Виндовс 10 Зависает на Рабочем Столе • Проверка реестра

Виндовс 10 Зависает на Рабочем Столе • Проверка реестра

F1

Действие нужно подтвердить (варианты: Enter на физической клавиатуре; «OK» — располагается в окне слева от «Отмены»). У стационарных ПК, как правило, есть отдельная кнопка перезагрузки Reset , которая позволит вам не только выключить, но и перезагрузить устройство. Обновите драйвер вручную вы можете перейти на веб-сайт производителя вашего оборудования, найти последнюю версию драйвера, совместимую с вашей операционной системой, а затем загрузить и установить его на свой компьютер.

Что делать когда Рабочий стол зависает или не запускается вообще

Рабочий стол можно закрыть, как любую программу. Только вот нет в диспетчере задач такого приложения. Но за него отвечает процесс «explorer.exe». Нам надо просто перезапустить этот процесс. Для этого:

  • Открываем «Диспетчер задач» с помощью горячих клавиш «Ctrl + Shift + Esc» или «Ctrl + Alt + Delete» и выбираем «Запустить диспетчер задач»
  • В окне диспетчера задач переходим на вкладку «Процессы» и находим там процесс «explorer.exe». Если там много всего, то просто нажимайте букву «e» пока не попадёте на него.
  • Кликаем по процессу правой кнопкой и выбираем «Завершить процесс».

После этого действия рабочий стол полностью исчезнет вместе с панелью задач. Останется только фоновая картинка и окно диспетчера задач. Если через несколько секунд не произошло автоматического перезапуска рабочего стола, то надо запустить его вручную. Идём в меню «Файл –> Новая задача»

Меню Файл - Новая задача

И нажимаем «Enter». Такими нехитрыми действиями можно вернуть операционную систему Windows к жизни, не прибегая к перезапуску. Весь этот процесс продемонстрирован на видео под статьёй. Этот способ подходит и для Windows 10 тоже, но если не поможет, то нужно завершить «Диспетчер окон рабочего стола».

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Согласны, что если еще несколько минут назад всё было идеально и персональный компьютер или ноутбук нормально работал, а пользователь занимался теми делами, которые в данную минуту самые приоритетные. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Решено) | Windows 10 зависает на экране приветствия | Быстро и легко — легко водить — Общие Ошибки

  • Скачать программу AVZ. Об этой программе я рассказывал в этой статье
  • Зайти в «Файл -> Восстановление системы», там отметить галочки № «5. Восстановление рабочего стола», «16. Восстановление ключа запуска Explorer» и «9. Удаление отладчиков системных процессов»
  • Нажать кнопку «Выполнить отмеченные операции» и перезагрузиться.

Причины появления проблемы

Первым делом набросаем ряд причин, которые могут блокировать загрузку рабочего стола. Их не так уж и много: системные ошибки, вызванные сбоями в работе приложения или действия вредоносных программ.

Если проанализировать все случаи, когда при включении появляется черный экран, то 99% что это спровоцировано вирусами. Если вы были внимательным пользователем, то заметили, что проблема не возникла на ровном месте. Возможно, изначально машина подтормаживала, и вы на автомате выполнили проверку, обнаружили потенциально опасное ПО и обезвредили его, или же удалили.

черный экран и курсор

2) Запустите Driver Easy и нажмите Сканировать сейчас кнопка. Затем Driver Easy просканирует ваш компьютер и обнаружит проблемы с драйверами. 3 Щелкните значок Обновить рядом с отмеченным устройством, чтобы автоматически загрузить правильную версию драйвера вы можете сделать это с помощью СВОБОДНЫЙ версия , затем установите драйвер на свой компьютер. Включенная функция быстрого запуска может вызвать сбой вашего компьютера с Windows 10, поэтому обязательно отключите быстрый запуск.

Почему зависает компьютер во время игры

Принудительно закрыть игру совсем несложно особенно в ОС Windows 10. Всё просто. Сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Esc запускаем диспетчер задач. В списке процессов выделяем приложение, которое Не отвечает и нажимаем кнопку Снять задачу.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Как закрыть программу если она не закрывается

Важно! В некоторых ситуациях игра зависает и не даёт перейти в диспетчер задач. Пользователи просто выполняют перезагрузку компьютера. Можно нажать Win+Tab > Создать второй рабочий стол и перетянуть зависшее приложение на новый рабочий стол.

Теперь можно запустить диспетчер задач и снять процесс зависшей игры. Несколько рабочих столов не такая уж и бесполезная функция, как могло показаться на первый взгляд. Смотрите также: как принудительно закрыть программу в Windows 10.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Блог системного администратора подскажет методы, которые помогают вернуть работу важного элемента ОС в нормальное состояние. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Зависает Панель задач в Windows 10. Методы исправления • Игорь Позняев

Зависает компьютер в играх намертво Windows 10

Системные требования нужной игры

Например, не стоит запускать GTA 5 на компьютерах десятилетней давности. Кроме, лагов и тормозов пользователь ничего не получит. В минимальных требованиях которой указывается необходимость наличия хотя бы процессора с 4 ядрами.

Если же не знаете какие у Вас комплектующие, тогда можно посмотреть характеристики компьютера в Windows 10. Перейдите в раздел Параметры > Система > О системе. Или воспользуйтесь программами, предложенными в указанной выше статье.

Как посмотреть характеристики компьютера на Windows 10

Обновление драйверов видеокарты

Выберите модель своей видеокарты на сайте производителя AMD или NVIDIA. Достаточно загрузить драйвер под свою версию ОС Windows 10. Обновлённая версия драйвера может не только исправить зависания, но и повысить производительность системы в целом.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Можно полностью удалить драйвер на видеокарту Windows 10. Для более надёжности и чистой установки новой версии драйвера. Процесс установки не требует множества знаний. Просто запустите загруженный драйвер и следуйте его инструкциям.

Некоторые игры в процессе установки устанавливают библиотеки DirectX или Microsoft Visual C++. Дождитесь завершения установки компонентов Microsoft DirectX. Всё очень просто.

Старый жёсткий диск (HDD накопитель)

Все игры лучше запускать с более быстрых накопителей (SSD дисков). С классическими винчестерами могут возникать проблемы. Постоянные зависания игры и долгая загрузка может быть именно из-за плохо работающего накопителя.

Рекомендуем проверить состояние жёсткого диска Windows 10. Обычно пользователи собирают новый компьютер и устанавливают в него десятилетние накопители.

Как минимум воспользуйтесь встроенными средствами операционной системы. Можно быстро проверить диск на наличие ошибок файловой системы и выполнить дефрагментацию. Выберите Свойства используемого раздела и во вкладке Сервис нажмите Проверить.

Проверить температуру комплектующих

Можете использовать программы для мониторинга температуры процессора и видеокарты. Даже в пробной версии программы AIDA64 можно посмотреть температуры комплектующих. Проверяйте их только в нагрузке, поскольку на рабочем столе сложно определить перегреваются ли компоненты или нет.

Важно! В случае нормальной температуры процессора может перегреваться материнская плата. Это касается уже более горячих процессоров как AMD, так и Intel. Актуально для материнских плат со слабым питанием и плохими компонентами охлаждения.

Стресс тестирование компьютера

Проверяйте работоспособность всех комплектующих в стресс тестировании. Для анализа полученных данных смотрите, как проверить процессор на исправность и работоспособность. Например, AIDA64 позволяет с лёгкостью провести все тестирования.