Zyxel Keenetic Giga ii Характеристики • Asus rt-ac87u

Zyxel Keenetic Giga ii Характеристики • Asus rt-ac87u

F1

Keenetic Lite (он же KN-1310). Также представляет собой модификацию Keenetic Start. Платформа идентична, только в радиоинтерфейсе еще появились усилители, портов стало 5 и на корпусе есть аппаратный переключатель режимов. Отсутствует USB. Скорость WAN-LAN при обычном Ethernet-соединении с IP-адресом, прописываемым самостоятельно или получаемым от провайдера через DHCP. Если подумать, то для абсолютного большинства пользователей интернета даже при условии подключения к гигабитному тарифу у провайдера и одновременном использовании нескольких ресурсоемких гаджетов вполне достаточно будет более слабого Keenetic Viva.

Второе поколение Интернет-центров ZyXEL Keenetic не только изменилось внешне, но и получило улучшенный интерфейс, устанавливаемые модули, продвинутые сетевые функции и, самое главное, высокий уровень производительности. К тому же у компании наконец-то появился продукт класса N750! Мы взяли на тест все три роутера тайваньской компании и детально изучили их.

Cначала давайте определимся с названиями. Все три устройства были выпущены одновременно, но, судя по именам, можно подумать, что только два из них относятся ко второму поколению Keenetic. Может показаться, что Ultra — это обновлённая модель предыдущего поколения. Но нет, все роутеры относятся к серии Keenetic II.

Keenetic II и Keenetic II Giga являются однодиапазонными маршрутизаторами и относятся к классу N300, то есть к ним можно законнектиться на скорости в 300 Мбит/с. Keenetic Ultra — это двухдиапазонный роутер класса N750. Следовательно, одновременно можно подключиться на скорости 300 Мбит/с по 2,4 ГГц и на 450 Мбит/с — по 5 ГГц.

2 съёмные RP-SMA, всенаправленные, коэфф. усиления 5 дБи

3 несъёмные RP-SMA, всенаправленные, коэфф. усиления 3 дБи

как настроить роутер zyxel keenetiс ii giga

Всё о маршрутизаторах Keenetic и советы по выбору
Более мощный DIR-878 уже сможет поддержать максимальную скорость до 1300 mbps (5 GHz) и 450 mbps (2.4 GHz).
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
При втором варианте общая скорость даже немного больше, чем максимум в 55 Мбит с, но это могло произойти из-за изменения электромагнитного фона от окружающих устройств. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Лучшие роутеры с большим радиусом действия 2024

Комплектация и внешний вид

Все роутеры укомплектованы жёлтым патч-кордом длиной 1,8 м. При этом у обычного Keenetic II он 4-жильный, следовательно, обеспечивает коннект только со скоростью 10/100 Мбит/с. Также в комплект поставки входит полностью русскоязычная инструкция.

Компакт-диска с фирменной утилитой ZyXEL NetFriend нет. Правда, он особо и не нужен, поскольку NetFriend можно вызвать в качестве мастера настройки из веб-панели. На случай, если возникнут сложности, связанные с подключением типа VPN, предусмотрены готовые настройки для большого числа российских провайдеров.

Адаптеры питания у роутеров достаточно мощные, чтобы использовать постоянный ток 1,5-2 А для подзарядки аккумуляторов емкостью в 15-20 А*ч.

Дизайн всех трех новинок выполнен в едином стиле, выглядят роутеры симпатично. Ultra чуть больше и имеет дополнительный индикатор для сети 5 ГГц, а также три антенны вместо двух.

Идентификатор сети и дефолтный пароль записаны на наклейке снизу корпуса. Там же расположены крепления для шурупов, если пользователь захочет повесить роутер на стену.

При небольшой загруженности роутер чуть греется. Для вентиляции служит перфорация на корпусе: по бокам и снизу.

Zyxel Keenetic Giga ii Характеристики • Asus rt-ac87u

Более мощный DIR-878 уже сможет поддержать максимальную скорость до 1300 mbps (5 GHz) и 450 mbps (2.4 GHz). Если подумать, то для абсолютного большинства пользователей интернета даже при условии подключения к гигабитному тарифу у провайдера и одновременном использовании нескольких ресурсоемких гаджетов вполне достаточно будет более слабого Keenetic Viva. Но если 878 выполнен в классическом корпусе, то у данного роутера более футуристический внешний вид, который может не всем подойти.

Какой роутер Keenetic выбрать и чем они отличаются

Пользователю без опыта весьма сложно сразу же определиться, какой роутер Keenetic ему подойдет наибольше. Маршрутизаторы этого производителя имеют краткие и запоминающиеся названия в отличие от роутеров других производителей.

Хотя цифры и говорят о характеристиках, но всё равно можно запутаться. Например, у производителя TP-Link есть такие модели как TL-WR740, 843, 841, 741 и так далее. К тому каждая модель имеет собственные ревизии. Тот же 841ND может похвастаться 13-ой ревизией (версией). А ведь одна и та же модель роутера разной ревизии существенно отличается аппаратной начинкой.

На сегодняшний день в ассортименте Keenetic насчитывается 12 моделей. Чтобы сравнить просто скажем, что в первом поколении было 6 моделей. И то 2 из них были ревизиями моделей и 4G.

А теперь давайте разберемся, в чем различия маршрутизаторов Keenetic.

Цена Keenetic Start в розницу стартует с 26,85$. Неплохой вариант качественного роутера, если использовать будет кто-то неприхотливый.

Keenetic 4G (он же KN-1210) – это модификация Keenetic Start. Просто в нём еще есть USB 2.0 для подключения USB-модемов или модулей Keenetic Plus DSL.

Купить можно по цене 39,25$. Эта модель подойдет тому пользователю, которому нужен базовый функционал Multi-WAN (подключение нескольких провайдеров).

Keenetic Lite (он же KN-1310). Также представляет собой модификацию Keenetic Start. Платформа идентична, только в радиоинтерфейсе еще появились усилители, портов стало 5 и на корпусе есть аппаратный переключатель режимов. Отсутствует USB.

Цена 34,23$. Покупают те, кто идет на компромисс. Теперь портов 5 и улучшен беспроводной модуль, но вот только нет порта USB.

Keenetic Omni (он же KN-1410). Эта модель сложила в себе Keenetic Lite и Keenetic 4G. Количество сетевых интерфейсов 5, есть USB, на корпусе присутствует кнопка Fn, а также внедрены дополнительные выходные усилители. Но есть и отличия – оперативная память была увеличена до 128 Мб, а постоянная до 32 Мб.

Стоимость в розницу стартует с 46,4$. Этот роутер хороший середнячок. Лучше его использовать в частном доме, так как нет поддержки сетей 5 ГГц.

Что касается Keenetic DSL (KN-2010), то это уже самодостаточная модель, в основе которой стоит чип EN7512U (700 МГц, 2 потока +р). Объем оперативной памяти равен 128 Мб и такое же количество постоянной памяти. Предназначен для работы с провайдерами ADSL2+/VDSL2. Маршрутизатор оборудован 4 портами Fast Ethernet и одним USB, а значит допускается использование USB-модема.

В розницу можно купить за 56,81$. Станет прекрасным выбором пользователям с подключением по технологии DSL, если у них нет возможности подсоединиться к кабельному провайдеру. В компании Zyxel огромнейший опыт по работе с DSL, а значит устройство будет всегда работать стабильно.

Цена в розницу составляет эквивалент 48.21$. Потенциальными пользователями этой модели являются те, кто проживает в многоквартирном доме и они подключены к провайдеру на скорости до 100 Мбит/с.

Zyxel Keenetic Giga ii Характеристики • Asus rt-ac87u

Обзор роутера Zyxel Keenetic GIGA, характеристики, настройка, прошивка, отзывы
Если вы хотите недорогой и функциональный роутер, Zyxel Keenetic GIGA — ваш вариант. Здесь и выходы USB, и гигабитные домашние порты, и режим репитера есть. Как настроить этого белого «гиганта» в соответствии с требованиями вашего провайдера?
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
4 5 ГГц одновременная работа Подключение к интернету WAN Ethernet RJ-45, SFP, внешний модем Скорость портов 1 Гбит с Стандарт Wi-Fi 802. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Zyxel Keenetic II и Keenetic II GIGA — подключение и настройка | Настройка оборудования