Сильно Шумит Вентилятор на Ноутбуке Asus • Причины шума

Сильно Шумит Вентилятор на Ноутбуке Asus • Причины шума

F1

Скачайте архив с бесплатной программой HDDScan, распакуйте и откройте исполняемый файл. Приложение работает без установки на компьютер. В выпадающем списке «Select Drive» выберите жёсткий диск, поверхность которого нужно проверить. Нажмите на синюю кнопку и выберите первый пункт — «Surface Tests». Нажмите Управление питанием процессора и в раскрывающемся меню выберите Политика охлаждения системы , затем нажмите Активно , измените Активно на Пассивно , Нажмите ОК. Кроме того, если пыль нарушает воздушный поток охлаждения, кулеру приходится вращаться быстрее, чтобы поддерживать нормальную температуру деталей.

Причины шума

Пожалуй, основной причиной шума в ноутбуке является вентилятор (кулер), причем, и самым сильным его ом. Как правило, этот шум что-то вроде тихого и постоянного «гудения». Вентилятор выгоняет воздух через корпус ноутбука — из-за этого и появляется данный шум.

Если ноутбук начинает шуметь только во время запуска ресурсоемких процессов (игр, видео и прочего) — то никаких действий предпринимать и не нужно. Чистите его регулярно от пыли — этого будет достаточно.

Чистка от пыли

Пыль может стать основной причиной перегрева устройства, и более шумной работы кулера. Регулярно необходимо чистить ноутбук от пыли. Лучше всего это сделать, отдав устройство в сервисный центр (особенно, если вы никогда не сталкивались сами с чисткой).

Для тех, кто хочет попробовать самостоятельно очистить ноутбук (на свой страх и риск), распишу здесь свой простой способ. Он, конечно, не профессиональный, и он не расскажет как обновить термопасту и смазать вентилятор (а это тоже может понадобиться).

[sape count=2 block=1 orientation=1]

1) Отключаете полностью ноутбук от сети, вынимаете и отключаете аккумулятор.

2) Далее откручиваем все болты на задней стенке ноутбука. Будьте внимательны: болты могут находится под резиновыми «ножками», или сбоку, под наклейкой.

3) Аккуратно снимите заднюю крышку ноутбука. Чаще всего она сдвигается в какую-нибудь сторону. Иногда могут быть небольшие защелки. В общем, не торопитесь, убедитесь что все болты откручены, ничего нигде не мешает и не «цепляет».

4) Далее при помощи ватных палочек можно легко убрать крупные куски пыли с корпуса деталей и плат устройства. Главное не торопиться и действовать аккуратно.

5) Мелкую пыль можно «сдуть» при помощи пылесоса (большинство моделей имеют возможность реверса) или балончика со сжатым воздухом.

6) Затем осталось только собрать устройство. Наклейки и резиновые «ножки», возможно придется приклеивать заного. Сделайте это обязательно — «ножки» обеспечивают необходимый просвет между ноутбуком и поверхностью на которой он стоит, тем самым происходит вентиляция.

Если в вашем корпусе было много пыли, то вы «невооруженным» глазом заметите, как ваш ноутбук стал работать тише и стал меньше греться (как замерить температуру).

Обновление драйверов и Bios

Многие пользователи недооценивают обновление программного обеспечения как такового. А зря… Регулярное посещение сайта производителя может избавить вас и от лишнего шума, и от избыточной температуры ноутбука, да и прибавит ему скорости. Единственное, при обновлении Bios будьте осторожны, операция не совсем безобидная (как обновить Bios компьютера).

Несколько сайтов с драйверами для пользователей популярных моделей ноутбуков:

Снижение скорости вращения (осторожно!)

Для снижения уровня шума ноутбука, можно ограничить скорость вращения вентилятора при помощи специальных утилит. Одна из самых популярных — Speed Fan (скачать можно здесь: www.almico.com/sfdownload.php).

Перфорированная подставка cooler master

Почему шумит ноутбук при работе: как уменьшить уровень шума
Проблема считается серьёзной и в тех случаях, когда гудит вентилятор, шум от которого раньше был практически незаметным. Решают её, снимая прибор и проверяя его состояние. При сильном износе движущихся частей вентилятор стоит заменить.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
А функционирование любых компонентов при повышенной температуре, на работу при которой они не созданы или рассчитаны на кратковременное пребывание в таких условиях, вызывает более быстрый их износ. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Шумит или гудит вентилятор — почему стал шуметь и как снизить шум вентилятора

Уменьшение шума «щелчков» жесткого диска

При работе некоторые модели жестких дисков могут издавать шум в виде «скрежета» или «щелчков». Этот звук издается из-за резкого позиционирования считывающих головок. По умолчанию, функция для снижения скорости позиционирования головок — выключена, но ее можно включить!

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Конечно, несколько снизится скорость работы жесткого диска (вряд ли заметите на глаз), но зато существенно продлите жизнь жесткому диску.

Лучше всего для этого использовать утилиту quietHDD: (скачать можно здесь: code.google.com/p/quiethdd/downloads/detail?name=quietHDD_v1.5-build250.zip&can=2&q=).

После того как скачаете и разархивируете программу (лучшие архиваторы для компьютера), необходимо запустить утилиту от имени администратора. Сделать это можно если щелкнуть по ней правой кнопкой и выбрать данную возможность в контекстном меню проводника. См. скриншот ниже.

Далее в правом нижнем углу, среди небольших значков, у вас появится иконка с утилитой quietHDD.

Вам нужно зайти в ее настройки. Щелкните по иконки правой кнопкой и выберите раздел «settings». Затем зайдите в раздел AAM Settings и передвиньте ползунки влево на значение 128. Далее нажмите «apply». Все — настройки сохранены и ваш жесткий диск должен был стать менее шумным.

Чтобы не проделывать эту операцию каждый раз, необходимо добавить программу в автозагрузку, чтобы при включении компьютера и загрузки Windows — утилита уже работала. Для этого создадим ярлык: щелкаете правой кнопкой по файлу программы и отправляете ее на рабочий стол (создается автоматически ярлык). См. скриншот ниже.

Зайдите в свойства этого ярлыка и выставите чтобы он запускал программу от имени администратора.

Теперь осталось скопировать этот ярлык в папку автозагрузки вашей Windows. Например, можно добавить этот ярлык в меню «ПУСК», в раздел «Автозагрузка».

Если вы пользуетесь ОС Windows 8 — то как загружать программу автоматически, см. ниже.

Как добавить в автозагрузку программу в Windows 8?

Нужно нажать на комбинацию клавиш «Win + R». В открывшимся меню «выполнить» — введите команду «shell:startup» (без кавычек) и нажмите на «enter».

Далее перед вами должна открыться папка автозагрузки для текущего пользователя. Вам осталось туда скопировать значок с рабочего стола, который мы до этого сделали. См. скриншот.

Собственно на этом все: теперь при каждой загрузке Windows — программы добавленные в автозагрузку — будут автоматически стартовать и вам не придется их загружать в «ручном» режиме…

Список секторов