Оптический Wifi Терминал Huawei rt gm 5 • Rotek rx-22311

Оптический Wifi Терминал Huawei rt gm 5 • Rotek rx-22311

F1

Мощный двухдиапазонный маршрутизатор с четырехъядерным процессором, поддержкой Power over Ethernet и 10 гигабитными портами. 4 ГГц и скоростью беспроводного подключения до 300 Мбит с работает на собственной ОС RouterOS, которая позволяет настроить устройство в соответствии со своими требованиями. Стоимость проводки оптоволокна Ростелеком в квартиру может оказаться невысокой или даже нулевой если магистраль дошла до многоэтажного дома, то развести оптику по квартирам дело нескольких часов.

Рейтинг ТОП-6 лучших GPON-роутеров: обзор и характеристики лучших моделей 2024 года

GPON-роутеры позволяют обеспечить помещение интернетом со скорость до 1 Гбит/с. Это один из самых современных, стабильных и шустрых стандартов связи, который кроме беспроводного интернета позволяет обеспечить также цифровое телевидение и IP-телефонию. Как выбрать маршрутизатор стандарта GPON?

GPON — это сравнительно молодая технология, благодаря которой один кабель обеспечивает интернет-подключение, цифровое телевидение и IP-телефонию.

Эта сеть доступа отличается высокой скоростью соединения — до 1 Гбит/с и достаточно простым обслуживанием, которое еще сильнее облегчает наличие роутера.

Как выбрать GPON-роутер и в каких случаях без него не обойтись?

Оптический Wifi Терминал Huawei rt gm 5 • Rotek rx-22311

Обзор и настройка роутера Huawei HG8245h под Ростелеком
Оптоволокно от Ростелекома позволит подключить к интернету целую кучу домашних устройств, причём мешать друг другу они не будут.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Премиальное устройство для создания офисной сети работает в двух диапазонах Wi-Fi и поддерживает все его популярные стандарты, обеспечивая скорость подключения до 2033 Мбит с. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Xpon Ростелеком — что это такое (подключение, настройка, тарифы, оборудование)

  • 360-градусное покрытие беспроводной связью;
  • мощный 4-ядерный процессор;
  • 1 Гб оперативной памяти;
  • поддержка MIMO;
  • блокировка рекламы;
  • удобное управление через приложение.

На что обратить внимание при выборе GPON-роутера?

Оптический Wifi Терминал Huawei rt gm 5 • Rotek rx-22311

Главный критерий выбора устройства — наличие портов.

Существует два самых популярных разъема для оптоволокна — WAN и SFP.

Если устраивает модель с WAN-портом, нужно убедиться, чтобы его пропускная способность была не меньше скорости провайдера, иначе придется платить по тарифу, но пользоваться более медленным интернетом.

SFP-порт более универсальный и обеспечивает скорость соединение до 1Гб/с.

Не все GPON-устройства поддерживают беспроводное соединение, а если оно есть, нужно узнать, работает ли он в диапазоне 2,4 ГГц, 5 ГГц или обоих сразу.

Следует обратить внимание также на максимальную скорость беспроводного соединения, стандарт беспроводного соединения, возможность работать в разных режимах (моста, репитера, накопителя), поддержки всевозможных технологий и стандартов (Dynamic DNS, PPTP, L2TP, IPv6) и функциональные возможности роутера (например, наличие собственного файлового сервера).

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Для начала давайте подробно рассмотрим все технические характеристики роутера Хуавей и разберёмся в его оснащении, дабы лучше ориентироваться в возможностях устройства: Тем не менее настройка роутера Ростелеком под себя в некоторых моделях устройства может быть весьма затруднительной в связи с изменениями, внесёнными провайдером. Что касается оснащения роутера Хуавей портами и разъёмами, то на разных моделях устройства они могут находиться в разных местах, однако все без исключения HG8245 оснащены.

Как купить оборудование Ростелеком

Оборудование Ростелекома можно приобрести в том случае, если вы планируете или уже пользуетесь услугами провайдера. Для этого необходимо сообщить оператору или сотруднику офиса необходимую модель и подписать отдельный договор с техническим специалистом, который придет к вам для установки устройства.

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Вместе с оборудованием от ПАО «Ростелеком» предлагается воспользоваться дополнительной услугой «Гарантия Плюс». Опция позволяет застраховать устройства провайдера в своем доме и получить бесплатную замену или починку в случае необходимости.

«Гарантия Плюс» может быть использована в следующих ситуациях, в ходе которых устройство вышло из строя:

Таким образом, получить гарантийное обслуживание можно даже в том случае, если устройство вышло из строя по вине абонента.

Поддерживаемые устройства

Услугу можно подключить для следующих видов оборудования от Ростелекома:

Преимущества

Если вы не уверены, стоит ли подключать рассматриваемую опцию, то стоит ознакомиться со списком ее преимуществ:

  • универсальная защита устройств от любых повреждений, даже по вине пользователя;
  • приемлемая абонентская плата и автоматическая оплата с лицевого счета абонента;
  • оперативная обработка заявок в течение 3 рабочих дней;
  • экономия.

Стоимость

Стоимость «Гарантии плюс» составляет 30 рублей в месяц за каждое подключенное к страховке устройство.

Как подключить

Подключение осуществляется одним из двух доступных способов:

Сетевое оборудование от Ростелеком — модемы, роутеры и терминалы

ТОП-6 лучших GPON-роутеров с Wi-Fi: рейтинг 2024 года и обзор моделей
На верхней крышке устройства также можно обнаружить световые индикаторы, указывающие на правильную или неправильную работу перечисленных разъёмов и функций.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
В большинстве случаев все работает без вмешательства пользователя, но бывают ситуации, требующие его непосредственного участия. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Оборудование от Ростелеком — модемы, роутеры и терминалы

  • диапазон — 400 – 480 МГц;
  • усиление до 11 дБ;
  • сопротивление — 50 Ом;
  • габариты:
    • устройства — 116х10х38 см;
    • крепления — 50х15.5х2 см;
    • устройства — 3 кг;
    • крепления — 1,2 кг;

    Этот оптический терминал предназначен для работы по стандарту GPON. Подключиться к роутеру Ростелеком можно по нестандартному адресу – 192.168.100.1. Логины с паролями по умолчанию также необычные – слева на изображении логины, справа пароли: Первичную настройку по WI-FI используют редко, несмотря на то, что беспроводной режим позволяет менять любые параметры за исключением выполнения такой операции, как перепрошивка. Удобство управления обусловлено кнопками для настройки Wi-Fi, включения и выключения питания, сброса настроек и программируемой FN-клавишей.

    Преимущества и недостатки

    Оптоволоконный интернет от провайдера Ростелеком имеет одно важное преимущество – огромную скорость соединения. Она может намного превышать 1 гигабит/сек. Также есть и другие плюсы, перечислим их ниже:

    1. Оптоволоконные кабели легче монтировать, нежели устаревшие кабели. Колоссальная разница в первую очередь в толщине – оптоволокно около миллиметра в толщину. Оно не портит интерьер квартиры вместе со своими креплениями, которые также еле заметны. К тому же, их легко демонтировать. Тем не менее, настоятельно не рекомендуется перегибать такой кабель больше, чем на 90 градусов, так как оптоволокно не отличается высокой прочностью.
    2. Кабель из оптоволокна безопасен. Пострадать можно только от лазерного излучения в том случае, если вы намеренно будете смотреть в разъем оптической розетки.
    3. Модем GPON отличается крайне низким энергопотреблением. Если он постоянно включен, то за месяц он израсходует электричества всего лишь на 20-30 рублей.
    4. Оптоволокно не привязано к электросети. То есть, если в квартире отключено электричество, то вам ничто не мешает работать за ноутбуком, к которому подключен кабель.
    5. Скорость составляет 100 мбит/сек и больше.
    6. Благодаря данной технологии достаточно всего лишь одного кабеля для телефонии, кабельного телевидения и интернета. Соответственно, абонентская плата считается сразу за все услуги, а не за каждую по отдельности.

    Роутеры оптоволокно

    Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
    Мнение эксперта
    Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
    Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
    Задать вопрос эксперту
    Стоимость проводки оптоволокна Ростелеком в квартиру может оказаться невысокой или даже нулевой если магистраль дошла до многоэтажного дома, то развести оптику по квартирам дело нескольких часов. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

    HUAWEI HG8245h: обзор, настройка и прошивка