотите сохранить весь этот список, нажмите кнопку меню с иконкой из трех точек на панели навигации снизу. Отсюда выберите «Export» (Экспортировать), чтобы создать текстовый файл со всей этой информацией.

Отсюда вы можете использовать стандартное для Android меню «Поделиться», чтобы отправить этот файл на другое устройство или просто нажать «To SD», если хотите сохранить копию этого текстового файла в памяти вашего устройства. Ну и, само собой, если ваш список не слишком длинный, вы всегда можете сделать обыкновенный скриншот и точно так же поделиться им.

Приложение: WiFi Key Recovery
Разработчик: Alexandros Schillings
Категория: Инструменты
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play

В каких ситуациях вы используете WiFi Key Recovery или подобные ему приложения? Делитесь своими ответами в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Хотя если вы хорошо разбираетесь в настройках роутера и сможете сделать все быстро, то этот вариант можно поставить и в начало списка. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как посмотреть пароль от Wi-Fi на Android-девайсе