Виндовс 7 Какие Службы Можно Отключить Список • Полезный софт

Виндовс 7 Какие Службы Можно Отключить Список • Полезный софт

F1

Справка и поддержка – если вы не пользуетесь справочным меню Windows, отключайте.
Обозреватель компьютеров – обслуживает список компьютеров в сети и выдает его программам по запросу. Если у вас нет локальной сети, то отключайте эту службу. Чем всегда славились операционные системы Windows, так это своим богатым функционалом из которого следует хороший расход ресурсов компьютера на те функции, которые вы возможно никогда не используете. Если не открывается окно управления компонентами или же на мониторе виден только пустой список, то следует запустить проверку sfc scannow от имени администратора через командную строку.

Что не стоит завершать и выключать в Windows?

Я вам частенько рассказываю, какие процедуры необходимо выполнять на своем компьютере, чтобы он работал быстрее, тише, продуктивнее. Короче говоря — как можно лучше. Но, есть ряд операций, которые наоборот НЕ стоит выполнять, преследуя такую цель.

В последнее время меня часто спрашивают, какие процессы и службы ни в коем случае нельзя отключать в диспетчере устройств в Windows. Обычно, такой вопрос возникает уже после того, как что-то отключили, и работа операционной системы нарушилась.

Сразу вас разочарую, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Так как на разных компьютерах, чаще всего, запущены разные процессы и службы.

процессы

Отключение служб Windows 7 для безопасности домашнего ПК |
Нажимаем «Пуск», в строке поиска внизу вводим services.msc и нажимаем «Ввод». Далее нужно кликнуть на пункт services, который и откроет нам доступ к списку служб.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если вы не уверены, стоит ли завершать тот или иной процесс, кликните по нему правой кнопкой мыши и нажмите для определения места хранения файла. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Какие службы Windows 7 можно отключить для улучшения производительности: включение и отключение компонентов

Процессы Windows которые не стоит завершать

Хотя бы для приблизительного ответа на этот вопрос, первым делом необходимо нажать волшебную комбинацию клавиш «ctrl+alt+del” и открыть диспетчер задач на своем компьютере. Нам необходим будет раздел «процессы”. В нижней части окна вы сможете увидеть, сколько их запущено. Для того, чтобы увидеть полный список служб, поставьте галочку возле пункта «отображать процессы всех пользователей”.

процессы

В моем случае их немного, всего 64. Естественно, при таком малом количестве служб, компьютер работает стабильно и не сбоит. Но, у некоторых служб будет куда больше, и они будут здорово тормозить работу компьютера.

Все это огромное количество процессов, можно разделить на две категории: системные и пользовательские.

Системные необходимы для поддержания работоспособности операционки и стабильной работы некоторых элементов Windows.

Пользовательские запускаются самим пользователем, то есть администратором.

Обратив внимание на столбец «пользователь”, вы сможете понять, к какой категории относится служба.

Скажу сразу, что завершать системные службы через диспетчер задач ни в коем случае не нужно, поскольку это приведет к ухудшению работоспособности системы и перезагрузке компьютера. Наиболее важные процессы для системы у вас завершить не получится. А если вам это и удастся, то процесс вновь запустится.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Что касается пользовательских процессов, то большую их часть можно и нужно завершить. Чаще всего это работа установленных программ и их служб. Но, есть и исключения. К примеру, если завершить процесс «explorer.exe”, то у вас пропадет панель задач и все ярлыки на рабочем столе. Уверен, такому вы не очень обрадуетесь, а скорее всего испугаетесь.

Если вы не уверены, стоит ли завершать тот или иной процесс, кликните по нему правой кнопкой мыши и нажмите для определения «места хранения файла”. Если файл находится в «Windows”, то завершать его работу не стоит, кроме случаев с вредоносными программами. Во всех остальных моментах работу процессов можно завершать.

Ниже я приведу пример процессов, которые завершать не стоит:

Все остальные процессы можно завершать безболезненно для Windows. Но, в любом случае, перед тем как все завершать рекомендую сдать точку восстановления системы!

Для того, чтобы завершить процесс, выбираете нужный вам, кликаете по нему левой кнопкой мыши и нажимаете «Завершить процесс » или » Снять задачу » . После этого увидите запрос системы на повторное завершение процесса, нажимаете на соответствующую кнопку.

После того, как вы перезапустите компьютер, некоторые процессы начнут свою работу заново. Для того, чтобы завершить процесс окончательно, нужно удалить программу, которая запускает процесс из автозагрузок или удалить ее вообще.

Перед тем как отключать службу, неописанную в данном материале, лучше ознакомиться с ее назначением в описании в надстройке Панели управления. Если вы не работаете с удаленными подключениями и рабочими столами, вот список объектов, какие вам точно не понадобятся, и которые можно отключить. Отключив ненужные сервисы на компьютере под управлением Windows XP, вы редко заметите ощутимое повышение производительности.

Отключение служб Windows 7 для безопасности домашнего ПК

Виндовс 7 Какие Службы Можно Отключить Список • Полезный софт

Мануал

Порой мы не знаем, что у нас на Пк работают службы, которые смело можно отключить.

Они влияют на производительность и самое главное создают дополнительные уязвимости.

В списке представлены службы и краткое описание функционала. Службы можно смело отключать, так как учтена зависимость, если конечно вам не нужен их функционал.

Пуск / Выполнить / написать в командной строке следующее: services.msc / нажать ОК.

Панель управления / Переключение к классическому виду / Администрирование / Службы.
Отключить службы (разумеется, не все, а только неиспользуемые) в появившемся окне Службы (локальные) просто: нажмите на искомую службу, справа появится предложение остановить или перезапустить службу. Прочтите предложенную информацию и нажимайте «отключить».

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Ещё раз напоминаю: отключать эти службы следует, если в них нет необходимости. То есть, если вы владелец домашнего компьютера, не соединенного локальной сетью с другими компьютерами, что и бывает в большинстве случаев.

Вот список служб Windows (Services), считающиеся потенциально опасными, то есть делающие ваш компьютер уязвимым для внешних вторжений:

Удаленный реестр (RemoteRegistry) – позволяет удаленным пользователям изменять параметры реестра на вашем компьютере; если остановить эту службу, реестр может быть изменен только локальными пользователями, работающими на компьютере.

Служба обнаружения SSDP (SSDPSRV) – включает обнаружение UPnP-устройств в домашней сети. UPnP, или Universal Plug and Play – это универсальная автоматическая настройка и подключение сетевых устройств друг к другу, в результате чего сеть (например, домашняя) может стать доступной большему числу людей.

Оповещатель (Alerter) – посылает выбранным пользователям и компьютерам административные оповещения. В домашних условиях служба не нужна.

Однако имейте в виду, что некоторые ативирусы, например Symantec или McAfee, используют эту службу для обновления в определенное время и запланированных сканирований системы. Так что в этом случае отключать планировщик заданий не стоит.

Автоматическое обновление – включает загрузку и установку обновлений Windows). Если вы не пользуетесь этой службой, отключайте.

Вторичный вход в систему – позволяет запускать процессы от имени другого пользователя. Если в системе только ваша учётная запись (не считая записи администратора), тоже можно отключить.

Диспетчер очереди печати (Print Spooler) – отвечает за обработку, планирование и распределение документов, предназначенных для печати. Если у вас нет принтера, отключайте.

Справка и поддержка – если вы не пользуетесь справочным меню Windows, отключайте.
Обозреватель компьютеров – обслуживает список компьютеров в сети и выдает его программам по запросу. Если у вас нет локальной сети, то отключайте эту службу.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если быть точнее, то мы разберем что такое службы и зачем они нужны, как включить и отключить службы в Windows 7, какие службы Windows можно отключить и т. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как отключить ненужные службы Windows 7 / 8 / 10 видео