Как Настроить Модем Yota на Ноутбуке • Активация на модеме

Как Настроить Модем Yota на Ноутбуке • Активация на модеме

F1

Успешность активации зависит от того, на сколько подготовлено устройство. Обязательно должны быть включены все беспроводные интерфейсы передачи данных. В том случае, если после установки сим-карты в телефоне ничего не происходит, нужно приступить к ручной настройке сети. Используются в основном для передачи телевизионных каналов, мировых трансляций, так как это сложное и дорогое оборудование;. При выборе тарифа на бесплатное тестирование и апробацию дается 2-3 суток, по истечении этого срока можно оставить оборудование и пользоваться далее, или же вернуть обратно в компанию в течение 7 дней.

Виды модемов «Йота»

Фирма Yota старается идти в ногу со временем и обеспечивает своих абонентов устройствами 4G/LTE, а широкий выбор тарифных планов позволит выбрать оптимальный вариант подключения к интернету пользователей с любыми требованиями к скорости и неограниченному трафику.

Очевидно, что чем выше предлагается скорость приема-передачи данных по мобильной сети, тем выше будет и стоимость связи.

Выбор модели модема «Йота» сводится к анализу целей пользователя и условий эксплуатации прибора, то есть от числа девайсов, которые требуется подсоединить к нему, а также от требований к мобильности (стационарное применение или переносной вариант со встроенным аккумулятором).

Фирма обеспечивает своих клиентов следующими моделями:

  1. USB-модем с поддержкой стандарта 4G. Подключаются к компьютеру либо к роутеру, оснащенным USB-разъемом;
  2. Yota Many представляет из себя мобильный вариант вайфай-модема, который можно везде носить с собой. Зарядки аккумулятора хватает до 16 ч.;
  3. USB вайфай-модем, который обязательно должен подключаться в гнездо USB. Способен обеспечить выходом в интернет до 8 девайсов.

Примечание: перед приобретением устройства рекомендуется ознакомиться с картой охвата «Йота» на их официальном сайте и убедиться в том, что точно будет обеспечен уверенный прием сигнала в месте, где пользователь планирует эксплуатацию модема.

Также выяснить это можно позвонив в службу поддержки компании по 8–800–550–00–07.

Теперь можно перейти к вопросу, как подключить Yota и настроить.

Как Настроить Модем Yota на Ноутбуке • Активация на модеме

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для доступа в личный кабинет необходимо использовать логин и пароль, которые были присвоены во время приобретения и регистрации номера. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как можно подключить йота модем к ноутбуку

  1. Подключить его к ноутбуку или маршрутизатору через гнездо USB;
  2. После этого возникнет новое соединение, которое можно увидеть через «Центр управления сетями и общим доступом» компьютера;
  3. Далее открыть интернет-обозреватель (автоматически отобразится главное меню Yota). Ввести все требуемые сведения;
  4. Готово. Уже можно начать пользоваться интернетом.

Yota Many

До начала процедуры рекомендуется зарядить аккумулятор.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

С этой целью желательно использовать комплектный провод, так как в случае прямого подключения устройства с USB-разъемом ноутбука или стационарного ПК аппарат сразу перейдет в режим USB-модема.

Сразу после подключения прибор начинает транслировать незашифрованный и незащищенный вайфай. Фактически пользователь сразу будет обеспечен доступом к интернету, и настраивать сеть вроде бы нет необходимости.

Однако рекомендуется открыть веб-интерфейс модема, воспользовавшись следующим адресом: «status.Yota.ru». Далее в отобразившемся меню указать тип шифрования, присвоить наименование своему вайфаю и, придумав, ввести сложный код доступа к нему.

10.0 0.1 личный кабинет управление

Случается, что ПК не может в автоматическом режиме запустить установку. При этом достаточно кликнуть «autoinstall.exe» в каталоге нового оборудования. После этого установка выполнится уже без участия владельца ПК. Далее в отобразившемся меню указать тип шифрования, присвоить наименование своему вайфаю и, придумав, ввести сложный код доступа к нему. На главной странице сразу появится панель управления, которая содержит информацию о модеме, скорости соединения и о самом статусе устройства.

Как зайти в настройки панели управления роутера Yota

Если один из них не действует, то требуется попробовать другой. Должно открыться окно авторизации с вводом логина и пароля. По умолчанию указаны стандартные логин и пароль, логин: admin и пароль: от 1 до 4.

Для того чтобы войти в панель управления, вводим АйПи в браузерную строку. После этого отображается информация об устройстве. При нажатии на кнопку настроек, отображаются параметры, которые можно изменять. В отличии от версии модема в роутере для персонального компьютера гораздо больше параметров, а также каждая настройка находится в собственном подразделе.

Для тех кто не долго пользуется интернет-соединением, но часто забывает его отключать, будет актуальна функция спящего режима. Она автоматически переводит устройство в выключенный режим после определенного промежутка времени.

Также во вкладке выбора IP-адреса присутствует 2 варианта: статический и динамический. Статические адреса являются постоянными и не меняются, они используются в основном для подключения к удаленному доступу или содержанию серверов. Динамический адрес является непостоянным и при каждом новом запуске или перезагрузке маршрутизатора меняет свои значения.

Мобильный модем Yota

Как подключить модем Yota к компьютеру
В некоторых случаях автоматический запуск не работает. Для этого надо провести подключение в ручном режиме.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Примечание перед приобретением устройства рекомендуется ознакомиться с картой охвата Йота на их официальном сайте и убедиться в том, что точно будет обеспечен уверенный прием сигнала в месте, где пользователь планирует эксплуатацию модема. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как установить и настроить модем Йота?

Как сбросить настройки роутера Yota

Если данный способ не помог, то установить заводские настройки поможет кнопка Reset на маршрутизаторе. Ее необходимо зажать в течение 15–20 секунд. После этого девайс перезапустится, и требуется произвести его первоначальную настройку на роутере.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Для того чтобы осуществить настройку модема, нужно прежде всего установить сим-карту. Она устанавливается ровно под USB-портом. Модели Yota 4G LTE имеют переключатель, который может находиться в трех положениях:

  1. Выключено. В таком случае устройство не будет работать.
  2. Включено (посередине). В данном случае устройство работает на передачу данных с сим-карты на персональный компьютер.
  3. Включено (крайнее положение). Устройство работает для передачи данных на персональный компьютер, а также раздает ВайФай на сопутствующие устройства.

Модем Yota

К данной модели могут подключаться максимально 8 устройств. Если компьютер также задействует интернет-соединение, то дополнительно под ВайФаем можно подсоединить только 7 устройств.

Перед тем как делать настройку модема Yota, необходимо его зарядить. Для этого требуется подключить его в USB-порт примерно на 2 часа. После того как зарядка пройдет, стоит перевести индикатор в выключенное положение. После этого включить и ввести в адресную строку необходимую комбинацию, указанную в инструкции.

Далее откроется стандартная настройка роутера Yota 4G:

Когда вы подключаетесь в настройки модема, то можно увидеть полный спектр настроек. Здесь можно задать параметры автоматического отключения соединения беспроводной сети, а также ограничить количество пользователей, которые могут ею пользоваться одновременно. Настраивается даже корпус устройства Йота, стандартно у него горит подсветка, которую можно отключить.

Для продвинутых пользователей и системных администраторов во вкладке «Порты» есть возможность проброса портов, а также использования DMZ-опций.