Пропал Звук на Телевизоре Лджи Как Настроить • Проблемы с приставкой

Пропал Звук на Телевизоре Лджи Как Настроить • Проблемы с приставкой

F1

Соедините свой компьютер с телевизором с помощью HDMI кабеля. Выберите на телевизоре нужный HDMI вход в качестве источника, что бы появилось изображение с компьютера. Проверьте, не скручен и не выключен ли звук на самом телевизоре. Если вы не видите свой телек в списке воспроизведения, то нажмите правой кнопкой на свободную область в окне и включите отображение отключенных и отсоединённых устройств. Туда также можно попасть, если одновременно нажать на клавиши и английскую буковку I Большая и , не L после этого переходим в раздел Звук.

Пропал звук на телевизоре

Почти 90% информации человек получает за счёт зрения, но без звукового сопровождения картинка в телевизоре становится малоинформативной. Поэтому любая проблема с динамиками и звуком вызывает панику у владельца ТВ. Рассмотрим, что делать, если пропал звук на телевизоре — многие проблемы можно устранить самостоятельно и в сервисном центре.

Выйти из строя может любое устройство, каким бы надёжным оно ни было, даже если оно производится под именитым брендом Sony, Daewoo, Samsung и др.

Причины поломки зависят от качества сборки, конструктивных особенностей прибора, срока и условий эксплуатации телевизора и т.п. Крайне экзотической можно назвать проблему на программном уровне – такая ситуация может возникнуть только у «умных» моделей, но при работе с официальными прошивками она маловероятна.

Перед тем, как нести аппарат в сервисный центр или мастерскую, убедитесь, что:

  • в разъём наушников ничего не вставлено (на многих моделях переключение на наушники происходит аппаратно);
  • в настройках правильный выход звука (не AV-канал или S/PDIF, а динамики);
  • уровень громкости выше единицы и не нажата кнопка беззвучного режима;
  • проблема заключается не в источнике сигнала (даже цифровое ТВ иногда может транслироваться без звука).

Если ничего не помогло, изучите информацию ниже. Возможно, вы выявите поломку самостоятельно и сможете её устранить без помощи специалистов.

ТВ

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Для поиска и устранения причины пропадания звука, изображения или звука и изображения вместе при использовании соединения HDMI воспользуйтесь следующими шагами. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Нет звука через HDMI на телевизоре при подключении компьютера или ноутбука

Причины исчезновения звука

  • контакты разболтались;
  • сломался динамик или разъём;
  • подгорела микросхема;
  • не удалось правильно кабелем HDMI соединить ПК и ТВ, а также настроить динамики на компьютере;
  • неисправность процессора или радиоканала.

ТВ

В последнее время всё чаще используют телевизоры не только для просмотра телеканалов, но и для присоединения разных устройств. С подключением гаджетов: наушники, ноутбуки, игровые приставки, видеокамеры. Что может привести к проблемам со звуком.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Иногда он отсутствует из-за неправильного подключения к прибору. Часто это случается, когда используют HDMI кабель. Не исключено, что это может быть поломка динамиков ТВ.

Разболтались контакты и разъемы

На задней панели ТВ находятся разъёмы, для дополнительного подключения разной аппаратуры. Некоторые пользуются ими слишком часто. Это приводит к их износу, плохому контакту и расшатыванию. Пропал звук на телевизоре, значит, ищем причину в разъёмах, в их поломке, в ослаблении контактов, тем более при частом использовании.

Нет звука при включении

Такую причину даст и место подключения кабеля, где не всегда есть хороший контакт. Бывает ещё одна очень редкая причина, когда ломается всего часть кабеля, но именно она отвечает за передачу голоса.

Звук появляется позже

Включили ТВ, появилась только картинка, спустя несколько минут, появляется голос. Виной этому становятся расшатанные разъёмы, плохие контакты или динамики. Износившиеся детали нужно заменить.

Пропал звук во время просмотра кино

Смотрим фильм, звуковой сигнал внезапно пропадает. Это говорит о появившемся дефекте в микросхеме, от неё вдруг слышен запах гари. Необходимо выключить ТВ из сети электропитания, чтобы избежать возгорания, и вызвать мастера. Кинескопный старый телеприёмник может даже взорваться. Возможно, виной стали нагрузки сети, что привело к подгоранию микросхемы.

Слишком тихий звук

Слишком тихий звук иногда связан с настройками ноутбука. Но если он не подключён, причина будет другая, возможно, это радиоканал. Центральный процессор тоже мог поломаться, а ещё мог произойти самый обычный сбой памяти. В этом случае нужна диагностика ТВ, при необходимости и дополнительных устройств, сделав замену всех неисправностей.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Я подумал, что это может быть причиной проблемы, решению которой посвящена эта статья. Особенно на устаревших телевизорах. Подключите кабель в другой порт. Который подписан просто HDMI IN, или HDMI (STB). Чтобы открыть эти настройки в Windows 10, нужно сначала зайти в параметры звука и там уже перейти в Панель управления звуком. Для других проигрывателей Blu-ray Disc или домашних кинотеатров с проигрывателем Blu-ray Disc задержку можно регулировать только в пределах от 0 мс до 120 мс.

Что нужно знать перед решением проблемы

Когда в телевизоре Самсунг звук есть, а изображения нет – следует понимать специфику работы своего ТВ:

  1. Аналоговый сигнал поставляется «как есть», а цифровой кодируется в пакетные данные, передается по каналу связи и расшифровывается в аудио и видео. То есть, если ваш ТВ работает с цифровыми каналами, потеря данных будет сказываться на работе как сигнала, так и звука. Потерять видеосигнал, чтобы оставался чистый звук – такое в принципе невозможно. Возможно, проблема кроется в передаче картинки с ресивера на сам ТВ.
  2. Нужно определить – что с экраном?! Он не показывает, или совсем не работает (то есть одинаков с любым освещением что в состоянии «включен», что в «выключен»).

Пропало изображение на телевизоре: причины и решения

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Это сделали, проблема осталась, тогда нужно проверить, как работает дистанционное управление пульта, и при необходимости заменить его батарейки. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Почему нет звука на телевизоре: подробная инструкция по исправлению

  1. RCA (тюльпаны) – часто их реализуют для подключения цифровых ресиверов к телевизорам, ориентированных на прием только аналогового сигнала. Проверьте желтый, красный или оба штекера. Они отвечают за картинку. Они могут быть не плотно подключены, повреждены или включены в поврежденные разъемы.
  2. VGA/HDMI – это компонентные провода, имеющие единственный штекер с множеством PIN. Когда один из проводков внутри поврежден, то видео попросту не работает. Рекомендуется заменить кабель или использовать кабель другого вида (если это реализуемо).

Аппаратная часть

Если ТВ не показывает изображение, а звук есть – вероятно проблемы с подсветкой. Как проверить что сгорела именно подсветка:

  1. Включаем ТВ и внимательно смотрим на экран. Если заметно, что изображение присутствует (логотипа), но очень слабое – с вероятностью в 100% сгорела подсветка.
  2. Если вдруг ничего не видно на экране, то берете обыкновенным фонариком на телефоне и начинаете просвечивать само изображение. Под определенным углом вы можете рассмотреть картинку: если картинка присутствует – проблема с подсветкой (или драйвером подсветки)
  3. Если ничего не видно – то это уже надо смотреть материнку или T-CON, разбираться в чем именно дело.

Пропало изображение на телевизоре: причины и решения

В большинстве случаев в телевизоре Samsung и LG такая поломка обходится заменой диодов:

  1. Затем открутите нижнюю полоску, сняв удерживающие болты и отложите в сторону.
  2. Открутите оставшиеся болты по периметру, переверните телевизор экраном вверх и начинайте отсоединять сперва защитную раму, а потом и сам дисплей.
  1. Далее снимите с защелок рамку, удерживающую лист прозрачного материала и светодиодную панель.
  2. Чтобы снять рассеиватель, надо снять защелки. Снимаются не сложно, обе стороны приподнимите и внутри прокрутите. На другом типе защелки приподнимите этот край и сдвиньте все вправо. Такая пленка нужна чтобы специально рассеивать свет, чтобы по бокам не было засветов.

Наглядную инструкцию, как разобрать телевизор можете посмотреть на видео.

Теперь у вас есть выбор – вы можете либо купить сами светодиодные линейки в специализированных магазинах по модели телевизора. Если магазин не специализированный, то смотрите по номеру, указанному на линейке. Также обратите внимание на буквенный индекс “А” и “B”. Они между собой отличаются.