Не Включается Компьютер Материнская Плата • Полезные советы

Не Включается Компьютер Материнская Плата • Полезные советы

F1

Т.к. многие пользователи часто путают эти «тонкие» моменты, эту статью я начну с симптомов (прямо как доктор 😉) . для проверки видеокарты отключите кабель от монитора и подключите в один из входов VGA, DVI или HDMI при их наличии на материнской плате, или установите заведомо рабочую видеокарту;. Вариантов пищания довольно-таки много начинаются от простого длинного писка, и заканчиваются комбинациями из длинных и коротких.

Компьютер не включается. Что делать? Возможные причины неисправности.

Наверное, многим пользователям ПК приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда компьютер не включается (не реагирует на нажатие кнопки включения: не загораются лампочки, не начинают крутиться вентиляторы кулеров). В данной статье мы расскажем, что нужно делать, когда ПК не подает признаков жизни.

Думаю, всем понятно, что главное – это выяснить причину неисправности железа (проблема, скорее всего в железе, ведь из софта на начальной стадии включения компьютера задействован только BIOS).

  • проверяем, включен ли компьютер в сеть;
  • проверяем на работоспособность сетевой фильтр (подключите другое заведомо исправное электрическое устройство в сетевой фильтр);
  • проверяем, включен ли блок питания (если у него есть кнопка включения/отключения). Кроме этого, переключатель 110/220 Вольт (при наличии) должен быть в положении 220 В.;
  • проверяем наличие хорошего контакта между блоком питания и сетевым шнуром;
  • проверяем сетевой шнур системного блока. Необходимо подсоединить кабель от системного блока к монитору, например. Если лампочка на мониторе начала мигать, значит, кабель исправный.

Как проверить блок питания? Берем заведомо исправный блок питания и подсоединяем к материнской плате Вашего ПК. Ничего сложного здесь нет. Если Вы делаете это впервые, просто поочередно отсоединяйте кабеля с БП на материнской плате и подсоединяйте с другого блока питания.

  • при помощи джампера (перемычка, позволяющая выставить режим работы устройства замыканием/размыканием нескольких контактов) Clear CMOS — должен располагаться рядом с батарейкой питания BIOS на материнской плате;
  • вытащив батарейку питания Bios.

Кроме этого проверяем вольтаж батарейки питания BIOS. Если значение сильно колеблется относительно 3В – покупаем новую батарейку.

Компьютер еще не включается? Извлекаем материнскую плату из системного блока, чистим от пыли. Запускаем компьютер.

Если после всех приведенных выше действий компьютер не включился — проблема более дорогостоящая. Извлекаем из материнской платы все компоненты: процессор, модули оперативной памяти, отсоединяем винчестер и другие элементы. Нужно оставить блок питания, материнскую плату, и подключенные провода с кнопок power/reset. Включаем компьютер. Что мы видим?

[sape count=2 block=1 orientation=1]
  • вентилятор блока питания не вращается (или запускается и после нескольких секунд работы отключается – срабатывает защита БП) – неисправна материнская плата. Покупаем новую или относим в сервис на диагностику и ремонт.
  • вентилятор блока питания вращается (постоянно). Делаем вывод, что проблема кроется, скорее всего, не в материнской плате.

Поочередно подсоединяем к материнской плате компоненты, которые мы извлекли ранее. Первым подсоединяем системный динамик. Дальше подключаем:

ошибка при загрузке компьютера

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Кстати, если ваш ПК после длительной работы резко выключился а затем после включения он снова выключился это симптом перегрева. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Что делать если компьютер не включается

  • вентиляторы блока питания и кулера процессора вращаются – это значит, что процессор работает нормально. Также из системного динамика должны быть слышны гудки (желательно иметь таблицу звуковых сигналов вашей версии BIOS, чтобы распознать их. В данной статье не приводятся звуковые сигналы BIOS – чтобы не запутать читателя, поскольку разные версии BIOS имеют свой набор звуковых сигналов).
  • вентиляторы останавливаются через несколько секунд после запуска, гудков не слышно – процессор вызывает короткое замыкание.
  • вентиляторы останавливаются через несколько секунд после запуска, гудки слышны срабатывает термозащита от перегрева ЦП. Скорее всего, Вы неправильно установили процессорный кулер. Устанавливаем систему охлаждения процессора заново. Не помогает? Нужно заменять ЦП.
  • напоследок, отсоединяем кулер от процессора и включаем компьютер на несколько секунд (до пяти). После проверяем температуру ЦП, прикоснувшись пальцем руки к процессору. Если проц холодный – он уже свое отслужил.

Подключаем видеоадаптер и, если требуется, дополнительное питание. Дополнительно подсоединяем монитор для вывода визуального сигнала. Некоторые кулибины могли, сами того не осознавая, что-то намудрить в системе, или разогнать комплектующие до критического значения. Если вам так и не удалось выяснить причину, почему компьютер не включается и не запускается, а что делать вы не знаете, то можете обратиться в наш центр компьютерной помощи Комполайф.

Что делать, если не включается компьютер (основные причины)

Первая рекомендация довольно стандартна: проверьте, не отключили ли электричество, включен ли сетевой фильтр (горит ли светодиод на нем, см. фото ниже), плотно ли подключены кабели и т.д.

Сетевой фильтр включен

Кроме этого, также проверьте тумблер (выключатель) на блоке питания компьютера (для многих пользователей его наличие — это целое открытие!). Находится он, обычно, на задней стенке системного блока, рядом с гнездом для подключения кабеля питания.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Кстати, его часто можно случайно переключить при перемещении системного блока.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
После этого возьмите в руку отвёртку с достаточно длинным шлицем и на 5 15 секунд замкните оба контакта джампера, ориентируясь на приведённый ниже рисунок. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Ремонт материнской платы при отказе запускаться

  1. при нажатии на кнопку включения — абсолютно ничего не происходит (т.е. «мертвая» тишина, в ПК ничего не шумит, не мигает, на экране ничего нет и пр.);
  2. после включения ПК — он разу же выключается (через 2-3 сек.);
  3. слышны какие-то писки из системного блока, на экране ничего не показывается;
  4. компьютер вроде бы гудит кулерами, но на экране горит только «No Signal».

ШАГ 2: проверьте подключение монитора

Далее проверьте, плотно ли видит в гнезде кабель для подключения монитора (особенно, если сам ПК вроде бы шумит после включения, но на экране ничего нет, либо появляется сообщение «No Signal»).

  1. если у вас на компьютере 2 видеокарты — подключите монитор к другой карте;
  2. если есть возможность подключить монитор к отличному интерфейсу — попробуйте! (например, у вас монитор подключен по DVI, но есть возможность также задействовать HDMI; более подробно о разъемах для подключения мониторов)
  3. проверьте работоспособность самого монитора. Для этого достаточно подключить его, например, к ноутбуку (как это сделать).

ускорение ПК