Про мобильную связь 🎰 📞 📞 📞 📞
Жесткий Диск Для Роутера Какой Выбрать • Keenetic omni

Жесткий Диск Для Роутера Какой Выбрать • Keenetic omni

F1

Читатели Тинькофф Журнала порекомендовали 14 роутеров, которые годами работают без перезагрузок и справляются с десятками подключенных устройств. Мощный роутер для частного дома с 4-антенной компоновкой пригодится для большого загородного имения с двумя этажами и большим участком. Ecли к Wi-Fi poyтepy из низкoй цeнoвoй кaтeгopии пoдключить нecкoлькo ycтpoйcтв, пocтaвить нa зaгpyзкy тoppeнт, зaпycтить игpy в oнлaйн peжимe и eщe включить фильм oнлaйн, тo дaннaя мoдeль пpocтo зaвиcнeт.

ТОП-10 Лучших внешних жестких дисков для хранения данных

В качестве переносного хранилища применяются магнитные и твердотельные накопители. Первые стоят дешевле, вторые – шустрее них почти на порядок, менее подвержены повреждению при падениях. Самыми популярными являются HDD на 1-4 ТБ и SSD объёмом 512 ГБ – 1 ТБ в зависимости от потребностей и финансового положения потребителя.

Хороший внешний внешний диск должен соответствовать ряду критериев.

Форм-фактор

Определяет размер устройства: 2,5 или 3,5 дюйма. Первые – компактнее, вторые – вместительнее.

Что лучше HDD от SSD, какие отличия?

Основная разница между твердотельными и магнитными накопителями заключается в:

  • Цене – 1 ГБ памяти на HDD обойдётся в разы дешевле, чем при покупке SSD.
  • Скорость копирования и записи файлов. Для первых может достигать 150 МБ/с, для вторых – до 500 МБ/с.
  • Обслуживание. Внешний HDD нуждается в периодической дефрагментации данных. При малом количестве свободного места и сильной фрагментации файлов процесс затягивается на многие часы. В SSD схожий процесс (перезапись свободных ячеек) проводится автоматически.
  • Габариты – SSD легче и компактнее конкурента.
  • Надёжность – винчестеры с механическими частями проигрывают «твердотельникам». Им страшны вибрации, но отключения электричества могут пагубнее сказаться на SSD.
  • Долговечность. Винчестер рассчитан на 4-5 лет эксплуатации, но исправно может работать десятилетие. Срок службы твердотельного диска ограничен количеством циклов перезаписи ячеек. При активной эксплуатации может прожить меньше конкурента.
  • Восстановление данных – на HDD проще вернуть удалённые файлы.
  • Шум и энергопотребление – твердотельный диск нуждается в меньшем количестве электроэнергии, не шумит.

Какой объем памяти выбрать

Объём диска для хранения файлов подбирается индивидуально и с запасом на перспективу. Чем он больше, тем дешевле стоит 1 ГБ информации. На рынке преобладают внешние HDD на 1-4 ТБ. Для твердотельных накопителей (SSD) объём поскромнее – до 1 ТБ . Остальные слишком дорогие.

Скорость вращения шпинделя

Скорость вращения шпинделя винчестера – 5400 или 7200 об/мин . Первые – медленнее и тише вторых. Сравнивать устройства разных производителей некорректно, скорость передачи данных зависит не только от оборотов шпинделя.

Объем кэш-памяти

Кэш применяется для буферизации перед чтением и записью информации. 16-32 МБ достаточно для регулярного копирования фото и видео в любых объёмах.

Защита

Обращайте внимание на защищённость жесткого диска от влаги, механических повреждений – прорезиненный корпус или чехол, программную защиту – установка пароля, шифрование .

Интерфейс подключения

Различают четыре интерфейса для коммутации внешней памяти и ПК:

Жесткий Диск Для Роутера Какой Выбрать • Keenetic omni

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
За их счёт устройство надёжно сцепляется даже с легка наклонными гладкими поверхностями вроде лакированной древесины и рассеивает вибрации. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Вай фай роутер для дома какой лучше 2024, как выбрать роутер wifi для квартиры — рейтинг роутеров 2024

Лучшие производители внешних жестких дисков

Перейдём к самим накопителям, завоевавшим доверие потребителей.

Seagate STEA1000400 STEA1000400 1 ТБ

Отличается энергоэффективностью: потребляет мало тока, при неактивности паркует головки, может даже остановить шпиндель. При обращении к накопителю такое решение вызывает повышенную нагрузку на механические компоненты и, как следствие, их преждевременной износ.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

При тестировании опережает большинство конкурентов по скорости обмена как крупными файлами, так и мелкими объектами. При продолжительной нагрузке – записи десятков гигабайт фильмов – устройство изредка нагревается свыше 40°.

Transcend StoreJet 25M3 TS1TSJ25M3S 1 ТБ

Силиконовый чехол серого цвета с зелёной окантовкой по краю поглощает вибрации и смягчает падения устройства. После извлечения накопитель не обязательно отключать и подключать физически, достаточно нажать на кнопку резервирования, и компьютер обнаружит хранилище. Влагозащитой не обладает.

Seagate STEA5000402 STEA5000402 5 ТБ

» width=»173″ height=»300″ />

Хороший внешний диск для хранения игр, фото и видео. Поставляется в толстом 15-мм корпусе. Пользуется спросом у операторов и фотографов, насобиравших терабайты отснятого материала. Магнитные пластины вмещают на четверть больше информации, чем аналоги из-за так называемой «черепичной» записи – повышенной плотности упаковки данных.

Для подключения применяется кабель USB Type-C. Его легко потерять, а обзавестись оригиналом – сложно. Внешний HDD демонстрирует приличные скоростные показатели – до 140 МБ/с для чтения и записи – это около 7-8 ГБ в минуту. Этому способствуют обновлённые технологии кэширования и записи.

Toshiba Canvio Ready 3.2 HDTP310EK3AA 1 ТБ

Жесткий Диск Для Роутера Какой Выбрать • Keenetic omni

Пластиковый корпус с текстурированной поверхностью не собирает отпечатки пальцев. На нём светится синий светодиод, мигающий в такт активности работы. Не слепит даже при слабом освещении. Производитель даёт двухлетнюю гарантию.

Внешний накопитель с 2-летней гарантией от производителя и 7-летним сроком службы, который при нерегулярной эксплуатации растянется до десятилетия. Корпус установлен на четыре резиновые ножки. За их счёт устройство надёжно сцепляется даже с легка наклонными гладкими поверхностями вроде лакированной древесины и рассеивает вибрации.

Тесты показывают скоростные показатели в районе 120 МБ в обоих направлениях, у конкурентов показатель достигает 140 МБ/с. При регулярной нагрузке температуру свыше 38° С поднять сложно. Накопитель полностью разработан компанией WD, поставляется с приложением для резервного копирования Pro WD. Отлично подходит для телевизора.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Защищенный HDD ADATA HD330 AHD330-1TU31-CBK 1 ТБ

Также стоит отметить о наличии 3G/4G/LTE роутеров. Такие маршрутизаторы используются для подключения к сети интернет с помощью сотовых операторов. WAN-порта у них нет (что логично). А благодаря этому, радиус зона работы вашей раздаваемой Wi-Fi сети будет значительно больше а скорость передачи данных в ней выше и стабильнее. В сельской местности придется озаботится приобретением устройства с интегрированной сим-картой, если нет возможности организовать проводной Интернет.

TP-Link TL-WR840N

Жесткий Диск Для Роутера Какой Выбрать • Keenetic omni

До этого года был старичок из мезозоя — D-Link DIR-300 . Сейчас стоит простой TP-Link TL-WR840N — для нищего интернета 100 Мбит/с вполне хватает. В будущем планирую подключить 1 Гбит/с , но пока морально не готов переплачивать за тариф и роутер.

Куча микротиков, в комментариях даже фортик есть. Почему никто циску не предложил?

Ну серьезно. Статья про выбор wifi роутера — она для тех 95% обычных людей. Тем, кто в теме, эта статья не нужна, они и так знают, что выбрать.
Обычным пользователям не нужно рекомендовать полупрофессиональное или профессиональное оборудование. Это глупо и бессмысленно.

Mikhail, циска стоит много денег))))) для обычных пользователей в микроте есть quick set, ничем не отличающийся от настроек в каком-нибудь tp-link

И кстати. Микротик ушел из России. Как и циска. Их можно купить только параллельно-импортированные, без поддержки производителя.

Лучшие внешние жесткие диски для хранения данных, Рейтинг 2024
— частота волны;
— версия протокола;
— производительность маршрутизатора;
— антенна;
— местность;
— число гаджетов, которые работают на единой волне;
— окружающая среда.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Во-вторых , сразу хочу сказать, что идеального ничего в нашем Мире нет, и у всех производителей есть как хорошие модели, так и плохие. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

14 отличных моделей вайфай-роутеров