Как Отписаться в Налоговую по Ндс

Как Отписаться в Налоговую по Ндс

Как отписаться

сегодняшний день налоговики применяют норматив, утвержденный Приказом ФНС России от 30.05.2024 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок». Налоговый вычет по НДС не должен превышать:

Как ответить на требования налоговиков по вычетам НДС: примеры на разные ситуации

Несколько слов о процедурных моментах камеральной налоговой проверки. По общему правилу камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления декларации в налоговый орган. Уведомление о начале камеральной проверки налогоплательщику не направляется. В каком случае от налогоплательщика потребуют пояснения (документы)?
4) выявлены противоречия и несоответствия, которые свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы НДС к возмещению;

После отправки квитанции вам из налоговой должно поступить Извещение о получении — этот документ подтверждает, что квитанция получена. Если Извещение не пришло, квитанцию нужно выслать вновь. Как правило, функция ответа на требование недоступна до отправки квитанции.

Требование может содержать в себе сразу несколько запросов на пояснения, а именно:

Как работать с требованиями налоговых органов по НДС: пошаговая инструкция

Закончилась отчетная кампания по НДС, налоговики провели проверку, нашли расхождения в с контрагентами и другие «грешки» налогоплательщика. Итогом их деятельности стали требования о предоставлении пояснений, направленные компаниям. Рассмотрим, как действовать, если пришло требование. Для наглядности сопроводим все действия скриншотами из системы для сдачи отчетности Контур. Экстерн.

  • Ситуация 2. Допущена ошибка в реквизитах (номер, дата, ИНН/КПП контрагента). Исправьте данные прямо в ответе на требование, кроме суммы налога (см. ниже).

Если не отправить квитанцию в установленный законом срок, ФНС вправе заблокировать расчетные счета организации п.

Отправить квитанцию (читать далее...)
Что увидим. Требование содержит список , в которых обнаружены расхождения и код предполагаемой ошибки. Коды могут быть такими:

Просмотреть поступившее требование

Учтите, требование не поступит, если организация, которой выставлено требование, не зарегистрирована в системе для сдачи отчетности. В таком случае оператор отправит в ФНС отрицательное извещение о получении. Что произошло?

Отвечаем на требование по расхождениям с контрагентами
  • Ситуация 1. Данные сверены с оригиналом, все верно.
    В этом случае нужно подтвердить правильность данных, указанных в требовании, включив в ответ на требование.
  1. По расхождениям в с данными контрагентов.
  2. Несоответствие контрольных соотношений в декларации.
  3. Сведения по сделкам, не включенным в книгу продаж.
  4. По другим основаниям.

Подготовить документы для работы с требованием

После отправки квитанции вам из налоговой должно поступить Извещение о получении этот документ подтверждает, что квитанция получена.

Отвечаем на требование по контрольным соотношениям

Из этого списка только для первых трех пунктов утвержден формат для передачи по ТКС (письмо ФНС России от № ), однако на все виды требований с 1 января 2024 года необходимо давать ответ в электронном виде через оператора ЭДО.

Если вычет переносится на другой период, возникает расхождения в данных между декларацией налогоплательщика и его контрагента. Ведь контрагент выпишет счет-фактуру, включит сделку в базу по НДС и уплатит налог в том периоде, в котором состоялась сделка. А налогоплательщик заявит НДС по этой сделке в другом периоде.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Ответ на требование пояснений по НДС в примерах

Таким образом, если заявляется НДС с предоплаты, ФНС может запросить договор (копию), в котором должно быть условие о предоплате. Иначе вычеты могут не признать.

  • вычеты с авансов;
  • вычеты покупателя — налогового агента;
  • вычеты по имуществу, полученному в счет вклада в уставный капитал;
  • командировочные вычеты.

России говорит о ежегодном увеличении поступлений налогов в бюджет при одновременном сокращении проводимых выездных налоговых проверок. Причем растут показатели начислений в связи с добровольным уточнением налогоплательщиками своих налоговых обязательств (прежде всего по НДС).

Тем самым, по сути, такие налоговые комиссии на сегодняшний день уже представляют собой самостоятельную форму налогового контроля, при этом примечательно, что в НК РФ вообще не закреплен порядок проведения этой формы контроля.

Налоговый орган вызвал на комиссию по НДС из-за сомнительного контрагента: что делать

Поэтому в случае, когда у налоговых органов есть информация о невозможности выполнения сделки контрагентами налогоплательщика из-за отсутствия у них соответствующих ресурсов (работников, техники, склада и т. п.), инспекторы пытаются доказать несоблюдение налогоплательщиком норм ст. 54.1 НК РФ и «снять» расходы и вычеты по неблагонадежным контрагентам.
Также в пп. 2 п. 2 ст. 54.1 НК содержится требование о том, что обязательство по сделке должно быть исполнено непосредственным контрагентом налогоплательщика и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки передано по договору или закону.

Налоговый орган вызвал на комиссию по НДС из-за сомнительного контрагента что делать.

Как построена работа комиссий по легализации налоговой базы (читать далее...)
Стоит отметить, что на практике многих налогоплательщиков пугает перспектива проведения выездной налоговой проверки и предупреждение налогового органа о дальнейшей передаче сведений в органы полиции. Такая тактика контролеров нередко приносит свои плоды в виде незамедлительного предоставления уточненных налоговых деклараций и доплаты НДС в бюджет.

Что делать, если вызвали на комиссию

В частности, в итоговом докладе ФНС России о деятельности службы за 2024 год отмечается, что существенно возросла роль аналитической работы, позволившей получить в 2024 году дополнительные 131 миллиард рублей, уплаченные налогоплательщиками добровольно. Как оценить налоговые риски

[sape count=1 block=1 orientation=1]
Дополнительная инфомация
В частности, были получены копии штатного расписания ООО «Ромашка», а также информация о том, что материалы будут доставляться силами организации-перевозчика, рекомендательные письма в отношении ООО «Ромашка» от крупных строительных холдингов.
В-третьих, надо проанализировать результаты комиссии (в том числе вместе с юристом) и сделать выводы, есть ли основания для добровольного уточнения налоговых обязательств по НДС.

построена работа комиссий по легализации налоговой базы.

При обнаружении сомнительных контрагентов инспекторы грозят налогоплательщикам проведением выездной налоговой проверки либо (реже) — передачей информации в правоохранительные органы, в случае отказа представить уточненные декларации по НДС.

Вы получили требование от налоговой инспекции предоставить пояснения по декларации. Каковы ваши дальнейшие действия:

Как ответить на требование при камеральных проверках декларации по НДС

Нет счета-фактуры. Поставщик должен заполнить отдельные таблицы (новая форма декларации, утв. приказом ФНС России от 20.12.2024 № ММВ-7-3/696@).
Если в результате проверки требования по контрольным соотношениям будут выявлены ошибки, приводящие к изменению стоимостных показателей налоговой декларации, то будет необходимо предоставить уточненную налоговую декларацию.