Принтер не Подключается к Wifi • Подготовка к подключению

Принтер не Подключается к Wifi • Подготовка к подключению

F1

На заметку! Установкой драйверов завершается настройка удаленной печати, после чего можно информацию распечатать через общедоступный печатный аппарат

В этом случае требуется проверить, насколько плотно прилегают разъемы USB-кабеля на входах ПК и принтера, а также удостовериться в отсутствии засоров в портах и исправности кабеля. Более удобно распечатать с телефона на принтер можно используя некоторые бесплатные приложения от Гугл и компаний, которые производят печатники.

Как настроить печать через Wifi с ноутбука

Печать через wifi обычно воспроизводят через вайфай маршрутизатор, беспроводную сеть или кабель internet. Беспроводная печать позволяет использовать принтер новым устройствам или не прибегать к использованию проводов.

На старых или недорогих МФУ нет встроенного вайфая. Существует несколько доступных способов подключения:

  • Подключение дополнительного оборудования. Оно включает в себя установку дополнительного сервера с открытым доступом для пользователей.
  • Подключение МФУ к сети вайфай через дополнительный компьютер посредством кабеля. Это бюджетный вариант. Чтобы МФУ выбиралось автоматически, необходимо открыть «Принтеры и факсы» и на удаленном устройстве выбрать «Использовать по умолчанию».
  • Установка вайфай-роутера с функцией «принт-сервер». К нему с помощью кабеля нужно подключить аппарат и настроить его работу. Напечатать документы возможно через сетевое окружение.

 Распечатка документов возможна через беспроводную сеть

Проделывать подобные манипуляции необходимо, если нет возможности приобрести новое МФУ. В остальных случаях удобнее купить новый аппарат с встроенным wi-fi. Это сократит время и деньги на установку дополнительного оборудования.

Важно! Принтер может распечатывать документы, если компьютер, к которому он подключен, активен.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Этот способ настройки подходит как для принтеров, подключаемых к маршрутизатору через Ethernet или USB, так и для девайсов, подключенных к другим компьютерам локальной сети. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить принтер через WiFi: при помощи роутера, WPS, ноутбука, ОС Windows

  1. В «Панели управления» выбрать «Принтеры и факсы».
  2. Открыть «Свойства» в появившемся списке.
  3. Выбрать «Общий доступ» во вкладке «Доступ».
  4. Во разделе «Безопасность» выбрать «Печать для всех пользователей».

Подключение wifi принтера к компьютеру

Установить подключение с МФУ и компьютером или ноутбуком возможно с помощью беспроводной сети. Как печатать через вай фай принтер:

  • Подключиться через локальную сеть. При этом точка доступа должна быть постоянно доступной. МФУ и ПК подключаются к одной сети и через «Сетевое окружение» находят друг друга.
  • Подключение МФУ через wifi роутер. Для этого нужно подсоединить МФУ к роутеру и убедиться, что включена функция WPS. Чтобы отправить документ на печать, необходимо произвести поиск доступных сетей, указав пароль к сети, и подтвердить доступ. После этого соответствующий значок загорится на устройстве. Настраивать его дополнительно не нужно, ПК сам автоматически установит драйвер, и настройка будет закончена.

 Для начала работы устройства необходимо подключить его к беспроводной сети

Использование локальной сети для печати

Подробное описание, как распечатать по wifi с ноутбука по сети:

  1. Подсоединить МФУ к ПК.
  2. Открыть доступ для других пользователей. Для этого необходимо найти во вкладке «Принтеры и факсы» нужное МФУ и во вкладке «Свойства» – «Доступ» поставить галочку «Общий доступ», нажать «ОК».
  3. Найти многофункциональный аппарат в ПК, с которого будет производиться распечатка документов. На нем открыть «Принтеры и факсы» – «Добавить сетевой принтер», в списке найти нужное МФУ и нажать «ОК» для подтверждения. После этого оно появится в доступным на компьютере. Чтобы распечатка производилась только на этот аппарат, нужно в свойствах установить его «Использование по умолчанию».

Важно! Распечатывать документы по беспроводной сети можно с помощью планшета или телефона.

Подключение через роутер

Для решения, как распечатать через вай фай роутер, определяются со способом подключения. На решение влияет доступность выбранного варианта и скорость проведения сигнала. Существует возможный проводной и беспроводной метод.

Для устройств без встроенного вайфая подойдет проводное соединение. Подсоединить его к роутеру с помощью usb – это оптимальный вариант. Перезагрузить оба устройства для обновления конфигурации девайсов. Через ПК и роутер нужно подключаться к действующей сети.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Чтобы благополучно распечатывать документы, необходимо осуществить настройку системы:

  1. Открыть настройку для роутера, введя в браузере адрес: 192.168.0.1, он может немного отличаться, но в инструкции к маршрутизатору он должен быть прописан.
  2. Во всплывшем окне указать «Логин» и «Пароль», информация об этом находится на задней крышке роутера.
  3. В меню сетевых подключений должен определиться МФУ.

Последний способ печати страницы конфигурации связан со встроенным веб-сервером. Нужно сделать следующее: В Принтеры и сканеры , Печать и факс и Печать и сканирование нужно нажать на значок минуса и удалить принтер, который был подключен USB-кабелем,. В офисах, где пара принтеров на десяток и более сотрудников или принтеров, наоборот, много, пользоваться беспроводным подключением еще удобнее.

Причины проблем и их решения

Первым делом следует рассмотреть несколько основных причин, почему такое происходит с техникой.

  • Вредоносные программы и приложения вполне могли быть установлены на Ваше устройство без уведомлений. Первым делом скачайте антивирус с «Плей Маркета» и проверьте свой телефон.
  • Со временем даже не при очень активном использовании фото или видео камеры память устройства быстро заполняется. В таком случае для системных процессов ее не хватает, что влечет за собой отказ печатать или подключаться к WiFi. Решение — очистить смартфон от ненужных фотографий или приложений.
  • Проверьте не включен ли «мобильник» в режиме модема. Если это так, то отключите эту настройку.

Если смартфон не видит принтер по WiFi

Но также нелишним будет произвести проверку задействованных устройств в плане наличия беспроводной связи. Следует понимать, что кроме самого телефона также задействован Ваш роутер и принтер.

  1. В первую очередь выключите свой смартфон полностью. Откройте заднюю крышку и извлеките батарею. Отложите ее в сторону на минут 10–20. А тем временем уделите время роутеру.
  2. Его тоже следует выключить на некоторое время из розетки. После включения попробуйте подключиться к Вай-Фай сети с любого другого аппарата. Это может быть еще один телефон или ноутбук. Обратите внимание на ввод пароля. Если он был уже указан, то посмотрите нет ли возможности его увидеть. А также он может быть указан на самом модеме или распечатке от компании, предоставляющей услуги Интернет. Специальной кнопкой на роутере «password» можно сбросить на стандартный. Он указан непосредственно на наклейке корпуса модема.
  3. Теперь включаем свой смартфон и активируем Wi-Fi передатчик в настройках. По умолчанию он мог быть отключен системой «Андроид». Если связь установить не удалось, то попробуйте удалить это соединение полностью, а потом включить поиск WiFi сетей и наново подключится. Точный пароль Вам уже известен. Как узнать мы писали в шаге под номером «2».
  4. Убеждаемся, что принтер удачно подключен к сети. Об этом могут свидетельствовать: правильная работа идентификатора WPS на корпусе, доступность аппарата в «локалке» с ПК или «ноута».

Следует понимать, что не все принтеры и мобильные телефоны могут напрямую работать друг с другом. Для этого у них и Вашего интернет-оборудования должны поддерживаться некоторые специфические функции и возможности. Некоторые роутеры или модемы, которые Вы используете для таких целей должны быть определенным образом прошиты, запрограммированы или настроены.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

</blockquot

Мнение эксперта
В первую очередь необходимо проверить сетевое подключение работу роутера, подключение к интернету, наличие связи между принтером и маршрутизатором. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как настроить принтер для работы в беспроводной сети Mac

Альтернативы

Дополнительными вариантами установки связи между смартфоном и принтером могут быть компьютер или специальное мобильное приложение.

  • Для подключения через ПК или ноутбук необходим кабель USB, который можно взять от зарядного устройства. После соединения на «компе» появится дополнительный диск. А на самом деле это внутренняя память или карта смартфона. Дальше работаем с файлами как в обычном проводнике «Виндовс». Печатаем документы и фото в привычном алгоритме.

Если смартфон не видит принтер по WiFi

Как воспользоваться такими возможностями современного оборудования можно узнать по ссылке. Ее мы публиковали в самом начале статьи.