Регулярные Выражения Python re Sub • Флаги компиляции

Регулярные Выражения Python re Sub • Флаги компиляции

F1

# / W + обозначает не алфавитно-цифровые символы или группу символов
# После нахождения ‘,’ или пробела » split () разбивает строку с этой точки W обозначает не алфавитно-цифровые символы или группу символов После нахождения , или пробела split разбивает строку с этой точки. То есть, описанный выше шаблон может использоваться и для символов tab если регулярные выражения использовать, то это соответствует символу t.

Регулярные выражения в Python

В этом руководстве мы узнаем об использовании регулярных выражений в Python, включая их синтаксис, и о том, как их создавать с помощью встроенных модулей. Для этого мы рассмотрим различные операции в модуле re и его использование в ваших приложениях.

Регулярные выражения в Python – это просто последовательность символов, которая может использоваться для определения шаблона поиска для поиска текста. Эта «поисковая машина» встроена в язык программирования Python (а также во многие другие языки) и доступна через модуль re.

Чтобы использовать регулярные выражения (или для краткости «регулярное выражение»), вы обычно указываете правила для набора возможных строк, которые вы хотите сопоставить, а затем задаете себе такие вопросы, как «Соответствует ли эта строка шаблону?» или «Есть ли совпадение с шаблоном в любом месте этой строки? «.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Пожалуйста, пишите комментарии, если вы обнаружите что-то неправильное или вы хотите поделиться дополнительной информацией по обсуждаемой выше теме. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Регулярное выражение в Python с примерами | Комплект 1 | Портал информатики для гиков

  • Выражение, которое будет соответствовать и извлекать любой числовой идентификатор, может быть ^ products / (\d +)/$.
  • ^ products/ сообщает Django о том, что нужно сопоставить строку, в которой есть «products/» в начале URL-адреса (где «начало» строки указано знаком ^).
  • (\ d +) означает, что будет число (указанное \d +), и мы хотим, чтобы оно было захвачено и извлечено (указано круглыми скобками).
  • / сообщает Django, что за ним должен следовать другой символ «/».
  • $ указывает конец URL-адреса, что означает, что этому шаблону будут соответствовать только строки, заканчивающиеся на /.

Синтаксис

Регулярное выражение определяет шаблон, который стремится соответствовать входной строке. В этом разделе мы покажем некоторые специальные символы и шаблоны, которые вы можете использовать для сопоставления строк.

re.match(шаблон, строка, флаги = 0)

Это выражение используется для сопоставления символа или набора символов в начале строки. Также важно отметить, что это выражение будет соответствовать только в начале строки, если данная строка состоит из нескольких строк.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Выражение ниже вернет None, потому что Python не появляется в начале строки.

re.search(шаблон, строка)

Этот модуль будет проверять совпадение в любом месте заданной строки и возвращать результаты, если они найдены, и None, если они не найдены.

В следующем коде мы просто пытаемся определить, появляется ли слово «щенок» в строке «Дейзи нашла щенка».

Здесь мы сначала импортируем модуль re и используем его для поиска вхождения подстроки «щенок» в строке «Дейзи нашла щенка». Если он существует в строке, возвращается объект re.MatchObject, который считается «правдивым» при оценке в операторе if.

re.compile(шаблон, флаги = 0)

Обратите внимание, что возвращается только соответствующая строка, в отличие от всего слова в случае «Pythonistas». Это более полезно при использовании строки регулярного выражения, в которой есть специальные символы соответствия.

re.sub(шаблон, repl, строка)

Как следует из названия, это выражение используется для поиска и замены новой строки в случае появления шаблона.

re.findall(шаблон, строка)

Как вы видели до этого раздела, этот метод находит и извлекает список всех вхождений в данной строке. Он сочетает в себе функции и свойства re.search() и re.match(). В следующем примере из строки будут извлечены все вхождения «Python».

Опять же, использование такой строки точного соответствия действительно полезно только для определения того, встречается ли строка регулярного выражения в данной строке или сколько раз.

re.split(шаблон, строка, maxsplit = 0, flags = 0)

Это выражение разделит строку в том месте, где в строке встречается указанный шаблон. Он также вернет текст всех групп в шаблоне, если в шаблоне используется расширенная функция, такая как захват круглых скобок.

Как вы можете видеть выше, образец символа «y» встречается три раза, и выражение разделено во всех случаях, где оно встречается.

Регулярные Выражения Python re Sub • Флаги компиляции

В следующем коде мы просто пытаемся определить, появляется ли слово «щенок» в строке «Дейзи нашла щенка». Также важно отметить, что это выражение будет соответствовать только в начале строки, если данная строка состоит из нескольких строк. Под комбинациями подразумевается набор символов, заключенных в квадратные скобки, в которых указывается специальное значение.

Разбиение строки, разделенной регулярным выражением

А теперь давайте проанализируем следующий фрагмент.

Здесь содержится информация о трех курсах, записанных в формате «“[Номер курса] [Код курса] [Название курса]». Между словами интервал разный.

Итак, предположим, надо выполнить разбиение этих предметов на числа, слова отдельно.

Можно использовать оба способа, но первый вариант более неудобный для использования шаблона несколько раз.

Предположим, нужно извлечь номера из примера выше. Что делается для этого?

Какие действия выполняет re.findall()?

Здесь есть специальный символ \ d , являющий собой регулярное выражение. Оно обозначает любую цифру, которая есть в строке.

А за счет добавления одного плюса, мы задаем, что должно быть хотя бы 1 число. Также есть символ *, с помощью задается правило, что требуется или 0, или больше чисел. В этом случае наличие цифры для совпадения не является обязательным.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

С помощью метода findall() мы можем получить все вхождения 1 или более номеров из текста и вернуть их в форме списка.

Использование функции re.search и re.match

С помощью первой функции мы осуществляем поиск нужного вхождения. Но эта функция отличается от описанной в предыдущем разделе тем, что возвращает конкретный объект. В нем содержится первый и последний индексы первого соответствия шаблону.

Аналогично, с помощью функции match можно получить нужный объект. Но отличие заключается в том, что шаблон должен располагаться в начале строки.

Есть и альтернативный вариант. Получение того же результата возможно с помощью функции group , которая применяется к искомому объекту.

Регулярные Выражения Python re Sub • Флаги компиляции

Подробно про регулярные выражения в Python: примеры проверки, поиска и замены regular expressions, таблица
Метасимволы – это специальные символы, которые могут иметь особое значение. Давайте рассмотрим наиболее часто используемые.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
lookFor r aa Парсер будет искать упоминание aa именно 2 раза lookFor r aa Парсер будет искать упоминание aa от 2 до 4 раз подряд lookFor r aa Парсер будет искать упоминание aa от 2 и более раз. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Регулярные выражения в Python

Использование регулярных выражений для замены текста

Чтобы изменить текст, необходимо применять метод sub() . Давайте попробуем изменить немного описанный выше пример. Точно так же будем использовать названия курсов, только между кодовым и числовым обозначениями курсов и непосредственно названием будет использоваться пробел.

Из текста, который указан выше, необходимо удалить все ненужные пробелы и все слова записать в виде одной строки.

Для этого достаточно использовать regex.sub . Если использовать эту функцию, то каждое вхождение, соответствующее шаблону \s+, заменяется на один пробел.

Допустим, необходимо не выводить лишние пробелы, а для вывода каждой новой записи курса использовать новую строку. Для этого используется регулярное выражение, учитывающее все пробелы, за исключением символа, обозначающего начало новой строки.

Для того, чтобы выполнить эту задачу, используется отрицательное соответствие. С помощью шаблона (?!\n) программа будет проверять, есть ли символ новой строки. Если да, то он будет просто пропускаться.