Про мобильную связь 🎰 📞 📞 📞 📞 📞
Wifi Роутер Рейтинг 2023 Для Дома Лучший • Tp-link tl-mr3020

Wifi Роутер Рейтинг 2023 Для Дома Лучший • Tp-link tl-mr3020

F1

Особенностью является поддержка 3G и 4G сетей, а также возможность тонкой настройки на усмотрение пользователя. И хотя 5GHz лучше проявляет себя на открытой местности, но использование обеих частот в домашних условиях дает возможность всегда выбрать менее загруженные каналы. Asus ZenWifi AX является нашим лучшим маршрутизатором, и предлагает один из лучших спектаклей и наборов функций без цены, достигающей высоту глупой.

Двухдиапазонные Wi-Fi роутеры с гигабитными портами

Сегодня большинство домашних роутеров оборудованы сетевыми портами Fast Ethernet, которые работают на скорости 100 Мбит/сек. Однако есть устройства с гигабитными портами. Такие модели стоят дороже. Так стоит ли переплачивать? Нужен ли обычному пользователю роутер с гигабитными портами? На эти вопросы отвечаем в нашей статье.

Если ваш провайдер обеспечивает подключение на скорости выше 100 Мбит/сек, без гигабитного роутера вам не обойтись. Ведь, используя обычное устройство с портами Fast Ethernet, вы всё равно будете ограничены 100 Мбит/сек, даже если у вас высокоскоростной канал.

Вторая причина – более стабильная работа и высокая скорость обмена данными внутри сети.

Если же у вас организован в сети файловый сервер, вы смотрите фильмы на телевизоре с подключенного к роутеру жесткого диска или передаёте между устройствами большие объёмы информации, порты 1000 Мбит/сек ускорят выполнение подобных задач и избавят вас от подвисаний в самый неподходящий момент.

Wifi Роутер Рейтинг 2023 Для Дома Лучший • Tp-link tl-mr3020

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Это означает, что вы получаете только один маршрутизатор без спутников, что снижает эффективность покрытия сети для больших домов. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Лучший роутер 2024 для дома и квартиры

Важные технические нюансы

Для того, чтобы добиться высокой скорости передачи данных внутри сети, для монтажа коммуникаций в квартире следует использовать Ethternet-кабель с четырьмя парами витых проводов внутри. Очень часто в целях экономии применяют при монтаже компьютерных сетей патч-корды с двумя парами витых проводов. Если вы проложите такой кабель, то скорость в вашей сети опять же будет ограничена 100 Мбит/сек.

Здесь мы рассмотрим ТОП популярных моделей маршрутизаторов с гигабитными портами от разных производителей сетевого оборудования.

TP-Link Archer A6

Один из лидеров продаж среди двухдиапазонных роутеров с гигабитными Ethernet-портами. Устройство оснащено портом WAN и четырьмя портами LAN, работающими на скорости 10/100/1000 Мбит/сек.

Wifi Роутер Рейтинг 2023 Для Дома Лучший • Tp-link tl-mr3020

Роутер поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11ac. В диапазоне 2,4 ГГц он может передавать данные на скорости до 450 Мбит/сек, а на частоте 5 ГГц – до 867 Мбит/сек. Обе сети работают параллельно. То есть суммарная скорость может достигать 1,2 Гбит/сек. В каждом диапазоне можно создать дополнительно одну гостевую сеть.

Благодаря четырём внешним и одной внутренней антеннам маршрутизатор обеспечивает стабильное покрытие, достаточное для любой городской квартиры. Использование технологии MU-MIMO оптимизирует работу с несколькими клиентскими устройствами одновременно и увеличивает производительность роутера.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Netis WF2780

Бюджетный роутер по доступной цене, сочетающий в себе при этом наличие гигабитных портов и хороший базовый функционал. Количество портов стандартное – 4 LAN и 1 WAN, работающие на скорости 1000 Мбит/сек.

Беспроводная сеть работает в двух диапазонах. На частоте 2,4 ГГц скорость передачи данных составляет 300 Мбит/сек. А в диапазоне 5 ГГц – 900 Мбит/сек.

Роутер оснащён четырьмя антеннами, две из которых обслуживают диапазон 2,4 ГГц, а две – 5 ГГц. Это позволяет организовать два непересекающихся канала и использовать одну частоту для передачи файлов и серфинга, а вторую для просмотра видео и игр.

Достоинство устройства – простота настройки и использования. Вам не потребуется долго разбираться в сложном веб-интерфейсе. Приведение только что купленного роутера в боевую готовность занимает всего пять минут.

Mercusys AC12G

Ассортимент маршрутизаторов Mercusys невелик, однако подобрать функциональную и недорогую модель не проблема.

Технология IGMP оптимизирует передачу видео в высоком разрешении и обеспечивает плавную работу IPTV.

Недостаток – уменьшенное количество сетевых портов. Но для большинства пользователей, использующих 1-2 кабельных подключения, этого будет достаточно.

Asus RT-AC58U V2

Гигабитный роутер от известного производителя Asus. Устройство оборудовано четырьмя LAN-портами 10/100/1000 Мбит/сек, к которым можно подключить Smart TV, игровые консоли, медиа плееры, сетевое хранилище NAS. Пятый Ethernet-порт используется как WAN.

Идеальный WiFi роутер. Один раз настроил и забыл о его существовании. Шикарная мощность и вариативность в настройке.

Если же у вас есть несколько членов семьи и они активно пользуются интернетом, смотрят видео и играют, современные маршрутизаторы с возможностями управления обеспечат наилучшую производительность. Роутер с одной антенной действительно неплохо выглядит, умещается в любую свободную нишу и поддерживает основные современные стандарты шифрования — WPA2, WPA2-PSK, WEP.

Наш выбор

Лучший бюджетный вариант для дома и офиса

Netis WF2411E

Лучший wi-fi роутер Netis WF2411E: фото

Когда роутер перестал работать, а интернет нужен прямо сейчас, лучше выбрать недорогой, но надежный аппарат. Netis WF2411E, например. Стоит гаджет не больше 700 рублей. Но не подведет в критической ситуации, и «выйдет на замену», если основное устройство даст сбой.

У Netis WF2411E всего одна антенна и одна рабочая частота, 2,4 ГГц. Но при этом он поддерживает все необходимые стандарты (PPPoE, PPTP, L2TP, стандарты IEEE 802.11 b, g, n). Набор портов стандартный: один LAN-порт на вход и четыре — на выход. Скорость передачи данных по wi-fi — не более 150 Мбит/сек, так что если у вас гигабитное соединение, то данная модель вам не подойдет.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Роутер до 300

TL-WR841N V14.0

А вот если нужна скорость посерьезней, например 300 МБит/сек, то здесь поможет китайский TP-Link. Меньше, чем за 1,5 тыс. рублей роутер TL-WR841N V14.0 с двумя антеннами выдает скорость приема и передачи на необходимом уровне. Правда, диапазон работы у модели тоже только один — 2,4 ГГц.

Все необходимые протоколы сети и безопасности TL-WR841N V14.0 поддерживает. А к плюсам пользователи относят надежность устройства, небольшие размеры и невысокую цену, даже по сравнению с конкурентами того же класса.

Нужно больше скорости

Tenda F9

Для тех, кто уже привык к FullHD, а на smart-TV хочет видеть только 4K-видео, 300 МБит/сек может и не хватить. Для таких мы тоже подобрали вариант — Tenda F9. Монструозный модем с четырьмя антеннами жутковато выглядит. Но при этом может одновременно передавать без проводов информацию со скоростью 600 МБит/сек.

К сожалению, добавив антенн производитель решил сэкономить на разъемах. Поэтому вместо стандартного соотношения 1 к 4, у F9 всего три LAN-порта на выход. Владельцы устройства жалуются на немного неказистый дизайн, но отмечают надежность в использовании и отдельное (!) приложение для iOS и Android.

Родной и домашний

ASUS DSL-N16

Каким должен быть идеальный роутер для дома? Безопасным, в первую очередь. Симпатичным или хотя бы незаметным. Недорогим. Всем трем параметрам отвечает ASUS DSL-N16. Роутер с одной антенной действительно неплохо выглядит, умещается в любую свободную нишу и поддерживает основные современные стандарты шифрования — WPA2, WPA2-PSK, WEP.

Рейтинг лучших Wi-Fi роутеров для дома и офиса 2024
К минусам можно отнести поддержку только одного диапазона в 2,4 ГГц. В остальном, DSL-N16 — стабильная рабочая лошадка. Он не будет выбиваться из интерьера комнаты, привлекать внимание яркой индикацией и вообще напоминать о себе. Настроил — и забыл. Идеальный домашний вариант.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если вы собираетесь купить маршрутизатор прямо сейчас, мы все же думаем, что стоит заглянуть в будущее для неизбежного притока Wi-Fi 6-совместимых гаджетов. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

15 лучших Wi-Fi роутеров — Рейтинг 2024 года (Топ 15)

Сравнительная таблица лучших Wi-Fi роутеров

Лучший wi-fi роутер Netis WF2411E min: фото