Как Отписаться от Налоговой по Ндфл

Как Отписаться от Налоговой по Ндфл

Как отписаться

возвращается за счет текущих и будущих платежей по НДФЛ за этого и других работников. То есть вместо перечисления НДФЛ в бюджет нужно перечислить сумму излишне удержанного налога конкретному работнику.

Переплата по НДФЛ: откуда она берется и как ее вернуть

Прямой запрет на оплату НДФЛ за счет агента указан в п. 9 ст. 226 НК РФ: «Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается, за исключением случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки в соответствии с настоящим Кодексом при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом».

  • заявление о возврате переплаты;
  • документы, подтверждающие излишнее уплаченную сумму налога: справки по форме 2-НДФЛ, реестр сведений о доходах физических лиц, платежные документы, подтверждающие факт излишне перечисленного налога.

всего, как мне показалось, работают личные визиты. Инспектор или консультант может сразу посмотреть документы по базе и все решить.

Долго не приходят деньги по имущественному вычету

Андрей, сочувствую. Несколько месяцев назад я оказалась в похожей ситуации: подала документы на имущественный вычет, но деньги долго не приходили. Расскажу, что я делала.
Сумму излишне уплаченного налога налоговая должна была перечислить на счет в течение месяца с того дня, как она получила мое заявление. Заявление через личный кабинет я отправила 20 мая. Я подождала до 10 июля, но деньги на счет не приходили. Тогда я начала действовать.

  • из доходов того же работника, у которого излишне удержали налог;
  • из доходов других налогоплательщиков, по отношению к которым организация выступает налоговым агентом.

В данном случае переплаченные в бюджет деньги можно вернуть на банковский счет организации.

Как вернуть переплату по НДФЛ (налог на доходы) из налоговой

  • выписку из налогового регистра по НДФЛ о доходах сотрудника;
  • копию заявления сотрудника (с указанием причины образования переплаты, даты ее возникновения и суммы);
  • копию справки по форме 2-НДФЛ по состоянию на дату обращения за возвратом;
  • данные о расчетах с бюджетом по НДФЛ начиная с того года, за который был произведен перерасчет налога.

Вернуть переплату налоговая инспекция обязана в течение одного месяца с того дня, как получила заявление от организации (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Основание пункт 1 статьи 231 НК РФ.

Когда возникает переплата (читать далее...)
Так, решение о возврате переплаты (или отказе в этом) инспекция должна принять в течение 10 дней:

Как вернуть переплаченный налог

Таким образом, в данной ситуации возможен единственный выход – возвращать излишне удержанный НДФЛ по процедуре, которая установлена статьей 231 НК РФ (она была рассмотрена выше). Когда можно зачесть переплату по НДФЛ

Дополнительная инфомация
Такой вывод следует из статьи 78 НК РФ и письма Минфина России от 23.11.2024 № 03-04-05/77502.
Вот и получается, что раньше, чем организация выплатила доход, перечислить НДФЛ в бюджет невозможно. Поэтому, если налоговый агент заплатил налог в бюджет больше, чем удержал, или перечислил НДФЛ раньше срока, налоговые инспекторы не считают такие суммы ни авансовым платежом, ни излишне уплаченным налогом. Они рассматривают их как ошибочный платеж.

этом налог с доходов сотрудников был рассчитан и удержан верно.

Порядок возврата налога зависит от того, по какой причине возникла переплата.

С 1 октября 2024 года меняются правила возврата и зачета переплаты по налогам. Это особенно важно знать предпринимателям, которые освобождены от налоговых платежей за II квартал 2024 года как пострадавшие от коронавируса. Расскажем, как вернуть деньги, излишне уплаченные в бюджет.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Вопрос — что мне с этим делать, считать что информация в личном кабинете верна и нажать кнопку «зачесть переплату» и затем доплатить остающуюся разницу по взносам в ПФР за 2024 год? Или информация в личном кабинете может быть ошибочной и все страховые взносы за 2024 год мне нужно оплатить в полном размере, не обращая внимание на эти цифры по переплате?

Зачет и возврат налоговой переплаты: новые правила

Еще одно правило, которое скоро изменят: деньги на счет возвращают тем налогоплательщикам, у кого нет долгов перед бюджетом по налогам того же вида.

  • вернуть на свой расчетный счет;
  • зачесть в счет будущих платежей;
  • погасить задолженность по другим налогам, уплатить пени или штрафы.

Зачет и возврат налоговой переплаты новые правила.

Как узнать о переплате (читать далее...)
Зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность можно по разным налогам. Независимо от того, в какой бюджет РФ они зачисляются. Например, за счет излишне уплаченного налога на прибыль (федеральный бюджет) можно погасить недоимки или штраф по имущественному или транспортному налогам (региональный бюджет).

Не пропустите новые публикации

Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать. Сроки для подачи заявления о возврате или зачете

Как можно распорядиться деньгами
Сейчас, когда ФНС будет обязана уведомлять об обнаружении переплаты, срок для подачи иска о возврате денег необходимо отсчитывать с момента получения налогового уведомления или сверки с бюджетом.
Срок для возврата переплаты — 1 месяц со дня подачи заявления или со дня окончания камеральной проверки по уточненной декларации (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Этап 1. Проведите сверку с налоговой инспекцией

Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.

Этап 3. Дождитесь решения налоговой инспекции

[sape count=1 block=1 orientation=1]

До 1 октября 2024 переплату по налогу можно зачесть только в счет налога одного уровня. Так, переплатой по федеральному налогу на прибыль можно закрыть недоимки и предстоящие платежи из числа федеральных налогов: НДС, налогу на прибыль, НДПИ.

Как это работает? Например, вы получили подарок по дарственной. Или банк рефинансировал вам кредит и тем самым освободил от части долга. Так или иначе, это доход и с него нужно уплатить НДФЛ. Но вы не намерены ждать, пока ФНС насчитает налог и пришлет уведомление, и решили заплатить его авансом добровольно – теперь у вас есть такое право.

Можно ли отказаться платить НДФЛ: правда или вымысел

С 2024 года в налоговое законодательство введено такое понятие, как » единый налоговый платеж«, ЕНП (ст. 45.1 НК). Он распространяется, в том числе на НДФЛ и является ДОБРОВОЛЬНЫМ . Добровольность – ключевое, что заинтересовало граждан. Все массово начали задаваться вопросом: «А нужно ли платить НДФЛ в условиях, когда он является добровольным?». Отвечаем – НУЖНО! И вот почему.

Работает это так: представим, ваша зарплата – 60 тыс. рублей, а сумма предоставленного вычета – 15 тыс. рублей. 60 — 15 = 45 тыс. рублей. Вот только на эти деньги будет рассчитываться налог, остальные 15 тыс. от него освобождены.