О проекте Tellsmart.ru

Защитник Виндовс 10 Тормозит Жесткий Диск • Температура hdd как снизить

F1

2) Далее передвиньте ползунок на “Высокая производительность” и нажмите на ссылку “настройка схемы электропитания” (пример на скрине ниже). В общем-то, посыл простой проверьте, нет ли у вас таких программ менеджеров и, хотя бы на время, попробуйте выставить производительность в них на максимум. Поэтому особого смысла держать Defender включенным нет во-первых он сам отключается при установке стороннего антивируса, а во-вторых, даже буду включенным, защиту обеспечить он не сможет, а вот ресурсы компьютера будет потреблять.

Windows 10 тормозит hdd

Ни с того ни с сего начал тормозить мой ноутбук — на нем не перестает гореть лампочка жесткого диска. Тормозит, может зависнуть на продолжительное время, потом на несколько секунд оживает, и затем снова. Если открывать в такой момент какую-нибудь программу или игру — то всё очень медленно работает, можно не дождаться открытия.

Отформатировал HDD полностью и переустановил Windows — не помогло (кстати, установка шла очень долго). Проверил компьютер Dr.Web Cureit (+ Касперским) — также не помогло. Температура жесткого диска 30-35 градусов.

А я все чаще замечаю, что мой винчестер кто-то подменил.

На самом деле медленная работа жесткого диска — не такая уж и редкость, и далеко не всегда просто поставить “диагноз”. Причины могут быть, как аппаратными (например, при повреждении жесткого диска), так и программными (скажем, тот же uTorrent может грузить диск хешированием). В статье постараюсь указать, как найти и устранить причину (самые популярные из них – разберу). И так.

Защитник Виндовс 10 Тормозит Жесткий Диск • Температура hdd как снизить

Windows 10 тормозит hdd
Память, как и ресурсы процессора, надо экономить. Поэтому сначала нужно проверить, куда уходят драгоценные гигабайты. Для этого:
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Чтобы компенсировать нехватку оперативной памяти, Windows 10 создает специальный файл на жестком диске, который ее временно заменяет. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Тормозит ноутбук или компьютер в Windows 10

Как проверить диск на бэды будет рассказано ниже в статье, а здесь пока затронем логические ошибки. Для проверки онных будет достаточно встроенной в Windows программы scandisk . DMA режим работы устройств, при котором они напрямую взаимодействуют с оперативной памятью, в следствии чего скорость работы выше на порядок. Все шаги Продвинутые решения для Windows 10, работающей медленно Удалите временные файлы, освободите место на диске Windows 10, очистите компьютер и начните сначала.

Убираем индексирование диска системными службами

как отключить индексирование диска

В списке сервисов находим службу поиска Windows Search и кликаем по ней дважды чтобы попасть в свойства. Здесь надо в списке «Тип запуска» выставить значение «Отключена».

То же самое надо сделать со службой Superfetch, после чего перезапустить компьютер.

Примечание:
В свойствах каждого из логических разделов попробуйте убрать галочку «Разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске в дополнение к свойствам файла»на вкладке «Общие»:

Кликаем на «Ок» и смотрим не упала ли нагрузка на винт.

В каждой из них должен быть параметр «Start» и его значение должно быть «0».

После этого, в диспетчере задач кликаем правой кнопкой по «Стандартный контроллер SATA AHCI», выбираем пункт «Обновить драйвер» и скармливаем скачанный файл.

Тормозит жесткий диск (HDD), что делать?
Я уже упомянул файл подкачки в разделе про жесткий диск. Он компенсирует нехватку оперативной памяти. Когда объема файла подкачки не хватает, компьютер начинает тормозить.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В общем-то, посыл простой проверьте, нет ли у вас таких программ менеджеров и, хотя бы на время, попробуйте выставить производительность в них на максимум. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как полностью отключить Windows Defender в Windows 10

Проверка винчестера с помощью тестовых утилит

В тех случаях, когда вы уже какое-то время работали без проблем и тут вдруг комп начал сильно тормозить и жесткий диск стал загружен на 100 %, попробуйте проверить его на наличие ошибок с помощью тестовых утилит — возможно накопитель уже на грани. Самый простой способ — системная утилита CHKDSK. Чтобы ей воспользоваться, запустите командную строку Windows 10 и введите команду:

проверка диска через chkdsk

Если ошибок будет обнаружено много, то есть смысл проверить устройство более серьёзно с помощью специализированных приложений типа Victoria, MHDD или HD Tune (раздел Error Scan).

Если ничего из предложенного выше не помогло — не расстраивайтесь. Есть ещё несколько вариантов, которые хоть и крайне редко, но могут стать причиной того, что в Windows 10 подскочила загрузка диска до 100 процентов.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Например, виновником может стать антивирусная программа , которая запустила сканирование разделов на предмет наличия вредоносных приложений. Для исключения этого варианта — попробуйте приостановить работу антивирусного сканера, либо полностью отключить защиту:

Такое же влияние может оказывать и встроенный в Десятку Защитник Microsoft. Его так же стоит попробовать выключить и понаблюдать.

Так же стоит попробовать отключить советы и подсказки , которые периодически приходят пользователям ОС. Уж не знаю каким образом, но оказалось, что это тоже может оказывать значимое влияние. Кликаем на кнопку «Пуск», открываем «Параметры» и заходим в раздел «Система».

В меню находим пункт «Уведомления и действия». Справа, в списке параметров, находим «Отображать советы по работе с Windows» и отключаем его.

Если ваш компьютер в последнее время не перезагружался, обязательно перезагрузите его, прежде чем выполнять какие-либо из приведённых ниже исправлений. Одна из самых часто встречающихся причин медленной работы Windows 10 , как, впрочем, и предыдущих версий ОС у пользователей те программы, которые запускаются автоматически при входе в систему они не только увеличивают время загрузки компьютера, но и могут негативно влиять на производительность уже во время работы. Для отключения графических эффектов, кликните правой кнопкой мыши по кнопке Пуск и выберите пункт Система , а затем, слева Дополнительные параметры системы.

Егор

Как видно, он находится на предпоследней строчке снизу — хуже только антивирус Comodo. Поэтому особого смысла держать Defender включенным нет — во-первых он сам отключается при установке стороннего антивируса, а во-вторых, даже буду включенным, защиту обеспечить он не сможет, а вот ресурсы компьютера будет потреблять.

В Windows 8.1 и ниже Защитник можно было без проблем отключить из панели управления — да, Windows один раз выводила уведомление, что система осталась без защиты, и только. А вот в Windows 10 Microsoft решила сделать одну неприятную вещь:

[sape count=1 block=1 orientation=1]

То есть Windows 10 сама включает Defender спустя какое-то время, и, разумеется, сразу после запуска начинается сканирование системы, что очень сильно тормозит устройства со слабыми процессорами и жесткими дисками. Однако возможность отключить Защитника все же осталась, и есть даже два способа.

Отключение Windows Defender через редактор реестра (подходит для всех версий Windows 10)

Для начала заходим в редактор реестра — для этого нажимаем Win+R, в открывшемся окне вводим regedit и нажимаем Enter:

Нажимаем на пустом месте справа правой кнопкой мыши, выбираем Создать — Параметр DWORD, и называем этот параметр DisableAntiSpyware:

Нажимаем на него правой кнопкой мыши — Изменить, ставим значение 1 и нажимаем ОК:

Все, после перезагрузки компьютера Защитник будет полностью отключен. Чтобы включить его снова нужно изменить значение созданного параметра на 0, сохранить изменения и перезагрузиться, после чего нажать на Пуск — Параметры (значок шестеренки) — Обновление и безопасность — Защитник Windows — Включить, и в открывшемся окне нажать «Запустить».

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если наблюдается медленная работа браузеров, помимо прочего, следует заглянуть в список расширений и отключить все те, что вам не нужны или, что хуже, не известны. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Решение 3. Очистить компьютер и начать всё заново