Как Узнать Сеть Вай Фай от Роутера • Первый способ

Как Узнать Сеть Вай Фай от Роутера • Первый способ

F1

В меню проводника, слева, найдите и откройте пункт «Сеть». Будет запущен процесс поиска сетевых устройств. В результате ОС должна найти подключенный к ней маршрутизатор и показать его значок в поле «Сетевая инфраструктура». Во-первых, не на всех моделях он написан, а во вторых, очень часто устройство прикручено монтёром где-нибудь под потолком и посмотреть на нём наклейку не так-то просто. Самый быстрый и простой способ посмотреть адрес маршрутизатора в любой версии операционной системы Windows — это командная строка.

Как узнать IP-адрес роутера. Несколько способов

Каждый роутер, или модем, не важно, имеет свой адрес. IP-адрес в локальной сети. Зная этот адрес, можно получить доступ к роутеру. Зайти в его панель управления, и сменить необходимые настройки. Как правило, после установки и настройки маршрутизатора, мы просто забываем о нем. Он выполняет свою работу, раздает интернет, и нет необходимости что-то менять, или настраивать.

Но, когда что-то перестает работать, или нам нужно например сменить настройки Wi-Fi сети, сменить пароль, то возникает вопрос, а как зайти в настройки роутера, по какому адресу, и как узнать адрес роутера. Именно на эти вопросы я постараюсь ответить ниже в статье. Если у вас цель зайти настройки маршрутизатора, то можете посмотреть подробную инструкцию для разных моделей: .

Есть несколько способов, которыми можно узнать IP-адрес маршрутизатора, или модема.

  • 192.168.1.1, или 192.168.0.1 – скорее всего, один из этих вариантов и есть IP-адресом вашего роутера. Вы можете проверить это, просто открыв адрес в браузере.
  • Практически на всех моделях, всех производителей, адрес роутера указан на самом устройстве (обычно, на наклейке снизу). Это может быть не только IP-адрес (из цифр), а и хостнейм (как адрес сайта, из букв). Например, у TP-Link, это tplinkwifi.net. При этом, доступ к маршрутизатору по IP-адресу так же возможен.
  • Сам IP-адрес можно посмотреть с компьютера. Главное, чтобы компьютер был подключен к маршрутизатору. Через свойства подключения, или командную строку.

Давайте рассмотрим все более подробно, и с картинками.

Вызов командной строки

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Логин и Пароль чаще всего admin и admin чтобы точнее узнать настройки по-умолчанию для конкретного роутера, найдите его в разделе Настройки. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как узнать IP адрес роутера — Настройка WiFi роутера

  • Нажимаем на значок, переходя в режим просмотра.
  • Справа на экране будет меню, здесь нужно выбрать «Список АР».
  • Кликаем строчку, где указано «Подключение к».
  • После этого перед вами отобразятся все свойства соединения.
  • В графе «Сервер IP» вы увидите IP своего устройства.

Определение IP адреса программным путём

В окне с данными о подключении нажимаем кнопку «Сведения».

Нужный нам параметр называется «Шлюз по умолчанию IPv4». Именно в этом пункте будет написан IP-адрес роутера.

Для использования альтернативного способа уточнения IP роутера нажмите комбинацию клавиш «Win+R» и введите название программы: cmd. Если окно выполнения не открывается, выберите пункт «Выполнить», нажав правой кнопкой на меню «Пуск».

Вызов командной строки

После запуска текстового интерфейса введите команду ipconfig и нажмите Enter. В окне отобразятся все данные о ваших сетевых устройствах и активных подключениях. IP роутера можно узнать в строке «Основной шлюз». Как правило, он имеет формат «192.168.X.X» или «10.10.Х.Х», так как эти диапазоны IP зарезервированы для внутренней адресации.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Для других операционных систем действия по определению адреса маршрутизатора могут отличаться. Но в большинстве случаев IP роутера можно проверить в свойствах текущего подключения.

На большинстве современных роутерах, а так же на всех брендированных роутерах от провайдеров Ростелеком или Дом ру, пароль от WiFi написан на наклейке, которая приклеена к роутеру. Для того чтобы посмотреть пароль от WiFi в операционной системе Windows 10, нужен компьютер или ноутбук с уже подключенным и настроенным вай фай соединением к той сети, от которой Вы хотите узнать пароль. После того как Вы попадете на страницу настройки роутера, найдите там пункт Wireless Беспроводной режим или похожую надпись WLAN или Wi-Fi.

Посмотреть пароль от WiFi в Windows 7 или в Windows 8

Для того чтобы посмотреть пароль от WiFi в Windows 7 или 8, нужен компьютер или ноутбук с уже подключенным и настроенным WiFi соединением к той сети, от которой Вы хотите узнать пароль.

Через графический интерфейс

Чтобы узнать пароль от WiFi в графическом интерфейсе Windows 7, выполните следующие действия:

  1. На панели задач кликните левой кнопкой мыши по значку с уровнем сигнала. Как на скриншоте ниже.
  2. В открывшемся окне, со списком вайфай сетей, найдите свою сеть со статусом «Подключено«.
  3. Кликните по названию правой кнопкой мыши и выберите «Свойства«.
  4. В открывшемся окне, поставьте галочку «Отображать вводимые знаки«.
  5. Ключ безопасности сети это и есть пароль от подключенного wifi. Запишите его на листочке или сфотографируйте, чтобы больше не забывать.

список сетей

Видео инструкция: как узнать пароль от WiFi через графический интерфейс Windows 7

Через командную строку

Чтобы узнать пароль от WiFi через командную строку Windows 7, откройте меню «Пуск» и наберите на клавиатуре «cmd«. В самом верху будет найдена программа командной строки «cmd». Кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора».

Видео инструкция: как узнать пароль от WiFi через командную строку Windows 7

5 способов узнать пароль от своего вайфая в два клика
Здесь же меняем пароль на Вай-Фай. Старый то сломали — значит его надо обязательно сменить на более сложный. Используйте не менее 8-10 символов — буквы, цифры, спецзнаки.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Чтобы найти такую программу, достаточно в магазине приложений ввести запрос Кто использует мой WiFi и получите пару десятков результатов. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как узнать IP адрес роутера в сети- 192.168.0.1

  1. Найти пароль от вай фай на наклейке роутера. Такая наклейка есть на всех роутерах от Ростелеком и не только.
  2. Узнать пароль можно на ноутбуке или компьютере с Windows, который уже подключен к этой wifi сети.
  3. Зайти в настройки роутера и посмотреть пароль к вай фаю там.
  4. К беспроводной сети вай фай можно можно подключиться и без ввода пароля, через протокол WPS.

Посмотреть пароль от WiFi в Windows XP

Чтобы посмотреть и узнать свой пароль от WiFi в Windows XP, откройте меню Пуск затем Панель управления. Появится окно, в нем найдите «Мастер беспроводной сети», кликните по нему двойным щелчком левой кнопки мыши.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Как узнать пароль от wifi windows xp 1

Откроется окно настроек, в нем поставьте точку в пункте «Добавить новые компьютеры и устройства» и нажмите «Продолжить».

Далее поставьте точку на пункте «Установить сеть вручную».

Нажмите «Далее» и в появившемся окне нажмите кнопку «Напечатать параметры сети».

Откроется текстовый документ с сохраненными параметрами беспроводной сети. В нем найдите строку «Ключ сети (WEP/WPA-ключ)» в которой будет написан пароль от вашей WiFi сети.

Но что делать если у вас нет доступа к устройству или по какой-то причине наклейка отсутствует. Есть еще несколько способов которые мы и рассмотрим. ip адрес роутера это адрес по которому вы обращаетесь к своему роутеру, также, зная его вы можете зайти в рабочий интерфейс настройки роутера. Но, когда что-то перестает работать, или нам нужно например сменить настройки Wi-Fi сети, сменить пароль, то возникает вопрос, а как зайти в настройки роутера, по какому адресу, и как узнать адрес роутера.

Локальный IP роутера Ростелеком

Достаточно часто я встречаю вопросы от абонентов крупнейшего в России Интернет-провайдера — компании Ростелеком. Узнать его IP адрес не всегда просто. Во-первых, не на всех моделях он написан, а во вторых, очень часто устройство прикручено монтёром где-нибудь под потолком и посмотреть на нём наклейку не так-то просто.

как зайти на роутер ростелеком

Но и здесь есть свои хитрости. Кроме тех способов, что я уже показал Выше, есть и ещё несколько вариантов. Во первых на фирменных роутерах Ростелеком могут использоваться вот такие локальные IP адреса:

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Безусловно, это упрощает процесс настройки, однако для того, чтобы узнать реальный адрес роутера, потребуется выполнить дополнительный шаг. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как узнать ip и мас адрес роутера