Ноутбук Msi не Видит Жесткий Диск • Диск не определяется ос

Ноутбук Msi не Видит Жесткий Диск • Диск не определяется ос

F1

Совет! Решить проблему можно двумя способами: вытащить диск или флешку и перезагрузить гаджет. Но подобное может повториться в следующий раз, поэтому стоит выставить в качестве первого загрузочного устройства жесткий диск. Контакты, на которых устанавливается перемычка, расположены в торце HDD, а информация о настройке девайса при помощи перемычки всегда есть на наклейке на крышке винчестера. Для начала перезапустите ПК ноутбук, чтобы убедиться, что Виндовс 11 не видит жесткий диск из-за временных системных ошибок.

Установка драйвера, если при установке Windows не видит жесткий диск

Дальше самое интересное. После того, как вы скачали драйвер необходимо скинуть его на загрузочный носитель, в нашем случае флешку, с которой вы собираетесь устанавливать Windows. Даже, если вы используете загрузочный DVD-диск, драйвер все равно поместите на флеш-накопитель, а потом вставьте в компьютер. Помещение драйвера на диск не даст вам нормально его установить.

Начинайте загрузку с флешки или диска, пока не появится установщик. Потом жмите на кнопку «Загрузка драйвера».

Появится окошко, где нужно указать путь до драйвера, это наша флешка, нажимаем ОК. Начнется установка драйвера, а дальше вы должны увидеть свои диски и разделы, если, конечно, все прошло успешно.

Если вы сами не можете провернуть все, что я здесь написал, то обратитесь к специалистам и они смогут вам за вознаграждение все исправить.

Есть еще вариант, почему установщик Windows не видит жесткие диски, возможно вам нужно отключить режим AHCI, об этом режиме я уже неоднократно говорил, например, здесь. Отключается он в BIOS. Но данный вариант подойдет в большей степени к Windows XP.

bios-ahci-shutdown

Последний вариант заключается в использовании другой сборки Windows. Возможно, из-за кривизны вашей сборки установщик не видит диски, попробуйте.

На этом, я думаю, можно закончить, надеюсь, что это руководство поможет вам в решении проблемы с установкой Windows.

При установке Windows 10 не видит жесткий диск.
В наиболее сложных случаях проблема может быть связана с механической неисправностью жесткого диска. В таком случае решением может быть только замена. Если вы только купили накопитель, это можно сделать по гарантии.
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Самая простая программа, способная восстановить жесткий диск со сбойной файловой системой CHKDSK, присутствующая изначально в любой версии ОС от Microsoft. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Почему компьютер не видит жесткий диск. Разбираемся с причинами! | Страна IT

Запустить приложение можно из командной строки, введя chkdsk c: /f (если раздел «C» является системным). Если вы подвергаете проверке системный раздел, то возможна она будет только при перезапуске, о чем Windows вас и уведомит. Как только настройка будет завершена, требуется нажать на кнопку F10, чтобы изменения сохранились, а компьютер перезагрузился. Если вы сами не можете провернуть все, что я здесь написал, то обратитесь к специалистам и они смогут вам за вознаграждение все исправить.

Диск не определяется ОС

Заходим в BIOS и на основной вкладке смотрим наличие дисков в системе.

Переходим в следующий раздел, чтобы проверить режим подключения. Выбираем отмеченный пункт.

Как видим, переключатель режимов стоит в положении IDE. По этой причине компьютер не видит жесткий диск в биосе. Стрелками перемещаемся к нужному пункту и открываем внутреннее меню нажатием на Enter. Меняем режим на AHСI.

Возвращаемся на вкладку Main и убеждаемся, что BIOS видит наш накопитель. Он появился в списке подключенных SATA-устройств. Записываем произведенные изменения, нажав соответствующую функциональную клавишу, и выходим из BIOS.

Проблему, по которой жесткий диск не определяется в Windows и не виден в диспетчере устройств, мы решили. Можно загружаться в графический режим ОС и выполнять действия, описанные в первом разделе.

[sape count=2 block=1 orientation=1]

Ноутбук Msi не Видит Жесткий Диск • Диск не определяется ос

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Такая ситуация многих пользователей ПК вводит в стопор, ведь там должен отображаться хотя бы один винчестер, на который и будет идти инсталляция. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Почему ноутбук или компьютер не видит внешний жесткий (USB) диск на ОС Windows 7, 8, 10 – Причины и решение проблемы

Диск с кэширующим SSD

Владельцы ноутбуков при переустановке операционной системы могут столкнуться с еще одной разновидностью описываемой проблемы. Windows не видит накопителя, использующего кэширующий SSD, работающий по технологии Intel Rapid Storage, и требует драйвер. В этом случае установку придется отложить и предварительно подготовиться, посетив с другого компьютера сайт Intel.

В разделе «Поддержка — Драйверы и ПО» вы найдете RST-драйвер для своей ОС.

Перед следующей попыткой установки поместите его на флешку с дистрибутивом или на отдельный диск. Когда Windows в очередной раз не сможет самостоятельно увидеть жесткий диск, укажите ей папку с распакованным драйвером. После этой процедуры установка ОС продолжится обычным порядком.

Ноутбук Msi не Видит Жесткий Диск • Диск не определяется ос

Windows 11 не видит жесткий диск? Проверьте, виден ли он через БИОС, попробуйте инициализировать / отформатировать устройство, сменить букву или скачать новые драйвера. Ниже подробно рассмотрим, в чем могут быть причины подобных сбоев, и как их правильно устранить на ПК / ноутбуке с Виндовс 11. Для этого первым делом в окне Управление дисками выбираем нужный диск, щелкаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем Создать раздел , только после этого выполняем форматирование и задаем букву диску. Во-первых, информация, хранящаяся на вашем диске, никуда не пропала, а во-вторых скорее всего проблему удастся решить достаточно легко, если следовать инструкции ниже.

Основные причины «пропажи» диска

Когда пропадает жесткий диск первое что приходит в голову, неправильное подключение винчестера к материнской плате. На самом деле существует несколько причин вызывающих подобную неполадку. К основным «поломкам» носителя информации относится:

  • Отсутствие контактов;
  • Неправильно указан приоритет загрузки диска;
  • Старая операционная система;
  • Системой не поддерживается интерфейс подключения;
  • Отсутствие драйверов;
  • Нехватка питания;
  • Отсутствие буквы раздела;
  • Конфликт устройств;
  • Сбой BIOS.

Не имеет значения, по какой причине компьютер не видит жесткий диск, необходимо понять, что делать в той или иной ситуации.

Отсутствует контактов

Часто встречающейся причиной, вызывающей «пропажу» жесткого диска можно считать неправильно подключение. Подключая шлейф или кабель питания, пользователи иногда неплотно вставляют фишки. Вследствие чего материнская плата не видит винчестер.

Отсутствует контакт

Такая же ситуация может быть в том случае, если разъем на материнской плате не функционирует. Чтобы исправить ситуацию, необходимо перепроверить правильность подключения, а также работоспособность порта (лучше всего временно использовать другой разъем). Это же касается и кабелей, их лучше заменить.

Приоритет загрузки диска

Если вы правильно подключили жесткий диск, но система не видит его, скорей всего проблема заключается в приоритетах загрузки. Чтобы устранить «поломку», необходимо войти в BIOS. Для этого следует нажать одну из следующих кнопок (для каждого компьютера своя клавиша):

[sape count=1 block=1 orientation=1]

Когда загрузится БИОС, следует перейти во вкладку «Boot». После этого нужно в пункте «Hard Disk Boot Priority» установить свой диск. Как только настройка будет завершена, требуется нажать на кнопку F10, чтобы изменения сохранились, а компьютер перезагрузился. Теперь остается только дождаться загрузки системы.

Старая операционная система

Технологии не стоят на одном месте. Каждый год появляются новый носители информации, объем которых растет в арифметической прогрессии. Многие пользователи приобретают винчестеры объемом 1 Тб и более, но при этом не хотят расставаться с устаревшими операционными системами. Например, Windows XP.

К сожалению, устаревшие системы не способны работать с большими объемами. Решить проблему можно простой переустановкой операционной системой. Если же этого делать не хочется, можно воспользоваться специализированным софтом, таким как Partition Manager. Программы добавляют поддержку жестких дисков объемом до 2 Тб.

Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Мнение эксперта
Черноволов Александр Петрович, специалист по вопросам мобильной связи и интернета
Со всеми вопросами смело обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Если в Биос новый накопитель отобразился, но при этом Виндовс его не видит, то проблема в том, что новую память необходимо инициализировать для ОС. Если у вас не выходит разобраться в проблеме, пишите мне!

Перезагрузитесь