Программа Для Измерения Уровня Сигнала 4g Модема • В чем измеряется rssi

Программа Для Измерения Уровня Сигнала 4g Модема • В чем измеряется rssi

F1

Контролировать уровень сигнала просто необходимо, если стоит цель поймать хороший сигнал. Приложение HLS (Huawei level signal) тоже может в этом помочь. Перед запуском программы закрыть «родную» программу от 3G модема. Этот параметр чаще всего выражается в децибелах дБ или в процентах от 1 до 100 и может иметь как отрицательное, так и положительное значение. Вкладка Pro не только включает в себя все базовые функции Lite, но и cодержит в себе всю полезную для пользователя информацию, которую приложение получает от базовой станции по каждому частотному каналу.

Как навести 3G/4G антенну на базовую станцию с помощью модема HUAWEI E3372h

В данной статье мы не будем касаться вопроса подключения USB модема к внешней антенне. Этот вопрос был освещен в исчерпывающей статье » Как подключить внешнюю антенну к USB модему».

Из данной статьи вы узнаете, как навести антенну на базовую станцию самостоятельно, без привлечения специалистов и применения узкоспециального и дорогостоящего оборудования. Для наведения антенны, нам понадобится высокочастотный антенный кабель, 3G/4G USB модем Huawei E3372h (либо устройство, с интегрированным модемом Huawei E3372h) и персональный компьютер или ноутбук.

  • комплект KSS15-Ubox MIMO Stick или KSS-Pot MIMO Stick из антенны с модемом Huawei E3372h;
  • роутер Kroks Rt-Pot sHw DS с интегрированным модемом Huawei E3372h встроенный в антенну;
  • роутер Kroks Rt-Brd Uw для установки в гермобокс антенны, антенна KAA15-1700/2700 U-BOX и 3G/4G USB модем Huawei E3372h.

Если базовая станция оператора сотовой связи находится в прямой видимости, просто направьте антенну точно на нее и с высокой долей вероятности у вас всё заработает. За городом, обычно установлены большие вышки операторов сотовой связи высотой в несколько десятков метров. В городах, вместо вышек занимающих много места, размещают базовые станции на крышах и стенах высоких зданий.

Если невозможно визуально определить расположение вышки или базовой станции 3G/4G оператора, необходимо отыскать место, в котором сигнал от базовой станции максимален.

Установите в модем SIM-карту 3G/4G оператора, присутствующего в данной местности. Затем соедините модем с антенной высокочастотными кабелями, а модем подключите к ПК или ноутбуку. При использовании готовых комплектов, подключите комплект к ПК или ноутбуку, как указано в инструкции на комплект.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Включите компьютер и подключите к USB порту модем или кабель от комплекта. После подключения модема (или кабеля комплекта) к ПК, загрузится веб-интерфейс модема. В случае если этого не произошло, запустите обозреватель интернета (браузер) и в адресной строке наберите IP-адрес модема 192.168.8.1 и нажмите Enter.

На главной странице веб-интерфейса модема отображается уровень сигнала, название оператора сотовой связи, стандарт связи и параметры текущего соединения.

Рисунок 1 - Главная страница веб-интерфейса модема

Рисунок 1 — Главная страница веб-интерфейса модема

Точные значения уровня сигнала можно увидеть, перейдя в режим наведения антенны. Для этого, кликните по символу антенны, расположенному возле опций меню веб-интерфейса (обведено красным кружком на рисунке 1).

Как измерить уровень сигнала с помощью программы и направить антенну 3G - смотреть видео (видео)
Мы настоятельно рекомендуем скачивать приложение из надежных источников (к примеру, Google Play). Разработчик не несет ответственность за приложения, скачанные из сторонних источников.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
После того, как получилось узнать уровень сигнала Yota, пользователь может приобрести готовые антенны или другие конструкции для улучшения подключения. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как настроить 3G и 4G антенну на вышку: программа для настройки для усиления сигнала

  • Стандарт связи (4GLTE, WCDMA (UMTS 2100), EDGE (GSM 1800)).
  • RSRP – средний уровень сигнала принимаемого с базовой станции оператора. Измеряется по логарифмической шкале в дБм (dBm) и отображается в виде отрицательных значений. Чем значение ближе к нулю, тем выше уровень принимаемого сигнала. Например, значение сигналаRSRPравное -65dBm, намного лучше, чем значение -97dBm.

8) Кнопка Save id – поможет узнать направление приблизительное на базовую станцию, после нажатия данные сохраняете о соединении в ini-файл. Для того чтобы выбрать оптимальное для направление 3G антенны, часто не достаточно штатной которая, утилиты поставляется вместе с модемом. В режиме наведения антенны, на экране веб-интерфейса крупно отображается информация об уровне и качестве принимаемого сигнала.

Измерить уровень сигнала 3G/ 4G модема с помощью сторонних программ.

Первым делом необходимо скачать программу MDMA, устанавливать ее не нужно, достаточно разархивировать и открыть скаченный файл.

Вы должны увидеть такую картину, где в сроке RSSI будет указан уровень сигнала.

Скрин Измерить уровень сигнала с помощью программы MDMA

Если программа отработала не корректно, посмотрите в диспетчере задач, какой порт использует ваш 3G/ 4G модем.

В свойствах ярлыка укажите COM порт который использует модем.

Минус этой программы в том, что она подходит для большинства 3G модемов, но не 4G

Как измерить уровень сигнала 3G/ 4G
При недостаточном качестве принимаемого сигнала, попробуйте перенести антенну в другое место или поднять выше. Возможно, для усиления слабого сигнала будет необходима антенна с большим коэффициентом усиления, например, параболическая сетчатая, параболическая или офсетная тарелка.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Откройте ее после установки, выберите меню Мобильный и на графике или в строке Уровень сигнала вы можете увидеть значения уровня сигнала. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как навести 3G/4G антенну на базовую станцию с помощью модема HUAWEI E3372h -Статьи -Статьи, обзоры, тесты

Узнать уровень сигнала 3G/ 4G с помощью планшета/ смартфона.

Измерить уровень сигнала можно и на смартфоне/ планшете, вот как это сделать на гаджетах с операционной системой Андроид.

Фото Как определить уровень сигнала на Андроиде

С помощью поиска найдите программу «Network signal Info» и установите ее.

Откройте ее после установки, выберите меню «Мобильный» и на графике или в строке «Уровень сигнала» вы можете увидеть значения уровня сигнала.

Не забудьте предварительно выбрать в основном меню смартфона желаемый режим сетей, а именно «Е», «3G», «Н» или 4G

Таким образом можно без труда узнать качество сигнала 3G/ 4G (LTE).

При выборе оператора всегда останавливаются на том поставщике мобильного интернета, у которого самая большая скорость передачи сигнала. Соединение в этом формате даёт возможность существенно улучшить качество изображения на дисплее ПК, смартфона и аналогичных устройств. Для того чтобы выбрать оптимальное для направление 3G антенны, часто не достаточно штатной которая, утилиты поставляется вместе с модемом.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Разберем функции приложения VEGATEL подробнее

Программа Для Измерения Уровня Сигнала 4g Модема • В чем измеряется rssi

Далее необходимо предоставить приложению VEGATEL доступ к приложению «Телефон», а также разрешить ему определять Ваше местоположение.

  • Разрешение на определение местоположения нужно для определения геолокации пользователя и вышек связи, находящихся рядом.
  • Доступ к приложению «Телефон» нужен для связи с техподдержкой. Персональные данные пользователей при этом не собираются.

Обратите внимание: оригинальное приложение VEGATEL не запрашивает никаких других доступов, кроме этих двух!

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Также можно зайти на-веб интерфейс, кликнуть Настройки , в списке выбрать поле Информация о модеме , далее в строке Уровень сигнала посмотреть все интересующие вас параметры. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Разберем функции приложения VEGATEL подробнее