Ремонт Модема Zte Своими Руками • Подготовка к настройке

Ремонт Модема Zte Своими Руками • Подготовка к настройке

F1

Как видно, Промсвязь серьёзно поработало над удешевлением устройства. Упростили конструкцию убрав съёмные антены. Корпус стал проще в литье. Заявленная скорость доступа в сеть интернет составляет 200 Мбит с, что предполагает соединение с портом провайдера на скорости 1Гбит c по четырех парному кабелю. В раздел подключенные устройства , помимо того что можно отследить все беспроводные подключения, можно ограничить доступ для отдельных устройств.

Настройка гигабитного роутера ZTE ZXHN H298A под Ростелеком Волга с IPTV

Не так давно, в тарифной линейке компании Ростелеком появился новый тариф «Игровой». Этот тарифный план доступен абонентам, которые подключены по технологии FTTb, но подключить этот тариф можно только при наличии технической возможности.

Заявленная скорость доступа в сеть интернет составляет 200 Мбит/с, что предполагает соединение с портом провайдера на скорости 1Гбит/c по четырех парному кабелю. Если у Вас уже проложен двухпарный кабель, то его потребуется заменить.

В данной статье речь пойдет о том, как самостоятельно настроить игровой роутер для получения двух услуг от Ростелеком, интернет и IPTV. Настроить роутер можно как вручную, так и с помощью мастера настройки.

Ввод пароля на настроки роутера

Настройка гигабитного роутера ZTE ZXHN H298A под Ростелеком Волга с IPTV - Fix devices
Заявленная скорость достигает 200 Мбит/с, что подразумевает соединение с портом местного провайдера на скорости около 1 Гбит/с по четырех парному сетевому кабелю. Если дома проведен двух парный сетевой кабель, то его понадобится заменить.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для безопасного использования сети рекомендуется отдавать предпочтение комбинированным способам шифрования сети, например, WPA WPA2 PSK. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Обзор и настройка Wi-Fi модема ZTE MF79RU / MF79U smart

Настройка ZXHN H298A с помощью мастера настройки

Открываем браузер, например Firefox. В адресной строке браузера набираем 192.168.0.1 и нажимаем клавишу «Enter». На открывшейся WEB странице будет предложено установить пароль на доступ к настройкам роутера. Придумываем пароль, вводим его два раза и нажимаем кнопку «OK».

Ввод пароля на настроки роутера

На следующей странице нужно нажать одну из кнопок «Настроить вручную» или «Начать работу мастера». С помощью мастера настроить роутер намного проще, поэтому нажимаем эту кнопку.

На следующей странице роутер предложит выбрать филиал, город и набор предоставляемых услуг. Мы настраиваем роутер для двух услуг Пензенского филиала Ростелекома, поэтому мы выбираем услугу «Интернет + ТВ». После чего нажимаем кнопку «Дальше»

[sape count=2 block=1 orientation=1]

На этой станице нужно будет ввести логин и пароль для услуги интернет (PPPoE) который Вам предоставил Ростелеком. Обычно он указан в договоре на услуги связи. После ввода данных нажимаем кнопку «Дальше»

Здесь выбираем любой порт, в который будем включать телевизионную приставку STB. VLAN вводить не нужно, так как мастер настройки её уже прописал за нас. Согласно выбранному региону VLAN IPTV = 50.

Здесь показаны пароли к сетям Wi-Fi. В этом роутере их две 2,4ГГц и 5ГГц. Можно их здесь заменить, а можно оставить как есть. Нажимаем кнопку «Дальше»

Проверяем все ли правильно настроено. Если все хорошо, то нажимаем кнопку «Сохранить настройки».

Настройка роутера завершена. Через две минуты можно приступать к проверке работы услуг.

Но устройства Apple не поддерживают WPS, так что если у вас есть iPhone или Mac имеет смысл продолжить. В работе этой функции хакеры нашли уязвимости, которые позволяют в разы уменьшить сложность брутфорса пароля для сети использующей WPS. в поле Начальный Конечный LAN-порт вводим порт или диапазон портов для того приложения, которое не может работать без проброса портов.

Описание, основные характеристики ZTE F670

Самим производителем оптический модем позиционируется как высокоскоростной абонентский терминал, обеспечивающий входную скорость по оптическому кабелю до 1 ГБ/сек и позволяющий раздавать беспроводный трафик на скорости до 300 МБ/сек.

Маршрутизатор ZTE F670

Среди других особенностей устройства стоит отметить следующие:

  • оптический порт SFF обеспечивает скорость приёма данных до 2,5 ГБ/сек, передачи – до 1,25 Гб/сек (реальная зависит от выбранного тарифа и ограничивается значением в 1 ГБ/сек);
  • 4 гигабитных LAN-порта; Wi-Fi (2,4 ГГц – до 300 МБ/сек, 5 ГГц – до 867 ГБ/сек);
  • три внешние антенны: две для диапазона 2,4 ГГц, одна для 5 ГГц;
  • телефонный порт POTS FXS.

Порт USB расположен на задней панели. Там же имеется кнопка On/Off включения/выключения устройства. Кнопка Reset расположена на боковой панели, вместе с кнопками Wi-Fi и WPS.

Настройка Wi-Fi на Промсвязь MT-PON-AT-4 (ZTE ZXHN F609)
СОВЕТ. Перед добавлением правила проброса портов рекомендуется выполнить резервирование IP-адреса для устройства по его MAC-адресу, чтобы при перезагрузках роутера это адрес был постоянным – в противном случае пробросить порты ZTE F670 сможет только на время текущего сеанса работы.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В раздел подключенные устройства , помимо того что можно отследить все беспроводные подключения, можно ограничить доступ для отдельных устройств. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Настройка модема ZTE ZXHN H108N V.1.2 для Ростелеком Пенза с IPTV — Fix devices

  • заходим во вкладку «Приложение»;
  • выбираем пункт меню «Переадресация порта»;
  • ставим галочку в поле «Включить»;
  • задаём имя для конкретного правила;
  • указываем используемый протокол (обычно TCP);
  • в поле «Начальный IP-адрес» указываем провайдерский айпишник;
  • он же должен стоять в следующем поле;
  • в полях «Начальный/конечный WAN-порт указываем единичный или диапазон портов удаленного сервера для проброса маршрутизатором;
  • если поставить галочку в поле «Включить отображение MAC», то появится ещё одно поле, в котором нужно ввести значение MAC-адреса устройства, которому требуется перенаправление портов. В этом случае указывать его IP-адресу не нужно;
  • в поле LANIP-адрес хоста вводим внутренний айпишник конечного устройства (начинающийся с цифр 192.168…);
  • в поле «Начальный/Конечный LAN-порт» вводим порт или диапазон портов для того приложения, которое не может работать без проброса портов. В случае единичного порта оба значения должны быть идентичными. Порт, который нужно пробросить, узнаём в настройках конкретной программы (например, торрент-трекера);
  • жмём кнопку «Добавить».

Настройка интернета

Чтобы иметь возможность произвести начальные настройки, ZTE F670 необходимо подключить к компьютеру, это позволит использовать веб-интерфейс роутера.

  • используя патч-корд нужной длины, соединить сетевую плату ПК с портом LAN модема:
  • кабель от интернет-провайдера подключить к оптическому порту;
  • подсоединить блок питания и включить роутер.

Этого достаточно, чтобы через браузер зайти в веб-интерфейс модема.

Небольшая ремарка: хотя модель одна и та же, прошивки у Ростелеком и МГТС разные, поэтому и многие настройки будут отличаться. В частности, МГТС использует LAN-порт №4 для IPTV, вследствие чего подключать компьютер к роутеру нужно в любой из первых трёх портов.

Админпанель ZTE F670

Адрес для входа в админпанель одинаков для обоих операторов – 192.168.1.1 или 192.168.0.1, а вот данные авторизации отличаются. У MGTS логин и пароль для ZTE F670 – это пара user/user, у Ростелекома используется несколько различных комбинаций:

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Конкретные значения логина и пароля для Ростелекома обычно указываются на этикетке, расположенной на нижней плоскости модема. Если указное там значение не подходит, нужно выполнить сброс настроек до заводских, ниже мы расскажем, как это сделать.

Что касается подключения ZTE F670 к интернету, то процедура в принципе одинакова для обоих операторов, поскольку они используют тип подключения PPoE, требующий лишь ввода логина и пароля от провайдера. Эти данные обычно приводятся в договоре.

Потребуется также указать регион проживания, населённый пункт и тариф доступа к интернету.

На этой же странице можно задать порт, который будет использоваться для подключения IPTV, для этого в поле «Имя соединения» нужно выбрать IPTV, не забыв перед этим сохранить настройки, нажав кнопку «Изменить».