Возможна Проблема с Драйвером Адаптера • Перезагрузите компьютер

Возможна Проблема с Драйвером Адаптера • Перезагрузите компьютер

F1

Откроется Диспетчер устройств. Нажмите на категорию «Сетевые адаптеры», вызовите контекстное меню и нажмите на «Удалить». Подтвердите удаление. Повторите эти действия для всех имеющихся сетевых адаптеров и перезагрузите Windows. Возможно, последняя версия драйвера Wi-Fi адаптера является крайне нестабильной или же она несовместима с вашим компьютером. В продолжение темы поломок затронем вариант, при котором дело вовсе не в адаптере, а в порте USB, который просто не работает.

Как узнать, установлен ли драйвер на адаптер Wi-Fi?

В любом случае, для начала открываем панель управления , вбиваем в поисковую строку «диспетчер…» и открываем « диспетчер устройств » (так же можно зайти в мой компьютер/этот компьютер , затем нажать в любом месте правую кнопку мышки и выбрать пункт «свойства», далее слева в меню выбрать диспетчер устройств).

2014-10-18 07_37_22-Greenshot

1) Драйвера на беспроводной адаптер Wi-Fi в диспетчере устройств нет.

Нужно установить его. Как его найти будет рассказано чуть ниже в статье.

В этом случае может быть несколько причин: либо сетевое оборудование просто выключено (и его нужно включить), либо драйвер установлен не тот, неподходящий для данного устройства (значит нужно его удалить и установить нужный, см. чуть ниже в статье).

Кстати, обратите внимание, чтобы в диспетчере устройств напротив беспроводного адаптера не горело восклицательных знаков и красных крестиков, указывающих на неправильную работу драйвера.

К ак включить беспроводную сеть (беспроводной адаптер Wi-Fi)?

Сначала заходим по адресу: Панель управления\Сеть и Интернет\Сетевые подключения

(можно в поисковой строке панели управления набрать слово «подключения«, и из найденных результатов выбрать пункт просмотр сетевых подключений ).

Далее нужно нажать правой кнопкой на значок с беспроводной сетью и включить ее. Обычно, если сеть выключена, значок горит серым цветом (когда включена — то значок становится цветным, ярким).

Если значок стал цветным — значит пора переходить к настройке сетевого подключения и настройке роутера.

Если такого значка беспроводной сети у вас нет, либо он не включается (не становится цветным) — значит нужно переходить к установке драйвера, либо его обновлению (удалению старого и установке нового).

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Кстати, можно попробовать использовать функциональные кнопки на ноутбуке, например, на Acer чтобы включить Wi-Fi, нужно нажать сочетание: Fn+F3.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Корень проблемы может заключаться во много чем сбойный драйвер, проблемы с маршрутизатором, настройки операционной системы и прочее. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Что делать, если Wi-Fi адаптер не подключается к сети?

Поиск драйвера

Лично я рекомендую начать поиск драйвера с официального сайта производителя вашего устройства (как бы банально это не звучало).

Но есть здесь один нюанс: в одной и той же модели ноутбука могут быть разные комплектующие разных производителей! Например, в одном ноутбуке адаптер может быть от поставщика Atheros, а в другом Broadcom. Какой именно у вас адаптер, поможет узнать одна утилита: HWVendorDetection.

Далее нужно зайти на сайт производителя вашего ноутбука, выбрать ОС Windows, и скачать нужный драйвер.

2014-10-18 08_26_20-Acer _ Download

Несколько ссылок на популярных производителей ноутбуков:

Т ак же найти и сразу установить драйвер можно воспользовавшись пакетом Driver Pack Solution (см. об этом пакете в этой статье).

Через базовое меню ввода-вывода компьютера или ноутбука можно настраивать работу установленных компонентов, включая активацию или выключение оборудования. Этот способ подойдет, если настройка сетевого адаптера в Windows 10 штатными средствами не удалась. В этой статье мы расскажем вам, что можно сделать в том случае, если ваш Wi-Fi адаптер не может подключиться к раздаваемой сети. Лично я рекомендую начать поиск драйвера с официального сайта производителя вашего устройства как бы банально это не звучало.

Обновите сетевой диск

Если сетевой адаптер виден в диспетчере устройств, вы также можете попробовать обновить его. Иногда проблема возникает из-за ошибки в версии драйвера, установленного в вашей системе. Таким образом, его обновление может решить проблему отсутствия сетевого адаптера.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши значок меню «Пуск» и выберите «Диспетчер устройств». Либо нажмите клавишу Windows + R. Введите devmgmt.msc и нажмите Enter.

Шаг 2: Нажмите на маленькую стрелку вниз рядом с сетевыми адаптерами. Щелкните правой кнопкой мыши сетевой адаптер. Обычно это от Realtek / Broadcom или рядом с ним написано «беспроводная связь». Выберите Обновить драйвер. Завершите процесс и перезагрузите компьютер.

Режим полета в Windows 10 завис 1

Настройка сетевого адаптера в Windows 10
Но есть здесь один нюанс: в одной и той же модели ноутбука могут быть разные комплектующие разных производителей! Например, в одном ноутбуке адаптер может быть от поставщика Atheros, а в другом Broadcom. Какой именно у вас адаптер, поможет узнать одна утилита: HWVendorDetection.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
При ручной настройке потребуется заново ввести все данные, так что лучше заранее уточните или вспомните, какие параметры и как вы настраивали. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как обновить (установить, удалить) драйвер для беспроводного адаптера Wi-Fi?

Установите драйвер

Если драйвер не отображается в разделе «Сетевые адаптеры», вы найдете его в разделе «Другие устройства» или «Неизвестные устройства». Рядом с ним будет желтый значок. Щелкните правой кнопкой мыши драйвер и выберите «Обновить драйвер» из списка. Перезагрузите устройство.

Если сетевой адаптер не отображается даже после выполнения упомянутых выше исправлений, он может быть скрыт.

Чтобы сделать его видимым, выполните следующие действия:

Шаг 1: Откройте Диспетчер устройств, щелкнув правой кнопкой мыши значок меню «Пуск».

Шаг 2: В диспетчере устройств нажмите «Вид» на панели инструментов вверху и выберите «Показать скрытые устройства».

Шаг 3: Нажмите «Действие» и выберите «Сканировать на наличие изменений оборудования».

Шаг 4. Если адаптер отображается в списке «Неизвестные устройства», обновите его.

Режим полета в Windows 10 завис 2