Как Отписаться от Жалобы Пациента

Как Отписаться от Жалобы Пациента

Как отписаться

поступлении претензии врачебная комиссия рассматривает данную претензию и решает вопрос о ее обоснованности. На основании решения врачебной комиссии руководитель медицинской организации принимает решение об удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении претензии.

Ответ на претензию пациента

В данной статье будут рассмотрены вопросы, касающиеся ответа на претензию пациента.
Рассмотрением претензий пациентов, связанным с оказанием медицинской помощи, в медицинской организации должны заниматься руководитель медицинской организации и ее врачебная комиссия (п. 4.24. Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2024 № 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»).

Для работы с обращениями граждан можно составить некии универсальныи алгоритм:

Иногда медицинские работники при исполне­нии своих профессиональных обязанностеи бывают подвержены оскорблениям со стороны пациентов, которые нагло и грубо ведут себя, нецензурно выражаются и т. п.

Жалобы пациентов на медицинскую организацию и врачей: как работать с жалобами, алгоритм действий на жалобу

В последнее время значительно увеличилось число обращении пациентов в медицинские организации, при этом часто обращения по­добного рода носят характер жалоб. Как ниче­го не упустить в потоке множества обращении и выстроить механизм работы с жалобами па­циентов?
Обращения в медицинскую организацию регламентируются Федеральным законом от 02.05.2024 No 59­-ФЗ «О порядке рассмотре­ния обращении граждан Российскои Федера­ции», и рассматриваться должны все претен­зии, поступающие от пациентов. Не отвечать можно на анонимные обращения, а также на обращения с вымышленными именами и псевдонимами.

Изучите медицинскую документацию пациента Правильность заполнения, наличие и содержание информированных добровольных согласий, наличие всех необходимых медицинских исследований, соответствие проведенных диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятии стандартам и порядкам оказания медицинскои помощи, клиническим рекомендациям.

Нормативно-правовое регулирование и законы которые регулируют работу с жалобами (читать далее...)
Источник: Сборник «ЗАЩИТА ПРАВ ВРАЧЕЙ: ПРАКТИКУМ ПО ТАКТИКЕ» — Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата».

Алгоритм работы с жалобами и претензиями пациентов

В данном случае, во­-первых , необходимо оце­нить соответствие оказаннои медицинскои помощи принятым алгоритмам и методам лечения. Оскорбление, унижение чести и достоинства медицинского работника, как быть если пациент оскорбил врача

Дополнительная инфомация
И наконец, надо оценить риски. В данном слу­чае целесообразно к разбору претензии привлекать юриста медицинскои организации, которыи даст соответствующее заключение и оценит возможные юридические послед­ствия и возможную судебную перспективу рассмотрения даннои претензии.
В­-третьих , необходимо тщательно проанали­зировать действия пациента с точки зрения выполнения им своих обязанностей.

Сборник ЗАЩИТА ПРАВ ВРАЧЕИ ПРАКТИКУМ ПО ТАКТИКЕ — Союз медицинского сообщества Национальная медицинская палата.

Далее можно говорить об алгоритме рассмо­трения разных типов жалоб. Как показыва­ет практика, наиболее серьезные претензии касаются непосредственно медицинских про­блем, это так называемые «медицинские пре­тензии».

  • проведенные исследования и их резуль­таты, что подтверждает полноценность проведеннои диагностики;
  • все назначения, этапы лечения, промежу­точные осмотры;
  • информация об информировании пациен­та – подтверждение проведения необходи­мых разъяснении и обсуждения лечения от этапа планирования до рекомендации по профилактике осложнений.

Жалобы пациентов на медицинскую организацию и врачей: как работать с жалобами, алгоритм действий на жалобу

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Источник: Сборник «ЗАЩИТА ПРАВ ВРАЧЕЙ: ПРАКТИКУМ ПО ТАКТИКЕ» — Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата».
В данном случае, во­-первых , необходимо оце­нить соответствие оказаннои медицинскои помощи принятым алгоритмам и методам лечения.

Примеры, когда мировой суд штрафует пациентов, оскорбляющих врачей, встречаются нечасто, но они есть. Так, в 2024 году в Новосибирске мужчина оскорбил работника регистратуры в поликлинике — и в результате суд оштрафовал его на 2024 Р .

Кек, видимо эта льгота была введена до того, как почти везде появилась предварительная запись.

Пациенты хамят врачам, а врачи — пациентам

За оскорбление и для врачей, и для пациентов предусмотрена административная ответственность. Вдобавок врачу за грубость могут сделать выговор или даже уволить, если он систематически ввязывается в скандалы.
Человека, который нарушает общественный порядок, можно привлечь к ответственности. Если он неприлично выражается и унижает конкретных людей, например врачей или других пациентов, отвечать придется за оскорбление. Санкция — штраф от 1000 до 3000 Р . Наказание зависит от того, привлекался ли он ранее к ответственности за подобные правонарушения.

Способ, когда нарушителя не задерживают на месте, а наказывают уже позже на основании видеозаписи, может показаться нерабочим, но он вполне законен.

Если оскорбляет врач (читать далее...)
О том, как женщина взыскала 24 000 Р с человека, который ее оскорбил, мы рассказывали в статье «Сколько можно взыскать за оскорбление. Случай из Верховного суда».

Если в поликлинике просто бардак

Но для медика административная ответственность не исключает дисциплинарной. На грубого доктора, медсестру или санитарку можно пожаловаться главврачу. Он, как руководитель медучреждения, может наказывать подчиненных дисциплинарно, например выговором. Если главврач не реагирует, жалуйтесь в Росздравнадзор или Минздрав, а можно и сразу в оба ведомства. О том, как направлять жалобы, мы рассказывали в статье «Как правильно подать жалобу в любое ведомство». Можно ли получить компенсацию от обидчика

Если хамит пациент
Если никто никого не оскорбляет, но в лечебном учреждении бардак, можно жаловаться в Минздрав на руководство поликлиники.
Способ, когда нарушителя не задерживают на месте, а наказывают уже позже на основании видеозаписи, может показаться нерабочим, но он вполне законен. Вот один из примеров его удачного использования.

Что в итоге

Кек, видимо эта льгота была введена до того, как почти везде появилась предварительная запись.

chitatel, Ха-ха. в частной клинике заплатишь хотя -бы 1 руб и м. тел отключишь, засунешь язык в одно место и будешь сидеть тише воды. потому, что заплатил, а в государственной можно ногой дверь открывать. Скажи, что не так!

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Не оставляйте нерадивого сотрудника безнаказанным, если в отношении вас было нарушено любое из этих правил. Вы должны написать жалобу на врача поликлиники или другого учреждения, а куда и кому ее можно подать, читайте ниже.

При обращении в данный орган его инспекторы незамедлительно организуют проверку, которая подтвердит или опровергнет ваши требования. В результате виновников привлекут к административной ответственности, а при обнаружении серьезных правонарушений надзор передаст дело в соответствующие инстанции.

Куда и кому пожаловаться на работу врачей поликлиник и больниц

Сегодня поговорим о том, куда можно пожаловаться на врача больницы или поликлиники, к кому обращаться с жалобой, где искать поддержки и как правильно составить документ, чтобы он имел юридическую силу.

  • вымогательства денег;
  • угроз в адрес больного;
  • оскорбления чести и достоинства.

Начинать бороться за свои права стоит всегда с самой близкой к виновнику инстанции.