Программа Для Определения Вай Фай Подключений • Wi-fi analyzer

Программа Для Определения Вай Фай Подключений • Wi-fi analyzer

F1

Важно! В России разрешено 13 каналов, в США — 11, поэтому Apple может не поймать оставшиеся два канала. Придется перенастраивать роутер для работы со всеми доступными каналами. Программа станет полезным помощником для анализа беспроводных сетей, а также при конфигурации корпоративных сетей администраторами. Wi-Fi Scanner утилита для поиска доступных беспроводных сетей вокруг и отображения информации о них имя сети, сила и качество сигнала, MAC-адрес, номер канала, максимальная скорость передачи данных и многое другое.

Как определить, кто подключился к моему Wi-Fi

Вышеуказанные ситуации самые типичные. По ним проще всего понять, что кто-то подключен к нашему wifi. И к провайдерам нередко обращаются именно с подобными жалобами. А на месте — в 75% случаев — мастер узнает, что к сети подключилась пара-тройка соседей. И дабы избежать дальнейших неприятностей рассмотрим, что следует делать в ситуации, когда появилось подозрение о «паразитах» в сети.

Точно узнать, кто сейчас подключен к wifi роутеру, довольно просто. Для этого существует несколько вариантов действий. Узнать, кто подключился к сети, поможет программа, разработанная специально для таких целей. Точно также можно узнать, кто подключился к wi-fi с помощью панели управления роутером.

Оба способа хороши и верны. Программа, например, позволяет узнать, что кто-то присоединился к сети только что. А веб-интерфейс маршрутизатора не только «видит» подключенный девайс, но еще и способен заблокировать посторонним доступ навсегда.

Обзор подключенных устройств в настройках роутера

Итак, первый способ узнать, что кто-то подключен к wi-fi роутеру, заключается в просмотре панели управления самого роутера. Для этого потребуется сделать лишь несколько кликов и знать некоторые элементарные вещи:

  • Запустить браузер, в адресной строке ввести указанные в документации цифры. Многие фирмы используют 192.168.1.1 как адрес роутера по умолчанию, но ее возможно изменить самостоятельно.
  • Вписать соответствующие данные в поля «Логин» и «Пароль». Окно откроется после загрузки страницы.

открывается окно

  • Теперь есть доступ в панель управления. В зависимости от производителя она отличается, однако общие черты присутствуют. Например, расположение интересующего пользователя раздела – Wireless statistic.
  • Открыть вкладку Basic settings — «Базовые настройки». Перейти в Wireless — «Беспроводную сеть». В появившемся списке выбрать Wireless Statistic — «Статистика беспроводного подключения».

Достаточно посмотреть МАС-адрес девайса, чтобы сопоставить его с ответом от интерфейса маршрутизатора. И если они совпадают, значит, устройство находится в сети на законных основаниях. Это лишь первый способ просмотреть устройства. Есть и другие варианты узнать, кто «сидит» на нашем роутере.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Программы для просмотра списка подключенных к Wi-Fi устройств

Soft Perfect Wi-Fi Guard

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Wi-Fi аналайзер предназначен для установки только на Windows 10 или более новые версии, все другие операционные системы не будут синхронизированы с программой, а потому пользователям придется загружать обновление Windows, если есть желание работать именно с этим приложением. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как пользоваться программами для сканирования вай-фай сетей: инструкция

Отключение посторонних устройств от «вай-фай»

  • Войти в панель управления роутером (см.выше). С помощью этой возможности ранее проверялись подключения.
  • В разделе Wireless найти пункт Mac Filtering. Через него проделываются необходимые операции. Есть также возможность настроить Firewall на роутере. Но это немного сложнее, чем настройка правил доступа через фильтрацию адресов:

фильтрация адрессов

  • Выбрать используемое правило. Разница заключается в том, что в первом случае блокируется доступ для всех устройств, кроме указанных в списке. Во втором случае блокироваться будут «списочные» устройства. Какое решение применить, зависит от пользователя.
  • Определившись с выбором, нажать Add new — «Добавить новое», чтобы появилось следующее окно:
  • Теперь требуется настроить фильтрацию. Смотрим на устройства, подключенные к роутеру в данный момент. Здесь пользователь заинтересуется МАС-адресом «паразита». По нему и будет производиться дальнейшая блокировка. Прописать его в соответствующее поле. В качестве описания указывается все, что угодно. В разделе Privilege выставить deny. То есть, запретить доступ. А Status касается использования самого правила. Если статус переставлен в состояние Enable, правило работает. И наоборот.

После такой настройки нежелательного абонента удается мгновенно отключить от wi-fi. Конечно, этот способ весьма сложный и проще поменять пароль. Но это не знвчит, что «халявщик» не способен узнать новый и подключиться снова.

В целом способ с запретом доступа несовершенен. Если просто поменять МАС-адрес, есть вероятность снова оказаться подключенным в чужую сеть. А значит, следует идти дальше. И следующим логичным действием является смена пароля беспроводной сети. И это подводит к следующему вопросу.

Проводит сканирование доступных Wi-Fi не только для айфонов, но и для айпадов (mac os). Приложение Wi-Fi scanner несложное в управлении, с интуитивно понятным интерфейсом. Также доступно обновление интерфейса нажатием одной кнопки, отключение от текущей сети, обновление списка и копирование указанной информации в буфер обмена. NetSurveyor можно использовать для проверки правильности настройки вашей сети, поиска областей с плохим покрытием WLAN, обнаружения помех при передаче сигнала и обнаружения несанкционированных мошеннических точек доступа.

InSSIDer

Этот инструмент показывает MAC-адрес каждой беспроводной точки доступа, тип ее шифрования, уровень сигнала и канал. InSSIDer является одной из самых популярных программ для устранения неполадок Wi-Fi. Он доступен для установки на Windows, macOS и Android, но не является бесплатным.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Полная версия (19.99$) поможет вам измерить уровень сигнала и оценить производительность вашей сети Wi-Fi в различных местах. Посмотрите, как стены, лестницы и двери влияют на покрытие вашей беспроводной сети. Insider tip *(*предыдущая версия inSSIDer, которая была бесплатной) все еще доступна для скачивания в Интернете.

https://s3-us-west-2.amazonaws.com/secure.notion-static.com/766c422d-a1ce-4fc2-9dd0-4479d2596453/Untitled.png

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
От пользователя требуется только правильно воспринять полученную информацию, которая размещается на экране его мобильного телефона или компьютера. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Сканирование и мониторинг Wi-Fi с помощью программ для анализа сети

WifiInfoView

WifiInfoView сканирует беспроводные сети рядом с вами и показывает подробную информацию о них. Эта информация включает в себя: имя сети (SSID), MAC-адрес, тип уровня PHY (802.11 g или 802.11 n), RSSI, качество сигнала, частоту, номер канала, максимальную скорость, модель роутера и его название.

WifiInfoView также имеет особый режим, когда все обнаруженные беспроводные сети группируются по номеру канала и их максимальной скорости. WifiInfoView является бесплатным инструментом. Он доступен только для установки на Windows.

https://s3-us-west-2.amazonaws.com/secure.notion-static.com/7460dffd-2528-424f-b024-12075a0550c6/Untitled.png