Сигнал Sinr Rsrp Какой Должен Быть • Настройка wifi

Сигнал Sinr Rsrp Какой Должен Быть • Настройка wifi

F1

Для стандарта связи WCDMA (UMTS 2100) уровень сигнала принимаемого с базовой станции будет обозначен как RSCP. Завершив наведение антенны, надёжно закрепите её в найденном положении, чтобы избежать смещения антенны и ухудшения качества связи. Ответы на вопрос к оператору Yota как улучшить сигнал, имеют достаточное количество удобных решений, с учётом потребностей абонентов и внешних условий, оказывающих воздействие на оборудование.

Как навести 3G/4G антенну на базовую станцию с помощью модема HUAWEI E3372h

В данной статье мы не будем касаться вопроса подключения USB модема к внешней антенне. Этот вопрос был освещен в исчерпывающей статье » Как подключить внешнюю антенну к USB модему».

Из данной статьи вы узнаете, как навести антенну на базовую станцию самостоятельно, без привлечения специалистов и применения узкоспециального и дорогостоящего оборудования. Для наведения антенны, нам понадобится высокочастотный антенный кабель, 3G/4G USB модем Huawei E3372h (либо устройство, с интегрированным модемом Huawei E3372h) и персональный компьютер или ноутбук.

  • комплект KSS15-Ubox MIMO Stick или KSS-Pot MIMO Stick из антенны с модемом Huawei E3372h;
  • роутер Kroks Rt-Pot sHw DS с интегрированным модемом Huawei E3372h встроенный в антенну;
  • роутер Kroks Rt-Brd Uw для установки в гермобокс антенны, антенна KAA15-1700/2700 U-BOX и 3G/4G USB модем Huawei E3372h.

Если базовая станция оператора сотовой связи находится в прямой видимости, просто направьте антенну точно на нее и с высокой долей вероятности у вас всё заработает. За городом, обычно установлены большие вышки операторов сотовой связи высотой в несколько десятков метров. В городах, вместо вышек занимающих много места, размещают базовые станции на крышах и стенах высоких зданий.

Если невозможно визуально определить расположение вышки или базовой станции 3G/4G оператора, необходимо отыскать место, в котором сигнал от базовой станции максимален.

Установите в модем SIM-карту 3G/4G оператора, присутствующего в данной местности. Затем соедините модем с антенной высокочастотными кабелями, а модем подключите к ПК или ноутбуку. При использовании готовых комплектов, подключите комплект к ПК или ноутбуку, как указано в инструкции на комплект.

Включите компьютер и подключите к USB порту модем или кабель от комплекта. После подключения модема (или кабеля комплекта) к ПК, загрузится веб-интерфейс модема. В случае если этого не произошло, запустите обозреватель интернета (браузер) и в адресной строке наберите IP-адрес модема 192.168.8.1 и нажмите Enter.

На главной странице веб-интерфейса модема отображается уровень сигнала, название оператора сотовой связи, стандарт связи и параметры текущего соединения.

Точные значения уровня сигнала можно увидеть, перейдя в режим наведения антенны. Для этого, кликните по символу антенны, расположенному возле опций меню веб-интерфейса (обведено красным кружком на рисунке 1).

В режиме наведения антенны, на экране веб-интерфейса крупно отображается информация об уровне и качестве принимаемого сигнала.

  • Стандарт связи (4GLTE, WCDMA (UMTS 2100), EDGE (GSM 1800)).
  • RSRP – средний уровень сигнала принимаемого с базовой станции оператора. Измеряется по логарифмической шкале в дБм (dBm) и отображается в виде отрицательных значений. Чем значение ближе к нулю, тем выше уровень принимаемого сигнала. Например, значение сигнала RSRP равное -65 dBm, намного лучше, чем значение -97 dBm.

Рисунок 5 – Информация об устройстве

Показатели качества принимаемого сигнала Значения параметров
RSSI SINR (Ec/Io)
Отличные -30 … -50 dBm 30 dB и выше
Хорошие -50 … -70 dBm от 20 dB до 30 dB
Удовлетворительные -70 … -85 dBm от 10 dB до 20 dB
Плохие -85 … -110 dBm менее 10 dB
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Качество связи модема проверяют на устройстве, к которому он подключен, на модеме можно посмотреть только наличие отсутствие сигнала, об этом сигнализирует подсветка логотипа оператора горит синим, значит, связь есть. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как настроить антенну 4g на базовую станцию |

  • RSRQ качество принятых пилотных сигналов.
  • RSSI — показатель уровня сигнала принимаемого приёмником модема. Измеряется по логарифмической шкале в дБм (dBm) и отображается в виде отрицательных значений. Более высокая мощность принимаемого сигнала, соответствует меньшему отрицательному значению.

Как улучшить сигнал Yota?

Для доступа к высокоскоростному интернету необходимо обеспечить качественный уровень сигнала. Зоны, где пропадает сигнал Yota могут встретиться в микрорайонах мегаполисов и за городской чертой (последний вариант чаще). Если был зафиксирован слабый сигнал Yota, самый действенный способ устранить проблему — установить внешнюю антенну.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Причинами для установки дополнительного оборудования могут служить:

  • Базовая станция расположена недалеко, но поступает от Yota слабый сигнал;
  • Оборудование фиксирует наличие слабого сигнала, но соединение проходит;
  • Показатели скорости интернета не устраивают пользователя.

Сигнал Sinr Rsrp Какой Должен Быть • Настройка wifi

Тогда шумы будут ослаблены, а полезность сигнала, проходящего через роутер, с большой вероятностью увеличивается. Помехи от других устройств рядом чаще всего негативно сказываются на устройствах со стандартом 4G. Многие, привыкнув к приложению Access, пытаются с помощью веб-интерфейса пополнить счет или изменить тариф теперь эти две функции разделены, и управление счетом происходит в личном кабинете. Модем USB Yota 4G имеет возможность питания электроэнергии только при подключении его к ноутбуку или персонального компьютера через USB-порт.

Что такое качество сигнала Sinr RSRP?

Что же они означают? RSRP — это и есть уровень (мощность) сигнала от базовой станции Yota. SINR же — это соотношение сигнал-шум. Если значение этого параметра 0 dB, значит уровень сигнала равен уровню шума, если же это значение положительное — то сигнал выше шума и будет качественный интернет.

Зайдите в Play Market. С помощью поиска найдите программу «Network signal Info» и установите ее. Откройте ее после установки, выберите меню «Мобильный» и на графике или в строке «Уровень сигнала» вы можете увидеть значения уровня сигнала. Таким образом можно без труда узнать качество сигнала 3G/ 4G (LTE).

 Тестирование антенны 4G

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Важным требованием является длина кабеля не более 10 метров, а так же его качество, прежде всего медный сердечник центральная жила. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Уровень сигнала Yota: как проверить реальный сигнала

Ответ также прост: Единицы dBm — это не абсолютная, а относительная величина. За отправную точку выбрано значение 0,001 Вт = 0dBm. Если значение мощности выше этого порога, то мощность в dBm — положительная. Когда мощность ниже 1мВт, то значение в dBm отрицательное. Многие, привыкнув к приложению Access, пытаются с помощью веб-интерфейса пополнить счет или изменить тариф теперь эти две функции разделены, и управление счетом происходит в личном кабинете. Модем USB Yota 4G имеет возможность питания электроэнергии только при подключении его к ноутбуку или персонального компьютера через USB-порт.

Рассмотрим подробнее подключение внешней антенны к 4G модему.

Наружная антенна устанавливается с помощью выносного кронштейна на стене или фасаде здания. К альтернативным вариантам установки относятся разного рода трубы и мачты, дымоходы, коньки крыш или иные места, где возможно закрепить антенну.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

4G антенна направляется на базовую станцию оператора или в направлении её, если нет прямой видимости. В некоторых случаях для получения отраженного сигнала антенна может направляться в другие стороны, в любом случае основным ориентиром выступают показатели модема:

Сигнал Sinr Rsrp Какой Должен Быть • Настройка wifi

Внешняя 4G антенна (1), установленная на кронштейн (2), подключается к модему (5) посредством кабельной сборки (3) и антенных адаптеров, или пигтейлов (4). Важным требованием является длина кабеля не более 10 метров, а так же его качество, прежде всего медный сердечник (центральная жила). Обращаем внимание, что для MIMO антенн используются 2 кабельные сборки и 2 пигтейла.

Для профессиональной установки и настройки 4G антенн рекомендуем обратиться к профессионалам, т.к. несоблюдение правил и техники не даст ожидаемого улучшения 4G сигнала и увеличение скорости 4G интернета.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Важным требованием является длина кабеля не более 10 метров, а так же его качество, прежде всего медный сердечник центральная жила. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Уровень сигнала 4G модема: какой уровень считается нормальным и как его определить