Отпишешься Или Отпишишься Как Правильно

Отпишешься Или Отпишишься Как Правильно

Как отписаться

Теперь, определим правила, по которым будем правильно писать личные окончания глаголов 2-го лица под ударением и без ударения. Но для этого нам потребуется определять спряжения глаголов в самых сложных случаях.

  • в настоящем и будущем временах в окончании 2-го лица единственного числа глагола всегда в конце слова пишется буква «Ь». Если говорить проще, это глаголы, которые отвечают на вопросы: «Что делаешь?», «Что сделаешь?». Примеры: ты гонишь(ся), плачешь, смотришь, учишь(ся), следишь, пьешь.

Как правильно пишется слово отпишешься

  • Если окончание соответствует второму спряжению, а именно: -ат или -ят, глагол 2 лица в единственном числе будет заканчиваться на -ишь.

Если слово относится ко второму (II) спряжению, то его формы (личные окончания) будут -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят). Приведем пример:

, Что сделаешь.

Правило (читать далее...)
Определяем окончание глагола в начальной форме (инфинитиве). И в зависимости от окончания относим наш пример к первому или второму склонению и используем -ешь или -ишь, соответственно.

Мягкий знак в конце

После того, как мы правильно определили ударные и безударные окончания перейдем к следующему шагу. Морфологический разбор слова отпишешься

Личные окончания глаголов на -ишь и -ешь
Для окончаний под ударением (кроме исключений, описанных выше) стоит использовать для проверки форму этого в 3 лице множественного числа (они что делают?).
Также есть исключения, которые спрягаются не по стандартным правилам. Такие глаголы называют разноспрягаемыми (стоит запомнить):

Примеры использования и цитаты

Мягкий знак в конце.

  • Если окончание соответствует первому спряжению, а именно: -ут или -ют, глагол 2 лица в единственном числе будет заканчиваться на -ешь.
  • начальная форма — нарушать;
  • постоянные морфологические признаки: несовершенный вид, невозвратный, переходный, 1-го спряжения;
  • непостоянные признаки глагола: инфинитив (начальная форма);
  • синтаксическая роль в контексте: часть сказуемого.

Морфологический разбор слова «отпишешься»

«Две дамы подбежали к Лужину и помогли ему встать. Он ладонью стал сбивать пыль с пальто. (пример из: «Защита Лужина», Владимир Набоков).»

[sape count=2 block=1 orientation=1]
  • начальная форма — послать;
  • постоянные морфологические признаки: совершенный вид, переходный, 1-е спряжение;
  • непостоянная морфологическая характеристика глагола: изъявительное наклонение, прошедшего времени, мужского рода, единственного числа;
  • синтаксическая роль в предложении: сказуемое.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Значение слова; отписаться

Потом отпишется, что сведения были приняты, по делу была произведена проверка, но ничего не нашли.
Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Если кто может меньшую сумму — напишите в рецензии, кто и сколько может, чтобы не переборщить с суммой 😉 А я подытожу и отпишусь каждому. Просьба Александр Васильевич Боголюбов

Если что вспомню, отпишусь . .
И спрячь гримуар подальше. но не слишком далеко. 10 правил Истинно-Великого Мага Лана Павлова

Отпишешься Или Отпишишься Как Правильно

Отпишусь , если появится возможность. А под бомбежку французских асов мы все таки попали. Монологи Бердыхан Эспозито

вспомнится мне во время сеанса)
Предвзято — писать разгромной рецензии не буду Личностное пересилило)
Но поскольку жажда справедливости берет свое, то отпишусь Пастырь — суровые будни верного приста Наталия Янкова

Просьба Александр Васильевич Боголюбов.

Скрытый текст

А если даже и отпишусь , lurkopubalive навсегда останется в моем сердце и вспоминая бессонные ночи, проведенные в попытках написать что-то годное, я буду из египетского дневника 5 Карбовская Екатерина

отпишу́сь

. куда же потом девается это изображение, видимо передается по сливу. и кто ее принимает кому это надо. и зачем я сегодня подумаю помедитирую, завтра отпишусь Перехват — сообщение 014 Боб Марч

Примеры предложений со словом «отпишусь»

Дополнительная инфомация

Тогда меня винить не смейте,
я лучше, снова смайлом отпишусь .
Ужас)))))) А, как это еще можно назвать Целую))))))) Желание поцелуя Роман Артман

Третья неделя в разгаре, по итогам, чуть позже, отпишусь . Я ведь немного с опозданием могу выложить заметку. Еженедельные планы Мастер Сэм

Напишите, девочки, это сложное задание или Ура, побежала сделаю, отпишусь и получу еще полезные рекомендации Следите за рубрикой отидеидозапуска , Как понять что я хочу на самом деле.

Напишите, девочки, это сложное задание или «Ура, побежала сделаю, отпишусь и получу еще полезные рекомендации»
Следите за рубрикой #отидеидозапуска , Как понять что я хочу на самом деле? Марина Петухова

хотите использовать правильное окончание в данном глаголе — нужно его проверить. Проверяется оно легко — задайте вопрос ‘Что делаЕшь?’. Здесь в окончании — буква ‘Е’. Единственная проблема — это не всем поможет, ведь есть люди, которые написали бы ‘Что делаИшь?’ ))

[sape count=1 block=1 orientation=1]

ПишЕшь или пишИшь? Как правильно

Правильным ответом будет глагол ПИШЕШЬ. Пишишь — нет такого слова, даже на слух оно произносится как то странно. Можно определить точнее, просто нужно задать к глаголу вопрос и если вопрос будет стоять так: что делаЕшь? То и в глаголе тоже пишется буква Е.
Хотя изначально, согласно правилам, буква определяется исходя из спряжения глагола.