Подключение Принтера Через Роутер tp Link • Настройка принтера

Подключение Принтера Через Роутер tp Link • Настройка принтера

F1

Для распечатки информации на любом периферийном оборудовании Гугл придумал специальную программу — «виртуальный принтер». Для начала работы нужно: Смысл его работы заключается в возможности совместного использования аппаратуры для группы пользователей, при помощи беспроводной или проводной сети. Благодаря рассмотренной нами последовательности вы без проблем сможете проделать все то же на других компьютерах сети и отправлять документы в печать, сидя за любым из них.

Подключение принтера через Wi-Fi: два способа

Сразу стоит заметить, что способов два – через специальный кабель и без проводов. Второй вариант возможен, только если принтер обладает необходимыми спецификациями, то есть адаптером.

В первом случае мы рассмотрим, как подключить принтер к роутеру через USB (если у вашей модели роутера есть такой порт). Как всем известно, обычно данный кабель используется для подключения к компьютеру, но на этот раз мы с вами пойдем нестандартным путем.

  • Отключаем роутер и принтер – «на ходу» они не опознают друг друга, так что поможет только такое решение.
  • Соединяем их при помощи кабеля. На всех новых моделях роутеров обязательно должно присутствовать соответствующее гнездо.
  • Включаем точку раздачи и дожидаемся, пока она загрузится, после чего включаем уже ваше печатающее устройство.
  • Теперь проверяем наше подключение принтера через Wi-Fi роутер. Садимся за компьютер и открываем любой из множества возможных браузеров – на крайний случае, если вы ничего не ставили сами, можно использовать все тот же Internet Explorer.
  • Вводим специальный ключ-адрес 192.168.0.1 и жмем на «ENTER». Важно запомнить – если вас не пустило дальше и ничего не происходит, то нужно попробовать в комбинации сменить 0 на 1. Если и в этом случае все осталось, как было, то попробуйте найти информацию о смене адреса на коробке роутера или на самом устройстве – обычно это отдельная информационная наклейка.

Стоит запомнить, какой именно вариант подошел, так как эта комбинация понадобится вам еще раз немного позже.

  • Следующий экран покажет нам запрос на ввод данных для входа. Тут также используются стандартные решения – в оба окошка вводим значения «admin». Система указывает на неверные данные? Попробуйте ввести еще раз или поискать данные о смене значений производителем на все той же наклейке.

Все прошло отлично, подключение сетевого принтера через роутер завершено и теперь нужно заняться настройками. О них мы расскажем вам сразу же после того, как закончим со вторым методом.

Без проводов

А вот сейчас мы уже рассмотрим, как подключить принтер к сети через роутер, не используя каких-либо проводов. Данный способ подойдет для владельцев современных принтеров с адаптером и подразумевает под собой два разных варианта действий.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Начнем мы со способа, при котором используется WPS. Данная функция должна поддерживаться печатающим устройством, и на точке раздачи необходима отдельная кнопка под нее. Если все подходит, то приступаем.

  1. Изучаем инструкцию к принтеру и находим с ее помощью в меню активацию WPS. Для каждого отдельного случая могут быть различия в местонахождении данного пункта меню.
  2. Зажимаем соответствующую кнопку на роутере и ожидаем ровно две минуты.

Соединение установлено и теперь можно будет переходить опять же к настройкам.

Второе решение в данном случае подразумевает ручные манипуляции с подключением, сходные с действиями при входе в сеть в первый раз с компьютера.

Выбрать общий принтер по имени

Как подключить принтер через WiFi: при помощи роутера, WPS, ноутбука, ОС Windows
Настройка принтера через Wi-Fi роутер абсолютно не сложное дело: главное – четко следовать каждому пункту.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Хозяев такой техник в первую очередь интересует, как проводить печать не только с компьютера, но и иных мобильных устройств. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Как подключить принтер через Wi-Fi роутер

  1. Открываем «Пуск» и там находим необходимую нам «Панель управления».
  2. Пролистываем список вниз и находим пункт «Принтеры и устройства».
  3. Внутри нас интересует параметр «Добавление принтера».
  4. На следующей странице начнется его поиск, но нас интересует кнопка в нижней части окна – «Принтер отсутствует в списке».
  5. Следующая страница представит нам множество вариантов, среди которых нужно выбрать добавление по TCP/IP.
  6. В верхней строке из списка выбираем аналогичный предыдущему вариант и ниже дважды вводим тот самый адрес, который вы должны были запомнить. Он же служил вам пропуском в настройки роутера.
  7. После поиска вам откроется еще одна страница с параметрами – ставим галочку напротив «Особое» и уже рядом с ним нажимаем на кнопку «Параметры».
  8. Далее нам нужно нажать на галочку напротив «LPR» и чуть ниже в поле «Имя очереди» вписать любое имя.
  9. Вас вернет на предыдущую страницу, где нужно нажать «Далее». Можно считать, что наше подключение МФУ через роутер почти что завершено.
  10. Следующее окно предложит на выбор фирмы принтеров и их модели для установки драйвера. Вы также можете использовать центр обновления или установку драйверов с диска.
  11. На следующем этапе просто выберите замену драйвера.
  12. Теперь нужно придумать имя для принтера или же оставить ему старое.
  13. Отказываемся от общего доступа, поставив соответствующую галочку.

У большинства моделей многофункциональных устройств HP, оснащенных сенсорной панелью управления, настройка подключения к точке доступа Wi-Fi осуществляется следующим образом: На последнем шаге потребуется подключить USB-кабель принтера к компьютеру если не подключен и ввести пароль от точки доступа Wi-Fi. Возможен сценарий, при котором имя точки доступа не отображается вследствие задействования соответствующей опции в настройках Wi-Fi-роутера.

Настройка принтера на компьютере

В Windows 7, настройка выглядит так: зайдите в «Пуск» -> «Поиск», наберите «установка»:

Подключение принтера через роутер

В этом окне, добавляем именно «Локальный» принтер («Далее»). Затем, делаем выбор порта (как на рисунке):

Здесь нужен тот IP-адрес, по которому заходили в web-интерфейс (т.е., адрес роутера). Галочка «Опросить…» должна быть снята. Жмем «Далее», и ожидаем:

Не стоит беспокоиться: принтер через роутер, действительно, «видится». Выбирайте тип – «Обычное», и «Generic Network Card», нажимаете «Далее».
Примечание: нужно обратить внимание на правильность задаваемого IP-адреса (он совпадает с адресом роутера, то есть, адресом web-интерфейса).

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если в доме несколько персональных компьютеров, ноутбуков или мобильных устройств, до для каждого придется второй этап повторять отдельно. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Ручная настройка подключения к Wi-Fi принтеров HP с сенсорной панелью

Последний штрих

На «Панели управления», выберите интересующий нас принтер (в «устройствах»):

[sape count=1 block=1 orientation=1]

В «Свойствах принтера», мы изменим ровно один параметр – протокол порта. Вкладка «Порты», галочка – на нужный принтер (можно сориентироваться по IP-адресу порта), кнопка «Настроить порт»:

Подключение принтера через роутер

Нам удалось подключить принтер через роутер, но из компьютера, принтер видится как один из «локальных» принтеров (но, не как «сетевой»). Поэтому, аналогичные настройки, придется выполнить на каждом компьютере (ноутбуке), с которого вы хотите печатать.