Сетевой Кабель Для Компьютера 10 Метров • Витая пара

Сетевой Кабель Для Компьютера 10 Метров • Витая пара

F1

B — кабель бронирован стальной лентой, которая обвивается вдоль кабеля. Также применяется для прокладки под землей. Кабель пятой категории также его называют витая пара вы можете приобрести в большинстве компьютерных фирм или компаний, которые занимаются сетями системных интеграторов , или на радиоэлектронных рынках. Полезная вещь, они не дадут выскочить коннектору RG-45 при перепаде температуры к примеру ночью -8 градусов, а днем 5 из гнезда в роутере, свитче, ноутбуке.

Кабель от роутера к компьютеру: название и все подробности

Вы наверняка слышали слова «витая пара», «патч-корд», «сетевой кабель». Так называют кабель для роутера. А ещё шнур для интернета, интернет-кабель, LAN-кабель.

На текущий момент для увеличения скорости передачи информации в сетях используются различные виды кабелей. Главное их отличие между собой – технически характеристики.

Важно. Кроме самого шнура не менее важно, какой тип жилы и как экранирована продукция.

Витая пара

Витая пара является наиболее распространенным способом передачи данных в локальных сетях. Каждый шнур включает набор попарно перевитых, изолированных медных проводов. В обычном шнуре находится 4 пары проводников. Промышленность также выпускает провод, включающий всего 4 жилы.

Изоляция окрашивается в стандартные цвета. Основным требованием для прокладки сетей является необходимость располагать все приборы на расстоянии менее 100 метров.

 Способ обжимки

В зависимости от изоляционной оплетки, можно разделить витую пару на несколько категорий:

  • UTP – без защиты. Кроме собственной пластиковой защиты жил не предусмотрено никакой изоляции.
  • F/UTP – поверх всех проводников закреплен слой отражающей фольги.
  • STP (защищенная). Каждый из проводников покрыт дополнительным слоем экранированной пленки. Дополнительно используется сеточный экран.
  • S/FTP – фольгированная, экранированная пара. Каждый парный проводник находится в собственной оплетке, а для надежности сам провод защищается медным экраном.
  • SF/UTP – для защиты закрепляется двойной экран: медная пленка и фольга.

Оптоволоконный сетевой кабель

Важно. Этот кабель интернет интернет представляет собой наиболее скоростной способ передачи информации. С помощью него передают данные через интернет на другую часть света и в другие страны.

  • Высокая пропускная способность.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Легко обнаружить постороннее вмешательство, что существенно повышает безопасность данных.
  • Шумоподавление и защита от различных перебоев и помех.
  • Высокая скорость передачи данных.

Коаксиальный провод

Этот вид интернетного кабеля для компьютеров является наиболее старым. Применяют его редко, для передачи данных для телевидения и радио. Такой вид оборудования практически не используется для lan сетей и internet.

[sape count=2 block=1 orientation=1]
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для наружных работ внешнюю оболочку делают значительно крепче, чтобы под воздействием внешней среды дождь, снег, ветер, солнце, перепад температуры провод как можно дольше прослужил. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Распиновка интернет-кабеля: виды цветовых схем, разновидности кабелей и схема обжима

  • U/UTP – неэкранированная;
  • Cat5e – категория 5e для локалки в 1 Гбит/сек;
  • PVC – поливинилхлорид, оболочка;
  • 4x2x0.48 – четыре пары по две жилы с сечением кабеля 0.48 мм;
  • Solid – жесткий тип сердцевины жил (не сильно гнется, но имеет меньшие потери при передаче сигнала).

Сравнение оптоволокна и витой пары

Чтобы определить, какой провод под Интернет лучше приобрести – оптоволокно или витую пару, нужно решить, в каких условиях он будет использован.

разница

Для обычного соединения компьютера в сеть хорошо подойдет витая пара. Она стоит недорого, прокладывается легко, скорость передачи достаточная для дома и офиса. Такой компьютерный кабель для Интернета хорошо гнется и может быть протянут в самых неудобных местах. Если случайно он будет поврежден, то его несложно заменить, ведь цена очень низкая.

Таким образом, к многоэтажному или к частному дому обычно подходит оптоволоконный кабель. А внутри здания уже идет разводка при помощи витой пары.

Для снижения внешних электромагнитных помех экранируется весь кабель (общий экран), а для минимизации взаимных наводок экранируют каждую пару отдельно (индивидуальный экран). В первом случае это кабель типа U UTP, при этом скорость передачи данных может достигать 10 Гбит секунду при лимите в расстоянии 55 метров. При этом схема будет следующая оранжево-белый, оранжевый, зелено-белый, синий, сине-белый, зеленый, коричнево-белый, коричневый.

Что такое патч-корд

Само название происходит от английского «patching cord» — «соединительный шнур». То есть так можно назвать любой провод, предназначенный для соединения двух устройств, устройства и розетки и так далее. Но закрепилось оно именно за кабелем для локальных сетей Ethernet.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Патч-корд это кусок витой пары с разъёмами RJ-45 на концах. Он используется для подключения ПК к роутеру или коммутационной розетке локальной сети, а также для прямого соединения друг с другом различных сетевых устройств.

Патч-корды продаются уже готовые. Но, если требуется кабель нестандартной длины или кроссовый патч-корд, его можно изготовить с помощью несложного инструмента для обжимки витой пары.

Сетевой Кабель Для Компьютера 10 Метров • Витая пара

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если под изоляцией присутствует тонкая оберточная пленка на ощупь как целлофан или капроновый шнур НЕ НАДО отрезать, нужно аккуратно завернуть их назад, при обжимке они зафиксируются защелкой, и таким образом будет создан дополнительный армирующий элемент. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как обжать сетевой кабель самому в домашних условиях

Какой патч-корд выбрать

Категории и разновидности

Сетевой Кабель Для Компьютера 10 Метров • Витая пара

Аббревиатура UTP расшифровывается как Unshielded Twisted Pair – «неэкранированная витая пара». Кроме этого, существуют другие разновидности витой пары.

На первый взгляд, экранированный кабель надёжней и лучше выбрать его. Но на практике это никакого ощутимого эффекта не даст:

  • Экран должен быть заземлён, иначе пользы от него будет немного. А для этого в сети должно использоваться соответствующее оборудование, имеющее контур заземления.
  • Внутри помещений в целях экономии все провайдеры используют неэкранированный кабель. То есть провод, по которому к вам в квартиру заведен интернет, скорее всего обычный UTP-кабель. А включение в сеть из неэкранированного кабеля небольшой кусок экранированного на качество передачи данных никак не повлияет.
  • В офисах и квартирах нет такого электромагнитного фона, который бы сказался на работе локальной сети.

Поэтому экранированный кабель применяют там, где присутствует высокий уровень помех либо при прокладке сегмента сети вне помещения. Для подключения компьютера к роутеру в квартире защищённый интернет-кабель не нужен.