Роутер Zyxel Keenetic Omni ll 24a7cb • Новости роутеров

Роутер Zyxel Keenetic Omni ll 24a7cb • Новости роутеров

F1

Если вам предоставляется статический IP для подключения к интернету, то заходим в нижнем меню по иконке в виде глобуса («Интернет») и открываем вкладку «IPoE». Жмем на «Добавить интерфейс» Если сосед незаметно пользуется вашим Wi-Fi, используя торрент-клиенты для загрузки файлов, вы обязательно ощутите это на себе. Если вы пропустили этап подключения DNS от Яндекс, можете сделать это сейчас операция тоже выполняется через настройки безопасности, и за ее работу отвечает только один пункт.

Как установить и настроить роутер Keenetic Lite II

Как явствует из заглавия, речь идет о роутере – продолжателе программно-аппаратной концепции Lite III под названием Keenetic Omni II. Внешний вид устройства представлен на следующем рисунке:

Никаких принципиальных изменений по сравнению со своим прародителем данный роутер не содержит. Ядром всей системы является такой же точно процессор MT7620N MIPS24Kc с частотой 580 MHz, разве что слегка обновленный. На борту стоят все те же 64 Мб памяти, а остальное железо попросту скопировано с предыдущей версии маршрутизатора.

Рисунок выше дает полное представление о внешних интерфейсах роутера. На задней его стенке расположено пять портов: один – WAN (синего цвета) для подключения шнура провайдера и четыре – LAN (желтые) – для подсоединения абонентов посредством патч-корда.

Тут же рядом разъем для блока питания и кнопка сброса аппарата в заводские настройки. Физическая установка устройства выполняется по обычной схеме:

  • Оптоволоконный кабель провайдера извлекается из разъема сетевой карты компьютера.
  • Затем он вставляется в WAN маршрутизатора.
  • Разъем карты ПК и любой из LAN-портов роутера соединяются посредством входящего в комплект поставки кабеля.
  • К пальчиковому подсоединяется блок питания, а его вилка вставляется в бытовую розетку.

Сигналом к тому, что маршрутизатор подключен физически, будет мигание светодиодов на верхней крышке. Прежде чем начинать настраивать софт, желательно сбросить роутер в заводские настройки.

Делается это очень просто. В руки берется спичка или еще какой-нибудь острый предмет, которым нажимается микроскопическая кнопочка «Reset» на задней стенке. Удерживается в нажатом состоянии секунд десять, после чего отпускается.

Момент, когда кнопку «Reset» можно отпустить, определяется по поведению все тех же светодиодов на крышке: они должны одновременно загореться и так же синхронно потухнуть, после чего продолжить мигать вразнобой. Теперь нам предстоит настройка Zyxel Keenetic Omni II, о которой расскажем чуть дальше.

Рядом с «Reset» расположена еще одна интересная кнопочка, маркированная как «FN». Сразу же вспоминается соответствующий оператор древних версий языка Бейсик. Это программируемая кнопка, на которую разработчик может навесить дополнительную функцию, например, безопасное извлечение USB-накопителя или что-нибудь еще.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Антенны маршрутизатора прикреплены не совсем обычным образом – по бокам устройства. Это делает проще монтаж роутера на стену. Мощность каждой из антенн 3 дБи.

Короче говоря, не стоит ждать от этого устройства каких-то сверхъестественных возможностей. Это аппарат категории SOHO, хорошо подходящий для городской квартиры и небольшого офиса.

Хотя если сравнивать с дешевыми роутерами, возможности этого устройства нужно признать более чем удовлетворительными. Наличие USB-разъема (обычно на корпусе сбоку) позволяет подключить к аппарату мобильный модем. Обсудив внешние интерфейсы, займемся софтовой настройкой роутера.

Роутер Zyxel Keenetic Omni ll 24a7cb • Новости роутеров

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Wi-Fi-маршрутизатор от ZyXEL Keenetic Omni II предоставляет выход в Internet и услуги IP-телевидения посредством Ethernet и через многие популярные 3G и 4G USB-модемы. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка zyxel keenetic omni ii — подробная инструкция

Это основное. Бывает, что поставщик интернета просит указать Адрес и Имя сервера, а также Имя концентратора — тогда вводим и эти параметры. Комплект включает в себя сам роутер, кабель для подключения к персональному компьютеру, адаптер питания, инструкцию к ZyXEL Keenetic Omni II, гарантийный талон. Если вам предоставляется статический IP для подключения к интернету, то заходим в нижнем меню по иконке в виде глобуса Интернет и открываем вкладку IPoE.

Подключение и эксплуатация роутеров

Роутер ZyXEL Keenetic поддерживает соединения L2TP, IPoE, PPTP и PPPoE. Функционал устройства позволяет использовать его в качестве отдельной точки доступа и репитера, подключать сторонние гаджеты по Wi-Fi, через USB-разъём, авторизатор и беспроводному соединению, поддерживаемому модулем 802.1.

Поддержка модемом ZyXEL Keenetic Omni II настроек разных соединений даёт возможность подключать их по установленному приоритету. Работоспособность каналов регулируется модулем Ping Check: при отсутствии пинга маршрутизатор переподключается к другому источнику сигнала.

Роутер ZyXEL Keenetic Omni II может поддерживать работу IPTV посредством протокола IGMP. Встроенный сервер и возможность выделения отдельных портов позволяют подключать приставку.

Широкий функционал беспроводного роутера поддерживает захват пакетов, работу модуля IPv6, может идентифицировать пользователей для предоставления им доступа к файлам, подключается к серверу DLNA, синхронизируется с большинством принтеров и USB модемов, способен работать с системой загрузки файлов transmission.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

маршрутизатор zyxel omni keenetic ii

Установленные модули и необходимость в их обновлении отображается системой автообновления. Пользователь может активировать/дезактивировать отдельные модули и запустить их обновление в случае необходимости.

Роутер поддерживает практически все существующие файловые системы и легко синхронизируется с жёсткими дисками. Программное обеспечение позволяет работать с накопителями. Для сетевого доступа используются протоколы FTP и SMB/CIFS. Доступно удалённое управление через интернет и настройка серверов через сети DLNA, Microsoft Windows и BitTorrent.

Маршрутизатор Zyxel Keenetic Omni II
Важно! После обновления все настройки сбрасываются до начальных и придется все заново устанавливать. Именно поэтому актуальная версия ПО ставится сразу же после его включения и перехода в веб-интерфейс параметров
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В руки берется спичка или еще какой-нибудь острый предмет, которым нажимается микроскопическая кнопочка Reset на задней стенке. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Роутер ZyXEL Keenetic Omni II: инструкция, настройка, отзывы

  1. В интерфейсе программы роутера выбирается пункт «Добавить соединение».
  2. Тип подключения — L2TP.
  3. В пункт «Адрес сервера» вносится tp.internet.beeline.
  4. Указываются логин и пароль, выданные провайдером.
  5. Внесённые изменения сохраняются.

Настройка интернет-соединения

Интерфейс предлагает два разных варианта настройки сети: быстрая или с использованием веб-конфигуратора. Обычным пользователям желательно выбирать первый способ. В разделе «Подключение к интернету» указываются данные авторизации: логин, пароль и прочие сведения. Вводимая информация должна соответствовать той, которая была выдана пользователю оператором.

В нижнем меню роутера находится значок с изображением глобуса, переход по которому открывает вкладку подключений, где выбирается нужная конфигурация. В пункте «Описание» устанавливается флажок Broadband connection, затем открывается вкладка «Подключение по Ethernet», где устанавливается сразу несколько флажков: напротив пунктов «Использовать WAN-разъём» и «Использовать для выхода в сеть».

Изменения MAC-адреса не требуется, но при этом параметр IP-адреса фиксируется в положении «Без IP-адреса».

Добавить новое соединение можно в разделе PPPoE/VPN. Для этого выполняются следующие действия:

При правильной настройке подключение к интернету появится сразу же после сохранения внесённых изменений.

настройка роутера zyxel keenetic omni ii